Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда открывать розы и укрывной виноград после зимы?

Варавва [56.2K] 5 лет назад
1

Я раскрываю розы и виноград после зимы вскоре после того, как полностью сойдёт снег и земля немного подсохнет. В нашей местности это время приходится на первую декаду апреля. Сильно затягивать с раскрытием не стоит, так как растения могут выпреть, если будет слишком тепло. Если климатические условия в регионе нестабильны, можно укрытие снимать постепенно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Обычно мы едем на дачу и открываем розы и укрывной виноград в середине марта. Но в этом году поедем позже, после 23 марта, зима поздняя. У нас кусты винограда закрыты листами металла и шифера, а под ними засыпаны дубовой листвой. Поэтому смотрим по прогнозам, сначала снимаем укрытия, даем подсохнуть листве, а через недельку начинаем отгребать листву и окончательно открывать кусты. Главное, не дать сопреть винограду, розы могут отрасти от корня, если что. А вот виноград не любит перегрева, может сгнить.

1

У нас ещё лежит снег и морозы ночами до -15, буду снимать когда потеплеет,это примерно конец марта-начало апреля, розы выдерживают около -2 гр без укрытий, если будут передавать заморозки - прикрою старыми одеялами на ночь, но только не плёнкой, утром солнышко уже греет и они могут задохнуться.

У меня закрыты лапками елок, буду снимать постепенно, чтоб привыкали к свежему воздуху.

текст при наведении

фото из инета, мои ещё под снегом, хотя выглядят так же.

1

Все индивидуально. Мы открываем виноград и розу рано. В этом году открыли в начале марта. Лучше открывать, когда нет низких температур, светит весеннее солнышко. Оптимально открывать при плюсовой температуре от +5. если роза пошла в рост, а у вас еще прохладно, то лучше просто дать розе вдохнуть воздуха - чуточку надо приоткрыть. А вот виноград дождется своего времени под укрывным материалом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..