Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать если метасеквойя (бонсай) осыпалась и выглядит мертвой?

Wolfin48 [5.6K] более месяца назад

У меня уже больше года живет бонсай метасеквойи. Изначально было 5 маленьких деревцев в одном горшке (так и продавались), затем один засох. Несколько недель назад все оставшиеся были в норме, с листиками. Затем резко осыпались и выглядят как пни, но одна огромно распушилась и даже не думает ничего сбрасывать. У лысых я слегка надломила кустик - он сломался как сухая палка, даже намека на живность нет. На палках есть и почки - но так же сухие и серые. Сами стволы не трогаю. Они погибли или как вообще это понимать? Одна стоит вся красивая, а эти чахлики... Паразитов нет, уход не менялся, пересадки не было ближайшее время. Я конечно знаю, что метасеквойя зимой лысая должна стоять, но почему же тогда одна разрослась дико.. Что мне следует предпринять? Есть ли вероятность, что другие деревца просто уснули на зиму?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Если метасеквойя (бонсай) осыпалась и умирает, то сперва узнайте подробно как ее выращивать и как за ней ухаживать.

Даже умирающее деревце еще можно спасти.

Чаще всего метасеквойя страдает из-за:

• болезней, насекомых;
  • неправильной пересадки;
  • неправильным поливом;
  • нехваткой полезных микроэлементов;
  • полива плохой водой;
  • неправильного светового режима;
  • недостаточной циркуляции воздуха;
  • плохого дренажа;
  • нерегулярной стрижки.

Каждый вид метасеквойи нуждается в своих индивидуальных условиях выращивания.

Возможно у Вас разные виды бонсай метасеквойи. Поэтому одна разрастается и красивая, а другие засыхают.

Один вид метасеквойи любит холодную зимовку, другому требуется тепло целый год.

Нек-рые виды нуждаются в покое зимой при t от 0° С до -5° С, другие предпочитают t от+5° С до +15° С, а есть такие, которые гибнут при t ниже +12° С.

Листопадные осыпаются при наступлении осени. При этом следует учесть, что лиственный бонсай иногда осыпается и в друг. время года, если ему что-то не понравилось.

Но деревце еще не мертвое, просто оно заранее предупреждает, что существует какая-то проблема.

Проверьте свой полив растения.

Если недолив:

• листья поникшие;
  • грунт твёрдый;
  • корневая сис-ма разрастается.

Если перелив:

• слабый прирост;
  • сереют листья;
  • желтеют листья;
  • отпадают тонкие веточки;
  • ствол морщится;
  • слабая корневая сис-ма.

Своевременная пересадка помогает, если накопились соли.

Обрезка старых корней помогает восстановить жизнь бонсай. Но здесь необходим навык, чтобы не сделать хуже.

Успехов в выращивании бонсай!

модератор выбрал этот ответ лучшим
Wolfin48 [5.6K]
Даже не знаю. С пересадкой проблем не было никаких.Я ее перевалила в горшок чуть больше. С магазина ее принесли с жуками - я от них избавилась. Ранее я ее опрыскивала янтарной кислотой, она у меня как начала вся рости, пушистая, красивая, а тут уже давным давно этого не делала. Может быть и правда не хватает питания, все забрала центральная "елочка", а соседние голодные стояли, вот и счахли. Может быть стоит ее подкормить снова янтарной кислотой...  более месяца назад
комментировать
3

99 из 100, что Ваши метасеквойи погибли. Если веточки сухие и ломаются, то надеятся уже не на что. Хвойные растения очень чувствительны к условиям произрастания. Пересушивание почвы, а также ее избыточная влажность в короткое время могут привести к гибели растений в стиле бонсай. К тому же почвы у них бывает мало, да и плотность посадки растений в горшке высокая.

Могут быть и другие причины гибели метасеквой - недостаток питания, нехватка света, нарушен температурный режим. Каждая из них и тем более их совокупность могли привести к такому результату. Метасеквойи требуют прохладной перезимовки, создать которую в квартире очень трудно. Бывая в Китае и Японии, где выращиваю бонсай профессионально, а также читая литературу На эту тему, могу сказать, что растения бонсай выращивают именно на улице (в субтропических странах), а в помещение заносят только на короткое время.

В Вашем случае не стоит тревожить растения до весны. А вдруг чудо произойдет, и какие-нибудь растения отойдут. Строго следить за поливом. Обеспечить хорошее освещение, желательно снизить температуру хотя бы до 10-12 град С при помощи пленки, приклеенной к стеклу и отделяющей растения от теплого воздуха комнаты. Возможно Вашей метасеквойе нужна обрезка, ведь это же бонсай, его форму нужно постоянно поддерживать. Весной, если расиения не тронутся в рост, их нужно убрать из горшка, что будет сделать тоже не просто.

0

Бонсай Метасеквойя является влаголюбивым растением. Но переувлажнение или засуха в почве являются первостепенной причиной болезней и гибели бонсай. При нарушении полива растение замедляет рост и сбрасывает листья. Еще одна причина возможное загнивание корней из-за полива холодной водой. Сбрасывание листьев происходит в зависимости от тех процессов, которые идут внутри растения. Каждое растение по-своему реагирует на эти факторы полива, температуры и т.д. Советую растение не трогать до весны. Поливать в соответствии с рекомендациями для этого растения. Весной спящие почки могут проснуться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID