Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Вам не кажется что скоро из России многие начнут уезжать?

LIS28 [1.6K] более месяца назад

Я имею ввиду не трудовых мигрантов. А своих сограждан. Причины тому финансовый кризис и бесперспективной будущее. Будущее бедности и смуты.

тэги: кризис
5

Не кажется.

Собственно, в вопросе я не согласен лишь со словом "начнут". Не начнут - процесс идёт уже давно. Последние несколько лет из России уезжал в среднем 125 тыс. человек в год, причём именно в последние годы наметился резкий рост (в 2013 году уехал 186382 человека, в 2014 - 308475 человек, 2015 - 350 тыс человек). Сопоставимый уровень эмиграции был только сразу после Гражданской войны.

И надо быть ну совсем наивными, чтоб считать, что "это только бандиты уезжают". Ребята, ведь тот, который для нас эмигрант, для другой страны, в которую он приехал, - иммигрант. Чтобы уехать отсюда, надо для начала найти страну, куда въехать, и получить иммиграционную визу - что куда сложнее, чем просто визу. Это на курорт можно приехать просто так, заплатив бабки за штемпсель в ксиве и за билет на лайбу. А вот иммиграционную визу на шарапа уже не получить, для этого надо пройти довольно придирчивый отбор. В том числе и по профессиональным критериям, и по отсутствию criminal records, и по знанию языка (кроме Израиля, впрочем). Каковым критериям, причём часто всем, банальные бандиты не удовлетворяют.

Поэтому уезжают не бандиты и не шантрапа - уезжают профессионалы. Львы, а не крысы, - крысы как раз остаются, они на фиг никому не нужны. Уезжают те, кто в состоянии потом найти себя, встать на ноги в новой стране. Те, кто мог бы и здесь приносить пользу своей стране - если б государству, подмявшему страну под себя, это было нужно.

Но государству нужно совсем другое. "Умные не надобны, надобны верные".

Грустно, господа...

система выбрала этот ответ лучшим
LIS28 [1.6K]
Не прибавить не убавить. Согласен с вашим мнением. Причём те крысы которые остаются в стране, и дальше продолжают портить жизнь обычным работягам...  более месяца назад
Грустный Роджер [154K]
Как раз прибавить есть что. Вот этот рисунок http://theins.ru/wp-content/uploads/2016/07/Russia-Emigration-062916.p­­ng (увы, дополнить ответ уже не могу).
Особенно показателен правый конец графика...
 более месяца назад
комментировать
3

В немалой степени Вы абсолютно правильно обозначили проблемы, из-за которых, как Вы предполагаете, многие начнут уезжать.

Правильно отметили предыдущие отвечающие, что там тоже не так сладко, как кажется отсюда, и очень немногие жители России оказались бы способны жить там по разным причинам.

Но я хотел бы сконцентрироваться на другом: как устранить указанные Вами проблемы? Эти проблемы мы создаём себе сами и создаём друг другу. Очень хорошие примеры можно привести на основе обычно хорошего, но принявшего в российской действительности жуткий образ, термина "оптимизация".

Всегда хорошо оптимизировать, а не просто сократить затраты, поскольку последнее, выполненное без ума, ведёт к ухудшению качества. У нас же оптимизация приняла идиотские формы, ведущие к ухудшению качества жизни и росту безработицы. Но виноваты в этом не только инициаторы наверху, но и исполнители внизу. И таких исполнителей очень много!

Мы страдаем от низких доходов. Но, если сказать честно, то возможностей в России зарабатывать очень много. Ещё очень много направлений бизнеса, которые либо отсутствуют, либо недоразвиты. И никто не занимает эти ниши.

У нас мало, кто умеет реально учить и лечить. У нас не умеют честно торговать и зарабатывать одновременно. У нас практически неразвита сфера услуг, а то что есть - это отраслевые формы обмана и мародёрства.

Конечно, одних возможностей недостаточно - должны быть ещё условия. А вот их как раз и нет, за что, опять же, спасибо нам за то, что невменяемое государственное регулирование, многосторнняя и ненасытная коррупция, слабая финансовая поддержка и т.д. Но вина, опять же, не только наверху!

Пока мы все не осознаем, что вина за то, что мы имеем лежит на нас на всех в той или иной мере, а не только на чужом дяде, у нас лучше не станет. Я тоже писсимистично смотрю в будущее, видя нарастание глупости, начиная от Гос. Думы и заканчивая местными органами власти, но уже пора что-то менять.

Ни в коем случае не поддерживаю революцию - это смерть для России!

Считаю, что кто-то правильно говорил о том, что мы плохо живём потому,что мы дураки, а дураки - потому, что плохо живём. Выход из этого круга только один - начать умнеть!

LIS28 [1.6K]
Русские умеют работать, но если у них и возникают проблемы за границей, то в основном из-за привычки "авось и небось". В других странах так не принято думать. А проблемы в России будут и большие. Сейчас вот введут налог на тунеядство, и последний хлеб у людей заберут... Я презираю эту власть и вполне обосновано. Она взамен ничего не отдаёт. Только обдирает. А так вы почти всё правильно сказали кроме революции. Не надо бояться перемен. Под лежачий камень вода не течёт. И если власть не справляется со своими обязанностями, то она должна уйти. Если не хочет уходить, то силой её выкинуть. Только так. За свои права надо бороться.  более месяца назад
Юрий Леонидович Попов [12.8K]
Благодарю за согласие со мною!
Хочу сказать, что я не подразумевал, что русские неспособны работать. Я просто как специалист в области управления могу уверенно сказать, что мы не учимся работать правильно, эффективно. Я вижу столько управленческих ошибок на разных уровнях, что в другой стране это уже давно привело бы к развалу. Мы держимся за счёт своей мощи и как раз тому, что не очень склонны к протестам.
А если у нас будет революция, то, как показывает практика не только России, но и других стран, к власти не придут лучшие - придут наглые! Поэтому я этого не хочу!
 более месяца назад
Кстати, я ещё очень согласен с Вами относительно того, что нас сейчас обдирают как могут все кому не лень. Говорят ещё собираются ввести налог на китайскую обувь, у которой плохая подошва и она портит наш шикарный асфальт!  более месяца назад
LIS28 [1.6K]
Про обувь не слышал. ))) Но про налог на бездетность тоже ходят слухи... Уже даже не знаешь, смеяться или плакать.  более месяца назад
Согласен! Будем верить в лучшее!  более месяца назад
комментировать
3

Это с какой стороны смотреть. Уезжать куда,с какой целью,что там делать,сколько есть средств на первое -год,два-время, сколько Вам лет,знание языка. Я прожил 5 лет в Германии,и 8 лет в Китае. Поверьте-это очень не просто. Есть нехорошая поговорка,но она отражает " В чужих руках, свой...всегда толще" Не семь,тридцать семь раз отмерь, а потом ещё подумай. Конечно.если есть цель-вперёд. Но ради экономических проблем уезжать глупо и не ново.Если смотреть кто и где живёт лучше-недосягаемо.Смотри всегда туда,где живут хуже.И не стыдись сравнивать. А "голубая" мечта.на самом деле оборачивается совсем не той стороной,которую ожидаешь. Ехать можно лишь ради цели. В Германии,я получил столько знаний по любимому предмету,что здесь вообще не получил бы ни когда. Ну и заодно воспитал своих пацанов. Но порой было так.что хоть в окошко. И деньги были,и жил не в подвале. Но это конечно всё индивидуально.

3

Думаю , что будут уезжать. Я даже знал таких людей, правда ещё до 2014 года. Уехали из Кемерово к нам в Украину в Бердянск. Пенсии себе оформили в России и свободно их получали в Украине на карточку.Всё-таки Кемерово- не такой уж комфортный край для жизни.

Пенсии у них были приличные , да ещё если учесть украинские цены того времени, да морской воздух, тёплый климат, то были очень довольны. Не знаю как сейчас, как-то потерялись, давно их не встречал.

Но суть следующая- там , куда комфортно, где сведён к минимуму языковый барьер, где материальная составляющая приличная, туда будут ехать. А в "дальние края", считаю, будет ездить в основном молодёжь до 35, ну ещё спортсмены- игровики, специалисты высокого класса и так далее... Но это только моё мнение.

3

Может быть, кто-то и уедет из тех, у кого недвижимость есть за границей или родственники, но основная масса никуда не денется. Кому нужны русские на чужбине? Никому. Как говорится, где родился, там и пригодился. Родина, опять же, своя земля, свои корни. А корни из земли выдирать очень больно, никакая богатая чужбина не спасет от этой боли. Уезжают, живут за границей, материально обеспечены, а душа тоскует, все равно домой рвется.

LIS28 [1.6K]
А зачем ставить так вопрос? "кому нужны Русские на чужбине". Люди уезжают за границу не ради любви, а ради своего будущего. Если смелый то дерзай. А если нет, то сдохни на родной земле, вместе с корнями. Всё предельно просто. В России ловить нечего. По крайней мере с таким правительством как сейчас.  более месяца назад
Лукерья [32K]
Дерзать можно и в России, если есть предпринимательская жилка и интуиция. Некоторые весьма в этом преуспевают, причем, честным путем. А вот где гарантия, что будущее за границей будет сладким? Кто там нас ждет? Тем более, в свете сегодняшней политической обстановки, когда идет такая травля на Россию со всех сторон. Да, сейчас такое время, что в России ловить нечего и туго многим приходится, но удар страна держит, и с голоду у нас пока никто не помирает. Думаю, что выдержит страна и поднимется, как это делала уже не раз. Никого не осуждаю, бежать или не бежать за бугор - личное дело каждого. Если есть такая возможность - слава богу. Но вы знаете, как по мне, так лучше "сдохнуть на русской земле вместе с корнями" и быть похороненной рядом с дедами, родителями, друзьями, чем сгинуть где-то на чужбине, всеми забытой и никому не нужной.  более месяца назад
LIS28 [1.6K]
В нашей стране смекалка и интуиция, это равно обман и воровство. Если жить по честному, то моментально загнешься... За границей можно стать своим, если не показывать свою чрезмерную гордость.  более месяца назад
комментировать
2

Кто хотел и мог, давно уже уехали. А те, кто живёт от зарплаты до зарплаты, даже если бы очень захотели уехать, то просто бы не смогли даже дорогу оплатить.

А ведь на новом месте не сразу можно влиться в колею, а кушать каждый день хочется. На что же еду покупать?

Да и не так всё просто и в других странах. Не всякая страна легко даёт право на жизнь и работу у себя. Например, в Египте, где жизнь, конечно, обходится дешевле, чем в России, визу дают только на два месяца, а потом надо уехать, чтобы снова на два месяца получить визу. У кого есть своя квартира в Египте, им каждые три месяца приходится ходить в визовую службу с кипой документов, чтобы продлить визу. Но такая виза не даёт право на работу. Поэтому живут в Египте в основном пенсионеры, либо нелегалы, что связано с рядом рисков.

2

Кому надо- тот уехал ещё в 90-е. Сейчас уезжают в основном те, у кого земля под ногами горит- воры и хапуги всех мастей.

Сама постановка вопроса- предвзята и требует пояснений. Крысы бегут с тонущего корабля, но корабль-Россия идёт намеченным курсом, модернизируется и укрепляется. Штормовые широты кризиса пройдены и теперь ветер в паруса. Экономика справилась, финансовая система выдержала, промышленность получила толчок в виде импортозамещения, сельское хозяйство встрепенулась.

Чего сейчас то скулить?

Надо просто спокойно работать и не уподобляться корабельным крысам.

LIS28 [1.6K]
Мы с вами живёт в разных Россиях. То что у вас патриотов свой информационный мир, известно уже давно. Я же смотрю на вещи реально. Когда не к нам буду ехать гастарбайтеры на работу, а мы в другие страны. Жить то как-то надо.  более месяца назад
GOPSTOP [23.2K]
Да, мы живём в разных мирах. Я, люблю свою страну такой, какая она есть, а ваша либеральная братия, способна только холопами у Запада быть. Я же смотрю на вещи конкретно и без ехидства.  более месяца назад
LIS28 [1.6K]
Ну причём здесь холоп и леберальность? Когда страна даёт отдачу - это РОДИНА. А когда только забирает - это УРОДИНА. Смотрете на вещи объективно. Разве вас не достало что государсво вас обманывает? Вот вам пример. В новостях у Киселёва подняли тему налога на тунеядство. Это больная тема и большой вопрос. Всего на это выделили минут 5 в программе, не больше. А после Киселева началась передача Соловьёва, которая идёт час, полтора. И тема всё таже. СИРИЯ И УКРАИНА. Да плевать мне и остальному народу, на проблемы этих двух стран!!! Обсуждайте действительно проблемы России, а не всякую чушь вне страны.  более месяца назад
GOPSTOP [23.2K]
Одного без другого не бывает. Допустим мне- плевать на то, сколько ИГИЛовцев замочат в Сирии, Ираке, да хоть на Марсе, мне плевать на Порошенко и его кодлу, но больно за народ Украины.
Если не можете смотреть шире своего кармана,- не включайте передачи где говорят умные вещи. И с налогом на тунеядство всё уже давно понятно- работаешь-плати налоги.
А вот за УРОДИНУ, в реальной жизни, можно и на кулак нарваться в целях профилактики от синдрома Власова.
 более месяца назад
LIS28 [1.6K]
Ваш комментарий глупость. Вы меня не услышали. Я вас не понял. Скажу лишь одно. "На каждый кулак найдётся другой кулак". Не всё так однозначно  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Если бы я жил в России я давно оттуда убежал, потому что я вижу что эта страна катится в пропасть. И пока Путин при власти а к власти он дорвался надолго, ничего хорошего не следует ожидать. В России если и живут нормально люди, так это разве что в больших городах, а в остальных местах полная задница. И как ни странно что при всем этом полностью обожествляют Путина, и даже готовы за Путина любого разодрать. Из России понемногу люди уезжают, но когда люди начнут массово выезжать, тогда Россию сделают закрытым государством и выехать будет невозможно.

0

Начнут уезжать не многие. А те, у кого есть деньги, возможность и желание уехать, кто это планировал. Бедные люди останутся, им просто не на что уезжать, и даже если бы они хотели уехать, это не принесет им ничего хорошего, бедным лучше быть на родине. Ведь не случайно ввели материнский капитал, возможно отток предвидели и планировали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID