Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Служба в армии - большой риск для жизни и здоровья?

angren [102K] более месяца назад

Есть ли какая-нибудь статистика о потерявших здоровье в армии, погибших.

5

Да, такая статистика есть и ведется она в министерстве обороны. Потери военнослужащих в мирное время называются не боевые потери. По каждому случаю проводится расследование. Издаются директивы генерального штаба о профилактических мерах по предупреждению несчастных случаев и рассылаются по объединениям войск. Проводится воспитательная работа со всеми категориями военнослужащих. Но надо понимать, что даже на службе в армии и на флоте все зависит от человека, который служит. Всем под роспись доводят правила безопасности. Но находится один-два "самых умных" и лезут туда, куда нельзя. В таких случаях приказы и запрещения бессильны. Когда военнослужащие получают увечья (или происходит гибель) при выполнении поставленной задачи, то всегда обращают внимание на то, как было организовано выполнение этой задачи и какие меры безопасности были предусмотрены. Но в подавляющем своем большинстве все кто проходит службу в ВС возвращаются живыми и здоровыми.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
angren [102K]
Подругу, у которой умер сын от воспаления легких в армии, никакая статистика, ни проведенное расследование не утешает. Она не может простить себе, что была возможность откосить от армии, а она посчитала, что парню надо служить.  более месяца назад
Брат Тук [10.9K]
Сожалею, что такие случаи еще имеют место в наших ВС. Но то, что ваша подруга посчитала, что парню надо служить, было правильным решением. Я тоже бы так посчитал если бы у меня сын был призывного возраста.  более месяца назад
Terminalto­r [8.5K]
А, я вот не считаю, что служба в армии это хорошо для молодого человека. Даже наоборот считаю что это плохо и вредно во всех отношениях.  более месяца назад
Брат Тук [10.9K]
Свое собственное мнение вы можете иметь. Но для того чтобы так считать, надо как минимум знать организацию военной службы и иметь практику военной службы. А то "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".  более месяца назад
Terminalto­r [8.5K]
Я прекрасно знаю армию изнутри и снаружи, вдоль и поперек.
Мой отец подполковник ВМФ РФ. Дед войну прошёл с дальнего востока - через Сталинград - и до Берлина. Прадед служил в царской армии. Ну и я кадровый офицер ВС РФ.
Основные претензии которые я предъявляю армии - это ломка психики молодых здоровых людей, принуждение к службе на грани рабства, нездоровая психическая атмосфера среди военнослужащих срочной службы. В результате чего здоровый молодой человек выходит после срочной службы с измененной или разрушенной психикой.
 более месяца назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
1

Риск для жизни есть всегда, даже в мирной жизни. А в армии - это, как повезет. Все зависит от отношений внутри военной части и командиров. Если там поощряется глумление над новичками, тогда, конечно, плохо. У меня сын служил, вроде бы, нормально, не жаловался.

Статистику, думаю, такую не найти. На всеобщее обозрение все выходит далеко не всегда. Тем более, многие могут получить какое-то заболевание уже после службы, и никто не докажет, что предпосылкой служила именно служба в армии.

1

Такая статистика, по понятным причинам, является государственной тайной. Безусловно военная служба связана с определенным риском для жизни и здоровья. За это для военнослужащих и членов их семей установлены гарантии и компенсации ( обязательное страхование жизни и здоровья единовременные выплаты и т.д.)

1

У мужа друг вернулся без почки, но это было в 90-х. А вот недавно у нас была пациентка, работает в военкомате, говорит, сейчас всё изменилось и ребята с удовольствием идут служить, даже сами просятся.

mychange [12.4K]
У меня сын хочет в армию, общается с ребятами, которые служат, все довольны.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID