Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем мотивировать ребёнка на хорошую учёбу?

Svetlanka1 [694] более месяца назад

Мальчик- 9 лет, может хорошо учиться, но ленится. На все доводы что не будешь ходить в секции, или не куплю что ты хочешь, он отвечает- ну и что.

тэги: дети, учеба
категория: семья и дом
1

Давайте сначала разберемся, что обозначает термин "мотивация"- это обозначает совокупность побуждений к чему -либо, в нашем с Вами случае, к учебе, к познавательной деятельности, к исследовательской, поисковой деятельности (ведь из этого состоит учеба). Но мотивация- это ведь не только то, что побуждает, но и то, что его подпитывает, поддерживает, направляет, придает осмысленность и значимость совершаемым действиям.Вывод- у ребенка отсутствует познавательная мотивация. А ведь дети от природы наделены любознательностью,потребностью вникать во всё, обо всем спрашивать.Вам ещё не поздно возродить это у Вашего ребенка.Тем более, что он учиться у Вас не плохо.Здесь есть ещё один важный момент(говорю всем родителям): никакие занятия с репетиторами,чудесными педагогами не заменят ребенку общения с ребенком. Только терпеливое,положительное эмоциональное общение, с ребенком матери (родителей), восстановление контакта с ребенком, насыщение его игровыми моментами, позволят ненавязчиво вводить задачи познавательного характера, добиваться их решения ребенком. Ребенок должен испытывать удовлетворение от выполненных уроков :что он сам всё сделал. Родители должны поддерживать его в попытках преодолении трудностей, одобрять его, хвалить, поддерживать интерес к знаниям, развивать их.Научить его радоваться своим успехам в учебе.Привлекать выполнять интересные задания, к стремлению узнавать всё новое и интересное. Есть множество сайтов, где детям предлагаются интересные, под силу детям, различные проекты, за которые они получают дипломы (к стати, есть по всем предметам, обратитесь к учителю). Успехов Вам!

1

у нас дома помогает только одно - отключи интернет и тогда сразу лень исчезает. Могу также стимулировать и финансово, но чаще всего ребенок говорит мне деньги не нужны, учиться не хочу. А вот инет когда отключаешь - всегда помогает. Сделал уроки, интернет включился опять!

1

Может у вашего ребёнка первая любовь? Вы разговаривали с ним, от чего выходит не желания к учёбе?

Svetlanka1 [694]
Про любовь он мне всё рассказывает, это сразу отметаем))  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID