Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему считающие, что "Никто никому ничего не должен" ждут плюшек от (см)?

ivaksto [150K] более месяца назад

Почему считающие, что "Никто никому ничего не должен" ждут плюшек от родственников (заботы, сочувствия, помощи, наследства...), от начальства (повышения з/п, должности, премии...), от правительства (повышения пенсий, уровня жизни, внимательного отношения мед. и соц. работников и пр...), от Бога и пр...?

2

Эти люди в ожидании и недовольстве так и проживут. Есть такая интересная теория, что в начале самому надо отдавать людям то, что хочешь получить. К этому надо стремиться, тогда не будет претензий ко всему миру.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

В вашем вопросе перепутаны понятия должен и обязан . Никто никому ничего не должен ,всё идёт от души . Забота о родных и близких ,помощь в трудных обстоятельствах . Именно от души , а не из долга . А вот вежливое отношение соц. и мед .работников относится к их трудовым обязанностям . Ты на работе и обязан вежливо обслужить человека , за это ты получаешь зарплату . Так же и начальник обязан хорошему работнику выплатить премию или повысить в должности . Долг и обязанность совершенно разные вещи .

ivaksto [150K]
долг - есть обязательство, а обязательства суть то же что и обязанности (см определения в многочисленных словарях)  более месяца назад
комментировать
0

Простите, я не понимаю, как можно печь плюшки из чувства долга, а не потому, что хорошее настроение. Я понимаю, что неприятно, когда родственники отказываются исполнить вашу просьбу, но возможно стоит попробовать еще раз, просто в другой тональности.

0

Я никому ничего не должен.

Ничего ни от кого не жду и не прошу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID