Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вместо насекомых думает вселенский разум?

Listopad [24.7K] более месяца назад

Человечество, в основном замкнулось на себе, словно Бог или Вселенский Разум думает только о человечестве ,а между тем на земле есть и другие цивилизации, намного большие, чем человеческая. Насекомых, в 35 раз больше по объёму чем людей.

Действия насекомых часто похожи на то ,словно они мыслят или кто то мыслит вместо них и эта информация руководит их действиями.

Например пчёлы убивают "царицу" если она летит не на точно определённой высоте, это значит "царица" больна и пора "выбирать" новую ,пока не поздно....

А оса кормит своих личинок пчёлами, но сначала очищает их от мёда, так как мёд опасен для личинок .

Вообщем такое впечатление, что насекомые или сами обладают разумом, или другой разум управляет ими...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Excelskype [2.3K]
не по объему, а по массе  более месяца назад
комментировать
5

Это называется Комплексный Разум. Насекомые, такие как муравьи, пчелы, осы - это единый организм просто его кирпичики не соединены между собой физически. Муравей стражник отдает команду усиками(касанием) одному муравью в цепочке и команду принимает вся цепочка, хотя прямого контакта муравьи между собой не имеют. Так-же если раздавить несколько муравьев, то вскоре прибудет бригада уборщиков и они унесут трупы с собой. Королева это жизнь всего улья, если она слабеет её нужно сменить! это вопрос выживания всей популяции. Это заложено инстинктом. Главное - ВЫЖИТЬ. Ни одна крыса не спаривается с больной особью, или с родственником. Это даст ослабленное потомство, угроза выживанию. Это не разум в нашем его понимании, это простой инстинкт выживания. Нужно делать то-то и то-то, иначе погибнешь. Со стороны кажется, что это обдуманные действия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Человек обладает относительной свободой воли. И значительной силой жизни. Он может сделать очень много вредного для себя - и не только выжить, но и дать здоровое потомство. Поэтому ему дико обнаружить, что есть существа, которые при неправильном поведении давно бы вымерли - и поэтому правильное для вида поведение впечаталось в их инстинкты. Но так уж сложилось у насекомых. Особенно слаженно действуют насекомые, живущие сообществами - пчелы, муравьи. Можно предположить, что насекомые, способные действовать иначе, хоть чуть-чуть не идти на поводу у инстинктов (по крайней мере у основополагающих), давно вымерли.

На всякий случай добавлю и про людей: чем ограниченнее сознание у человека, тем более ЖИЗНЕННО ВАЖНО ему придерживаться некой системы правил поведения, опробованной другими людьми и не вредной для него самого. Четко размеренное поведение дебила с незначительной степенью дебилизма производит впечатление разумных действий, как и в случае с насекомыми. К примеру, мне по телефону отвечал дебил (в медицинском, не в обидном смысле). То, что отвечает не просто случайный гость того, кто мне был нужен, а его брат-дебил, я заметил только со второго звонка: оба раза он отвечал на мои бытовые вопросы одно и то же, слово в слово и с той же интонацией, только паузы между частями предложений немного отличались по времени от пауз при первом общении, а то бы я решил, что это сложный, реагирующий на вопросы автоответчик! Умный брат научил брата-дебила подходящим ответам. В природе "учит" инстинкт.

1

Это инстинкты. Они заменяют животным разум. Животные подчинены установкам, которые в них заложены. Вопрос в том, кто их заложил? Это Бог.

Хотя возможно, что изначально вместо инстинктов должно было быть что-то другое..

1

Мне кажется, что всё это насекомые делают автоматически, что в них заложено природой, то они и выполняют. А может как у людей передаётся из поколения в поколение, то что они должны безпрекословно выполнять?!

1

Скорее всего нет. скорее всего эволюция.

Listopad [24.7K]
Получается ,что у эволюции, есть разум ...  более месяца назад
Edgar Metzengers­tein [21.2K]
Получается, что те, кто были способны делать "неразумное", давно вымерли.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID