Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Может ли дочь взять девичью фамилию матери?

ArinaShuvalova [-4] более месяца назад

Что для этого нужно сделать? Куда обратиться? И возможно ли сделать это без уведомления моей матери об этом?

5

Да, это возможно, если дочери уже исполнилось 18 лет. Для смены фамилии следует

обратиться в ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением. Мой двоюродный брат взял фамилию нашей погибшей в молодом возрасте тети.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если Вы живёте в России, то нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. Вы можете взять не только девичью фамилию матери, но и вообще любую другую фамилию, имя или отчество. Или же вместо отчества - матчество. Да, да - это вполне серьёзно! Другое дело - а надо ли? Это будет стоить не дёшево (Госпошлины) и потом менять все документы ( тоже недёшево!).

1

Любой совершеннолетний гражданин/гражданка обратиться в ЗАГС за сменой фамилии, имени или отчества, или всего вместе. При этом это могут быть совершенно придуманные ФИО, и ЗАГС не имеет право отказать в этом. Уведомлять о своем решении никого не нужно, тем более не нужно получать от кого-то разрешение.

0

Конечно, может. Совершенно любую, придуманную лично для себя. У меня во хохлятская фамилия- муж БЫЛ хохол. А теперь вот думаю - в свете всех происходящих событий не стать ли патриоткой до мозга костей и не поменять ли фамилию? Да, это дорого и муторно.

0

Может, если она совершеннолетняя, то вполне даже может обратиться в свой районный Отдел Загса с заявлением о смене не только фамилии, но и имени и даже отчества. Согласие родителей на изменение фамилии не потребуется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID