Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правда ли, что зеленый чай поднимает давление?

Rogneda [324K] 4 года назад

Всюду пишут, как полезен зеленый чай, как он хорошо ТОНИЗИРУЕТ. А о высоком содержании КОФЕИНА деликатно молчат.Из вопросов и ответов о зеленом чае на данном сайте по этой проблеме, ничего не ясно.

1

Правда ли, что зеленый чай поднимает давление?

Да зеленый чай действительно поднимает артериальное давление, так как там содержится больше кофеина, чем в черном чае, приблизительно столько-же сколько в черном натуральном кофе...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А мне, наоборот, зеленый чай давление понижает. Черный чай скорее мне его поднимет, чем зеленый. Поэтому в основном пью только зеленый чай, каждый день.

Однако ответы участников темы меня заставили задуматься и попутно обратиться к помощи интернета. Оказывается, мнения о действии зеленого чая весьма противоречивы. С одной стороны зеленый чай содержит кофеин, его там больше, чем в кофе в 4 раза. А с другой стороны японские ученые провели эксперимент. В течение нескольких месяцев гипертоники пили зеленый чай, и их давление понижалось на 5-10%. Правда, не сразу, эффект проявлял себя спустя какое-то время.

Вследствие этих наблюдений были сделаны выводы, что на гипертоников и гипотоников зеленый чай действует по разному. Если его пьет гипертоник или человек с нормальным давлением, то чай (вернее, кофеин) стимулирует работу сердца, и в то же время происходит расширение сосудов. Давление действительно может немного подняться, но на короткое время. Если болит голова вследствие повышенного давления, она может пройти (но у кого гипертония в фазе обострения, лучше воздерживаться от зеленого чая).

Что касается гипотоников, то кофеин улучшает тонус сосудов, частота сердечных сокращений возрастает. В результате давление повышается.

А еще я прочитала, что из качественного зеленого чая даже делают антигипертонический чай. Его заваривают особым способом, для усиления эффекта добавляют лимон.

Если же давление надо поднять, достаточно чай сделать покрепче и выпить его побольше. Но злоупотреблять им не стоит ни в том, ни в другом случае.

Так что не все так однозначно. И еще надо прежде всего прислушиваться к своем организму. Вот тут точно не ошибешься.

Rogneda [324K]
Я очень люблю зеленый чай. Его рекомендуют в лечебных целях выпить не менее 5 чашек в день.Я тоже читала, что зеленый чай понижает давление. Но как тут совместить высокое содержание кофеина и понижение давление?Не так все однозначно. Действительно, надо прислушиваться к своему организму.  4 года назад
комментировать
1

В зеленом чае кофеина примерно столько, же сколько в кофе. Кофеин есть в любом чае, но его количество зависит от сорта чая и от того как вы его завариваете. Тоже самое можно сказать и о кофе, если кофе просто залить горячей водой, то кофеина в нем будет меньше, а вот кофе, который варится в турке содержит больше кофеина.

Лично я никогда не пью зеленый чай на ночь, а иначе у меня поднимается давление и я не сплю, болит голова и стучит в висках. А вот кофе могу выпить и ничего, сплю хорошо.

Зеленый чай лучше пить с лимоном и мятой, тогда эффект будет меньше и вкус приятней.

1

получается,что гипотензивного эффекта,этот благородный напиток не оказывает-кофеин в нём есть.

надо разбираться с причиной повышения давления,кардиолог проконсультирует об этом,а человек сам

для себя определит и препараты,и образ жизни,и что пить-есть.

1

Да, правда. У моей подруге с давлением проблемы, высокое оно у нее, так вот она совсем не позволяет пить себе зелёный чай, так как после того как выпьет, ее , так сказать, "штырит")))В общем плохо становится...

1

Правда. В некоторых сортах зелёного чая большое содержание кофеина, который является достаточно сильным сердечным стимулятором

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..