Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Смена девичьей фамилии - традиция или пережиток?

НеЯэто [7.9K] более месяца назад

Откуда и когда пошла такая традиция? Насколько актуальна она сейчас? Стоит менять или не стоит?

3

Фамилия это:

Когда-то дополнение к имени у многих народов говорило из какого он рода или клана ремесленников. Затем из-за наследования титулов и имущества во многих странах знать стала писать в документах прозвище или имя главы семьи. Менять девичью фамилию на фамилию мужа, это не предрассудок/пережиток,а традиция,имеющая жизненную необходимость. Свои этническую, юридическую и экономическую основы. Раньше женщины материально и юридически полностью зависили от мужей. Свидетельств о браке не было . На вопрос:"Ты чья будешь?" Женщина называла прозвище (фамилию)и титул мужа. Только после его смерти, до совершенолетия сына могла распоряжаться имуществом, получать средства к существованию (пенсию) от государства.

Сейчас в принципе менять при замужестве фамилию особой необходимости нет. То, что вы одна семья, имеете равные права на совместно нажитое имущество подтверждает " Свидетельство о браке". Многие женщины оставляют свою девичью фамилию, чтобы не возиться с заменой кучи документов. С другой стороны, Вы же после свадьбы одно целое! Вы отдали ему руку и сердце. Настоящая семья должна быть с одним именем - фамилией. В жизни это часто намного удобнее, особенно когда будут дети.

Для того, чтобы сделать правильный выбор - оставить девичью или взять фамилию мужа, надо сделать нумерологический и фонетический анализ фамилий и полного с ними имени. Фамилия часть нашего имени, которое мы постоянно слышим от других и называем сами. Это звуковые вибрации, действующие на организм. Они влияют на судьбу, жизнь и здоровье. Красивая фамилия мужа может быть в дисонансе с вашим именем,отчеством, датой рождения. Тогда вы не сможете жить в гармонии сама с собой. Коренным образом могут измениться ваш характер, вкусы и даже судьба.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Преимущество конечно есть у девушек с некрасивой фамилией, при замужестве поменять ее.А вообще считаю , что это правильно, когда девушка, женщина берет фамилию мужа, потому как она должна быть за мужем, а незамужем, и когда детки родятся они будут носить фамилию общую мамы с папой, так принято давно, а представьте,ребенок родится,вот вы на чью фамилию его зарегистрируете, если на свою, то сразу создается впечатление, что вы мамочка -одиночка, а так у вас семья, мама-папа и Я. А вообще то это дело личное,как решите сами.Я бы традиции не изменяла, если вы молоды.Это люди в возрасте не меняют фамилию, потому как уже второй или третий виток, и то некоторые может ради какого нибудь наследства регистрируют брак.Это мое мнение, решать ВАМ.

2

Это личное дело каждого. Считаю, что фамилия должна быть благозвучной. От всяких "писюкиных" нужно избавляться. У моей подруги муж Свинин. В прямом смысле этого слова. Она при замужестве оставила свою девичью, сына на нее же записала. Потом муж ее сменил все документы на нормальную фамилию, благозвучной. И жена с сыном потом тоже документы поменяли... Я считаю это правильно))) И ветку эту плохую прервали и вся семья под одной фамилией. Встречала людей со следующими фамилиями: Харьков, Прыщ, Вареник, Ниебауэр, Строй. Зачем это распространять дальше?!?!

1

У наших предков вопрос смены фамилии даже не стоял, девушка брала фамилию мужа, символизируя принятие в новый род. Признавала супруга главой семьи и получала его защиту. В настоящее время эта традиция не оказывает такого влияния, как раньше и резонанса не вызывает. Сейчас руководствуются удобством или благозвучностью фамилии. Интересно, что в некоторых странах тоже принято менять фамилию, например, во Франции редко можно встретить замужнюю женщину с девичьей фамилией. А в Исландии менять не принято. В Испании берут обе фамилии.

Сама я фамилию не меняла, о чем ни разу не пожалела. Был период, когда пришлось собирать или восстонавливать все документы. Вот тогда я себя похвалила за предусмотрительность)

1

Это традиция и удобство, на мой взгляд. Девичьи фамилии бывают разные. Иногда так и хочется такую фамилию сменить. На мой взгляд это преимущество женщин, что они могут выбирать себе фамилии. И ведь никто не придерется, вышла замуж.

1

Если окунуться в старо-древнии времена. Именно на Руси, то смена фамилии это как традиция и хочешь не хочешь, а надо. По старинным нашим обычаям, невеста умирала для своей семьи и уходила в новую, где ей давалась новая фамилия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID