Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В семье тоже "Никто никому ничего не должен? Муж жене/жена мужу? Род детям?

ivaksto [150K] более месяца назад

Есть такой удобненький и уютненький принцип "Никто никому ничего не должен", в особенности его часть "Я никому ничего не должен".

В семье тоже "Никто никому ничего не должен"? Муж жене, жена мужу? Родители детям, дети родителям?

В чем тогда смысл семьи, в которой "Никто никому ничего не должен"?

2

Все зависит от семейного, то есть народного воспитания. Вот при обсуждении дела хабаровских живодеров тоже высказывались точно такая же мысль: родителей (бабушек, дедушек, родных) этих девушек не стоит наказывать. Это и есть принцип никто никому ничего не должен.

К счастью не все такие, для меня моя семья всегда была на первом месте, также на первом месте и мои родные, и мои друзья. Я не могу разделить их на первостепенных и второстепенных. Да, все они разные, они могут огорчать и радовать, но мне они одинаково близки.И как я могу им отказать, ведь они не отказывают мне в своей любви. Мой маленький внук дарит мне каждый день радость даже не думая, что он что-то одалживает. Он просто живет радуя нас всех. Думаю, те кто начинает измерять отношения с родными и близкими (в семье тоже) по принципу кто-то кому-то сколько-то что-то должен теряют неизмеримо больше. Ну как можно сказать человеку, я тебя люблю, теперь и ты меня люби или ты вчера меня огорчил, сегодня моя очередь.

Я знаю что и кому должен. Я должен жить достойно для себя и для своих близких. Стараюсь привить своим детям то же самое, но не говорю, что они должны, я говорю, что они могут!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Тут вот какое дело... Жена действительно не должна Гладить рубашки и готовить борщ. И муж не обязан зарабатывать деньги. Просто.... Женское счастье - это когда счастлив мужчина. И если для этого счастья ему нужна глаженая рубашка, то ради Бога! Норма тогда, когда женщина делает домашнюю работу не тогда, когда она "ДОЛЖНА", а тогда, когда она делает это ради мужчины, Ради любимого человека. И конечно, нельзя воспринимать все как должное. Нужно за все благодарить своего партнера

3

Да, я тоже так считаю, только с маленьким уточнением, я должна только своим родителям так как они меня родили. А если в семье нормально(в смысле отношений), то нет даже упоминания о том, что ты должен, есть просьбы , вопросы и ответы, помимание, искренность, благодарность и любовь и на детей это естественно распостраняется.

2

Да все просто. Слово "должен" из армейского, солдатского обихода, где есть обязательная служба. У адекватных людей, дружба, любовь, все происходит естественным путем. В моей семье всегда все было так. Никакой обязаловки не было. Распределения полномочий тоже. Каждый делал все, что нужно в рамках своей сферы деятельности. Ссоры случались крайне редко. Родители никогда не говорили каким я и мои сестры должны быть. Мы сами выбирали путь. За нами надзора никто не делал. И в итоге мы не хулиганили, а были очень спокойные дети.

2

Этот принцип из той же категории, что и принцип "всё относительно". Такие принципы очень удобны для безответственных и низкоморальных (разложившихся) людей, когда им нужно как-то оправдать свое поведение.

Но вот когда эти же принципы применяют уже по отношению к ним (таким людям), это им совершенно не нравится. То есть, такие принципы в корне неверны, а в семье их применять категорически нельзя.

2

Кто кому и что должен в семье написано в Семейном кодексе. Если это не соблюдать, можно нарваться на наказание. Всё остальное достигается договорённостью между членами семьи либо диктуется любовью, уважением, хорошим отношением.

1

Не знаю, кто придумал тот принцип, но однозначно его не стоит ставить на вершину своих моральных устоев. В семье люди любят друг друга, а, значит у них не то, что чувство долга - у них есть слэш обязано быть желание сделать что-то хорошее и помочь члену семьи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID