Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правда ли, что зеленый чай поднимает давление?

Rogneda [335K] 5 лет назад

Всюду пишут, как полезен зеленый чай, как он хорошо ТОНИЗИРУЕТ. А о высоком содержании КОФЕИНА деликатно молчат.Из вопросов и ответов о зеленом чае на данном сайте по этой проблеме, ничего не ясно.

1

Правда ли, что зеленый чай поднимает давление?

Да зеленый чай действительно поднимает артериальное давление, так как там содержится больше кофеина, чем в черном чае, приблизительно столько-же сколько в черном натуральном кофе...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А мне, наоборот, зеленый чай давление понижает. Черный чай скорее мне его поднимет, чем зеленый. Поэтому в основном пью только зеленый чай, каждый день.

Однако ответы участников темы меня заставили задуматься и попутно обратиться к помощи интернета. Оказывается, мнения о действии зеленого чая весьма противоречивы. С одной стороны зеленый чай содержит кофеин, его там больше, чем в кофе в 4 раза. А с другой стороны японские ученые провели эксперимент. В течение нескольких месяцев гипертоники пили зеленый чай, и их давление понижалось на 5-10%. Правда, не сразу, эффект проявлял себя спустя какое-то время.

Вследствие этих наблюдений были сделаны выводы, что на гипертоников и гипотоников зеленый чай действует по разному. Если его пьет гипертоник или человек с нормальным давлением, то чай (вернее, кофеин) стимулирует работу сердца, и в то же время происходит расширение сосудов. Давление действительно может немного подняться, но на короткое время. Если болит голова вследствие повышенного давления, она может пройти (но у кого гипертония в фазе обострения, лучше воздерживаться от зеленого чая).

Что касается гипотоников, то кофеин улучшает тонус сосудов, частота сердечных сокращений возрастает. В результате давление повышается.

А еще я прочитала, что из качественного зеленого чая даже делают антигипертонический чай. Его заваривают особым способом, для усиления эффекта добавляют лимон.

Если же давление надо поднять, достаточно чай сделать покрепче и выпить его побольше. Но злоупотреблять им не стоит ни в том, ни в другом случае.

Так что не все так однозначно. И еще надо прежде всего прислушиваться к своем организму. Вот тут точно не ошибешься.

Rogneda [335K]
Я очень люблю зеленый чай. Его рекомендуют в лечебных целях выпить не менее 5 чашек в день.Я тоже читала, что зеленый чай понижает давление. Но как тут совместить высокое содержание кофеина и понижение давление?Не так все однозначно. Действительно, надо прислушиваться к своему организму.  5 лет назад
комментировать
2

Если пить чай из магазина, то о кофеине можно практически забыть, как и о высоком содержании танинов. Меня позабавила курсовая одного паренька, выложенная в интернет, где он исследовал марки зеленого чая, представленные на нашем рынке, и купленные в обычном магазине.

Обычные китайские чаи, типа Ява и другие, и показатели оказались занижены по всем параметрам.

И кофеина там ниже нормы, а танины так вообще не соответствовали показателям качественного зеленого чая. Что-то в районе куда ниже восьмерки.

Так что, такой чай ни вреда, ни особой пользы не принесет.

Теперь про подъем давления. Если есть давление, то отказываются от черного чая, зеленый он не дает резких всплесков повышения давления, и, кроме того, укрепляет сосуды.

Давление повышается после любого употребления еды и даже воды. Это норма.

Именно поэтому везде написано, что если собрались мерить давление нужно выждать полчаса после еды или питья.

1

В зеленом чае кофеина примерно столько, же сколько в кофе. Кофеин есть в любом чае, но его количество зависит от сорта чая и от того как вы его завариваете. Тоже самое можно сказать и о кофе, если кофе просто залить горячей водой, то кофеина в нем будет меньше, а вот кофе, который варится в турке содержит больше кофеина.

Лично я никогда не пью зеленый чай на ночь, а иначе у меня поднимается давление и я не сплю, болит голова и стучит в висках. А вот кофе могу выпить и ничего, сплю хорошо.

Зеленый чай лучше пить с лимоном и мятой, тогда эффект будет меньше и вкус приятней.

1

получается,что гипотензивного эффекта,этот благородный напиток не оказывает-кофеин в нём есть.

надо разбираться с причиной повышения давления,кардиолог проконсультирует об этом,а человек сам

для себя определит и препараты,и образ жизни,и что пить-есть.

1

Да, правда. У моей подруге с давлением проблемы, высокое оно у нее, так вот она совсем не позволяет пить себе зелёный чай, так как после того как выпьет, ее , так сказать, "штырит")))В общем плохо становится...

1

Правда. В некоторых сортах зелёного чая большое содержание кофеина, который является достаточно сильным сердечным стимулятором

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..