Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как научиться быстро читать?

Lady bird [3.2K] 8 лет назад

Посоветуйте методики, обучающие быстрому чтению.

категория: образование
4

Одна из основных методик быстрого чтения — это прекращение проговаривания текста про себя. Для отключения этого эффекта существует программа Тренажер скорочтения Reader32. В ней загруженный текст выводится на экран по одному слову с постепенно увеличивающейся скоростью.

Затем необходимо увеличить угол зрения ,в который обычно попадает всего одно-два слова, до размеров одной строчки. В результате чего чтение из «горизонтального» пробега глазами по строчкам превращается в «вертикальное», что существенно увеличивает скорость.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Избавиться от проговаривания. Увеличить угол обзора. Улучшить анализ текста.

Для избавления от проговаривания читать по 3 строки зараз.

Угол обзора увеличивается для того чтобы видеть всю страницу целиком. Достигается расфокусировкой зрения.

Анализ текста улучшается с помощью занятий математикой.

Про быстрое чтение подробно у Тони Бьюзена.

3

Быстрое чтение полезно когда надо обработать большой объем информации за короткое время,но читать например художественную литературу быстро никому не интересно, ведь ее читают для получения наслаждения. На самом деле существуют несколько методик быстрого чтения, но если требуется понять общее содержание текста не вникая в детали, то наилучшим мне представляется способ чтения по диагонали. То есть страницу просматривают не строчка за строчкой, а с верхнего левого угла к нижнему правому. При этом в поле зрения попадает более 80% текста и если даже что-то выпадает, то по выхваченному участку предложения можно понять, важен этот пропущенный отрывок или нет. При этом надо тренировать переключение внимание на ключевые фразу, к которым можно вернуться, если требуется более детально осмыслить информацию.

3

Учимся быстро читать.

Есть специальные упражнения, которые научат вас читать очень быстро. Обычно при чтении человек мысленно проговаривает то, что читает. От этой привычку нужно избавиться, что бы информация от глаз поступала прямиком в мозг.

Все упражнения выполняем во время чтения.

Держите палец на губах, что бы они не двигались.

Держим в зубах ручку или карандаш, стараясь что бы язык и губы его не касались.

Прижимаете язык к губам.

Читаете и вслух проговариваете "ла-ла-ла" или "на-на-на" или отдельные слова.

Тоже самое но про себя.

Читая, проговаривайте небольшие фразы, стихи, пословицы, поговорки и т.д.

Считаете от единицы до 21-го

Читая, слушайте музыку.

Двигая палец по колонке текста в газете старайтесь читать со скоростью пальца.

Остальные упражнения вы можете найти здесь.

читать быстро

2

Чтобы научиться быстро читать, надо натренироваться прекратить "возвраты" во время прочтения текста. Часто бывает, прочитываются строки, взгляд возвращается назад, чтобы еще раз прочесть фразу, а надо читать только все подряд, не возвращаясь. Разве что возможно иногда прочесть весь абзац, или законченную фразу, после этого вновь еще раз вдумчиво прочитать заново.

Кроме того, следует фиксировать зрение на чтении строки, при этом видеть все фразы и строки вокруг читаемого в этот момент текста, увеличивая поле зрения, чтобы видно было не только прочитываемое, а весь текст по бокам, сверху и снизу: так быстрее будет скользить взгляд по прочитанному и больше улавливать смысл, увеличивая скорость. Для этого, чтобы научиться так читать, есть упражнение "зеленая точка" у Андреева О. А. и Хромова Л. Н. в одноименной книге "Как научиться быстро читать". Кроме того, имеются таблицы с цифрами, где надо поочередно отыскивать глазами цифры в таблице по порядку, в течение короткого промежутка времени (например, 10 - 15 секунд). Это упражнение надо повторять почаще, а таблицы приводятся в тексте. Также имеются другие упражнения: надо ежедневно читать тексты в том алгоритме, как учат авторы, запоминая всю информацию. Даже следует заставлять себя прочитывать не интересные тексты, чтобы научиться улавливать смысл и вникать, даже если там мало для себя полезного.

В приводимой книге можно найти несколько способов, по порядку, как быстро читать и при этом выполнять упражнения.

Быстро читая текст, воспринимается и запоминается вся информация настолько же хорошо, как при обычном чтении, даже лучше.

Думаю, при желании научиться быстро читать полезно скачать для себя эту книгу, или читать онлайн. Пр и этом, в течение 1 - 2 месяцев любой научится быстрочтению, а после этого остается только тренировать навык, увеличивая способности.

Еще варианты, как научиться быстро читать в интернете по ссылке.

2

Чтобы просто улучшить свою технику чтения, нужна практика, практика и ещё раз практика. Дети в младшей школе периодически сдают своеобразный зачет по скорости чтения и усвоению информации, и давно замечено - те, кто любит читать на досуге, значительно быстрее улучшают свои показатели.

Я умею довольно быстро читать художественную литературу, если она написана не очень замысловатым слогом - пробегаю взглядом по строчкам, и пусть даже не помню потом деталей, но общую суть прочитанного запоминаю. А вот с учебной литературой, к примеру, так не получается - надо ведь не только просмотреть, но и запомнить.

Чтобы научиться "пробегать строчки", нужно просто много читать, и со временем этот навык сам появится. Говорят, есть ещё школы скорочтения, где учат "читать по диагонали" - меня когда-то один человек пытался этому научить, но у меня не получилось))

1

Для того что бы увеличить технику чтения существует ряд способов. В основном программы обучения быстрому чтению пропагандируют тренировку с регулированием темпа прочитанного. Это заставляет глаза двигаться вперед и препятствует не нужным паузам и возвращению к прочитанным словам.

Для этого можно выполнять следующее. Указательный палец перемещаем на странице под читаемой строчкой. В конце быстро перемещаем палец под начало следующей строки. Старайтесь все это делать с большим темпом и не возвращайте глаза к прочитанному.

1

А какой смысл в быстром чтении? Я понимаю если это какая нибудь проверка от учителя в школе. А например дома? Зачем читать быстро? Любая книга должна читаться медленно и внимательно. Что бы понять ее смысл. Я вот не люблю быстро читать и иногда перечитываю некоторые станицы, что бы запомнить то, о чем прочитал=)

Касательно методик - положите книгу перед собой, сядьте прямо, выдохните воздух, глубоко вдохните - и начинайте читать. Лично я в школе делал именно так. Вроде помогало=)

1

Наша учительница посоветовала нам с дочкой такой способ. Начинаем читать текст, например, первую страницу сказки. Затем читаем ее снова, а потом в третий раз. Желательно каждый раз засекать время и считать, сколько слов прочитано. Как нам сказала учительница, если делать так ежедневно, ребенок научится быстро читать в течение месяца-двух.

1

Научиться быстро читать можно разными способами. Насколько я знаю, быстро читать можно научиться, посещая специальные курсы быстрого чтения. Я где-то читал, что закончив эти курсы, люди начинают читать одну страницу за считанные секунды. Главное- это желание

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..