Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В мире, где "Никто никому ничего не должен" есть ли место любви, дружбе..?

ivaksto [150K] более месяца назад

В мире, где "Никто никому ничего не должен" есть ли место любви, дружбе, состраданию, милосердию?

Свобода от всех и всего, свобода - где нет места долгу, обязанностям, ответственности, милосердию, любви - чем она хороша?

3

Эту поговорку можно применить к конкретной ситуации или к конкретным двум людям, но эта поговорка не может быть априори универсальной. Что касается глобальных процессов, то в некоторых случаях международное право просто не работает, и некоторые государства ведут себя по этому принципу. Но даже в самом отстающем племени есть свой вождь, которому люди должны подчиняться. В государстве или в конкретном этносе есть власть и свои законы, которые люди должны соблюдать. А кто не соблюдает, тот бросает вызов обществу. Абсолютная свобода от всех и от всего просто не прижилась бы в обществе, люди между собой попали бы в абсолютный хаос, и спустя хоть какое-то время люди начали бы жить по определённым правилам, потому что у человека есть разум. Есть место у всего вышесказанного в любых условиях у наиболее умных людей. Умные люди могли бы в абстрактном мире навести относительный порядок. Справедливость, сострадание, дружба, любовь, милосердие может быть у тех людей, которые это признают. А кто это не признаёт - пусть лучше живут в другом месте. Животные живут по правилам в основном те, которых кто-то приручил.

Если два человека ничего друг другу не должны, значит их не связывают определённые обязательства или обещания, или они просто ещё не успели друг другу что-то пообещать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Как раз таки там ей и самое место. Если я ничего никому не должен, то я с радостью буду дарить свою любовь и принимать ее от окружающих, ведь меня ничего не стесняет и не держит, и все что творится вокруг делается совершенно безвозмездно. Разве я не прав? Только подумайте...

ivaksto [150K]
"мы в ответе за тех кого приручили"/"Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил."  более месяца назад
Декламатор [492]
Но если согласно условиям мира, ты ничего никому не должен, то значит и это утверждение там теряет свою силу, не так ли? Да, наверное стоит добавить, если так произойдет, то это будет полная анархия и первородный хаос, человек не будет отличаться ничем от животных. Ты можешь убить, ты можешь спасти, можешь уйти и прийти куда угодно. Со временем совершенно любой человек в таком обществе просто озвереет и будет гадить под себя доедая своего собрата, ведь его от этого ничего не держит.  более месяца назад
ivaksto [150K]
"условия мира" - что это? где и кем определены?  более месяца назад
Декламатор [492]
В вашем абстрактном, описанном в вопросе мире  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID