Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ожидание, что желание сбудется, лучше, чем получение исполненного?

Эмилия Константиновна [10.8K] более месяца назад

Вопрос о том, не наступило ли разочарование в результате и не ушли ли моральные силы на "ждать"?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
3

Думаю, что у всех это протекает по-разному, но многое зависит от человека. Но все же есть и кое-что общее. Возьмем к примеру Новый год - сколько предпраздничной подготовки, радостной суеты, надежд на перемены к лучшему. Но вот пробили куранты, отгремели фейерверки, и что осталость? Какая-то щемящая грусть, печаль, что все это уже позади, у некоторых еще и тяжелое похмелье.

Поэтому для многих процесс ожидания какого-то события порой важнее, чем оно само. Особенно для тех кто любит строить планы на будущее. Я имею обыкновение планировать свой отпуск за целый год - выбираю страну, намечаю маршрут, бронирую билеты и отель и долго живу в предвкушении радостного путешествия. Сама поездка тоже прекрасна, но она так быстро пролетает, остаются только приятные воспоминания.

Но есть категория людей, которые умеют жить здесь и сейчас, наслаждаться текущим моментом. Может они и строят планы, но не зацикливаются на их достижении, а радуются или огорчаются тем, что им посылает жизнь ежедневно. Это правильная позиция, тогда меньше будет разочарований. Жизнь будет в постоянном движении, новые цели опять наполнят ваш мир приятным ожиданием.

Вообще, чтобы "полученное исполненное" не разочаровывало и не вызывало грусть, что оно уже позади и стремиться больше не нужно его достигать, есть простой выход. Ставить сразу же или даже заранее новую цель и добиваться ее осущесвления. Именно так я и поступаю. Получается, что всегда есть к чему стремиться, тогда некогда печалиться, всегда есть стимул к действию и приятному ожиданию событий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В том и состоит истинное понимание мира, к которому пришли умы просветленные, чтобы получать удовольствие от самого процесса достижения счастья, от его ожидания, от любого момента жизни. Помните фразу, емкую такую "Смысл пути в пути"? Так вот, нам, как ученикам Вселенной, стоит учиться получать удовольствие и от пути к счастью, и от достижения этого счастья, и от того, что следует далее. Не только для того, чтобы кушать же появились мы на этой Земле. А получается, действительно, ждешь ты счастья, нарисовал себе самую яркую картину, радуешься. Получаешь несколько иное, отличное от ожиданий. Вот тогда и настигает некое разочарование.

3

у меня всегда всегда так, ожидание и предвкушение исполнения желания намного приятнее, я бы даже сказала вкуснее, чем когда это самое желание исполняется. наверное это потому что мы перестаем ценить, очень очень короткое время длится эйфория и буквально почти сразу же после исполнения нам начинает казаться это чем то обыденным и появляются все новые и новые желания. при этом я уверена, что это лучший вариант развития событий, потому что в моей жизни был момент когда вообще никаких желаний у меня не было - это наверно самое худшее, что может происходить с человеком, когда он ничего не хочет. пусть лучше все наши исполненные желания перестают нас в скором времени радовать, чем мы перестанем мечтать и желать чего то нового) всем скорейшего исполнения всех желаний и подольше радоваться что мечты ваши сбываются)

3

Моральные силы на это самое "ждать" могут уйти все без остатка только в случае, если человека интересовал сам процесс. Люди нередко придумывают себе желания, что бы разнообразить жизнь приключениями, или уподобиться кому-то. В этом случае разочарование от достижения неизбежно: приключения заканчиваются, а получение вожделенного никак не меняет саму личность. Если цель действительно важна, то радоваться ее достижению всегда и при любых обстоятельствах хватит сил. Самый простой пример: Робинзон заметил корабль, идущий к острову. Пять минут назад умирал от жары, жажды и голода, а тут на исполнение ритуального танца пение гимна собственного сочинения силы есть.

2

Материальные желания возникают из невежества человека. Они несут его от колыбели до могилы, человек стремится к призрачному счастью и постоянству в материальном мире, тогда как основное свойство материальной природы- это постоянная изменчивость и непостоянство, не парадокс ли? Чувства человека как бешеные кони несут его к бесконечному удовлетворению своих материальных желаний, но достигнув желаемого, ощущение счастья человека разбивается вдребезги, и человек в слепоте судорожно ищет всё новые желания, чтобы страдать от них снова и снова, из жизни в жизнь. Ненасытные желания человека привязывают душу к Земле, и она вынуждена воплощаться в этой юдоли страданий снова и снова. Только освободившись от всех иллюзий, желаний и привязанностей материального мира, человек может достичь Освобождения.

1

Человек - существо, которое живет надеждами. "Пока дышу, надеюсь". Надежда нужна человеку, как воздух. Надежда - она в будущем. Когда ты желаешь чего-либо, ты словно забираешься в гору и все самое лучшее у тебя впереди, ты ясно видишь цель и стремишься к ней. Ты предвкушаешь момент, когда твое желание исполнится. Когда же желание исполняется, то ты словно стоишь на вершине, ты счастлив в этот момент, но поскольку моменты счастья скоротечны, тут же может возникнуть мысль: а что же дальше, неужели это было самое большое счастье в моей жизни? Куда теперь идти, о чем мечтать, на что надеяться? Впереди у человека должна быть надежда на что-то хорошее, иначе он не может быть счастлив. Поэтому это совершенно нормально, что после исполнения желания может наступить некая растерянность и разочарование. Важно не останавливаться на этом, ставить новые цели, реализовывать новые мечты и желания и двигаться дальше, через тернии - к звездам, через спуски и падения - к новым вершинам!

1

Думаю что для достижения определенной цели, для многих важен сам процесс достижения. Когда Вы поставили перед собой цель, Вы совершаете определенные поступки, делаете шаги для достижения этой цели или исполнения желания. Этот путь волнительный, эмоциональный, порой требует невероятных усилий. Но когда все позади и Вы пришли к своей цели или получили желаемое, зачастую результат меркнет на фоне того, что пришлось пройти и пережить чтобы желание осуществилось. Поэтому человек ставит новую цель, или желание и вновь стремится к его исполнению.

1

Не всегда исполнение желания не настолько приятно, как думается до того, как желание исполнено. Если это единоразовое желание, то, конечно, после некоторого непродолжительного периода радости ощущение счастья притупится и забудется.

Однако же, если речь идет о продолжительном или повторяющимся состоянии, то нахождение в этом состоянии каждый раз приносит счастье. Например, отпуск. Ожидание, что желание не ходить на работу сбудется, не так приятно, как получение исполненного и нахождение в состоянии отсутствия необходимости идти на работу.

1

Ну, это для кого как. По мне так лучше , чтоб мечта все же сбывалась и побыстрее, чем томиться в ожидании. Бывает, что не сбывается долго долго и приходится придумывать себе другую мечту, попроще, хотя все равно нет нет, да вспомнишь, ту, несбывшуюся, и думаешь вот бы все таки она сбылась, как было бы хорошо.У меня есть мечты, которые так и остались мечтами, хотя они не заоблачные, нужно верить и все сбудется.

1

Неисполненные желания разрушают и порождают комплексы.. а исполненное, даже если и вызывает разочарование-порождает уверенностъ в себе и новые желания.. Желания обязателъно должны исполнятся.. особенно светлые и позитивные.. нет ничего печалънее состарится в ожидании исполнения единственного желания своей жизни))) разочарует-нет сил на следущее.. обрадует-нет времени насладитъся..

1

Ожидание праздника лучше самого праздника. Наверно это происходит потому, что у человека слишком завышенные ожидания. Если бы он получил это неожиданно, он бы наверняка порадовался и оценил высоко.

И вторая причина, что можно заранее перегореть. Пережить в воображении эмоции, а потом сил уже не остаётся.

1

Сбывшиеся мечты и желания намного лучше несбыточных мечтаний.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID