Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Топ-10 самых лучших песен советских групп, ваш выбор?

Знаток [155K] более месяца назад

Можно не 10, а меньше или больше.

Вспомним лучшее, самое любимое. )

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
7

Сложно отвечать на этот вопрос, потому, что нет четкого определения, какие именно группы под Ваш вопрос попадают. Рок, или поп, или даже так называемые ВИА 60х-70х. Все это будут советские группы. Кроме того, я не уверена, что смогу составить рейтинг, ибо все что перечислю, само по себе для меня очень значимо, и собрать эти группы в какой то хит парад по убыванию или по возрастанию не представляется возможным. Проголосовала за ответ пользователя 21сергей12. Он упомянул то, что я обязательно занесу в свой личный список. Песни некоторых исполнителей содержат жаргонные выражения, и могут быть неоднозначно восприняты некоторыми слушателями. Всем же тем, кто любит светский рок, приятного прослушивания! И так:

1. КИНО - "Кончится лето" и "Кукушка". Даже если бы Цой не написал больше ничего, то даже этих двух песен вполне бы хватило, и более того.
  2. Следующая группа это "Зоопарк" и Мийк Науменко. Мне невероятно сложно выделить что то из его творчества. Остановлю выбор на "Я забываю". Легкий и позитивный блюз.
  3. Соедующая группа так же не менее гениальная, хотя и не так известная широкой публике. Это "Калинов Мост". Ценителям русского рока это название говорит о многом. Пожалуй приведу в пример песню "Назад в подвалы", хотя она написана уже на закате СССР, в 1989 году.
  4. Нельзя обойти "Наутилус Помпилиус". Группа ставшая знаменем целого поколения. 1986 год, Альбом "Разлука", и песня "Казанова".
  5. В этом списке таких метров русского рока, немного особняком стоит группа "Секрет". В свое время Майк Науменко помог им обрести известность. Легкое звучание, стилистика 60х, по которым в те годы тосковали многие, дух Битлов ( который выражался даже в том, что Фоменко играл на гитаре по форме идентичной гитаре Маккартни ), и многое другое, за что их так любили и любят до сих пор. Песня Майка " Буги Вуги":
  6. Просто невозможно не упомянуть "Аквариум". Что сделал Гребенщиков для русского рока, переоценить невозможно. Позднее его творчество неоднозначно, но его ранние песни навсегда с нами:
  7. "Машина времени", она же "Макар-машина". При всем неоднозначном отношении к лидеру, она собрала в едино замечательных авторов, и ее репертуар вошел в золотой фонд русского рока.
  8. "Воскресенье". Коллеги по цеху Макара, Никольский, Подгородецкий, Маргулис. Не побоюсь этого слова, гениальные и всесторонне одоренные люди,создали прекрасную группу, написали великолепные песни, которые поют многие и сегодня.
  9. "Крематорий" м А.Григорян. В буквальном смысле перевернул мое представление о мире. Именно тогда я впервые задумалась, что мир иллюзорен, и что все не совсем так, как мы видим...
  10. Сарычев и группа "Альфа". Не могу его не упомянуть, ибо в моей жизни с песней "Гуляка", написанной на стихи С. Есенина, так же многое связано.

В общем 10. Хотя и 20 мало. Намеренно не упомянула Кинчева, и еще с десяток замечательных исполнителей. Список лично мой, как Вы и просили, исполнителей привела без всякого рейтинга, а просто по очереди, т.к. не могу выделить кого то из них особенно :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

1) Виктор Цой, группа Кино "Перемен";

2) Самоцветы "Мы поедем, мы помчимся"

3) Андрей Макаревич, Машина времени "Групый скворец";

3) Николай Расторгуев, группа Любэ "Атас";

4) Верасы "Малиновка";

5) Сябры "Олеся";

6) Юрий Шевчук, ДДТ "Дождь"; "Что такое осень";

7) Ялла "Учкудук";

8) Весёлые ребята (Алексей Глызин, Александр Буйнов) "Не волнуйтесь, тётя";

9) Ласковый май "Белые розы";

10) Чёрный кофе "Деревянные церкви Руси";

11) Вячеслав Бутусов, Наутилус Помпилиус "Я хочу быть с тобой";

12) Синяя птица "Там, где клён шумит";

13) Земляне "Трава у дома";

14) Непоседы "Бабушка рядышком с дедушкой";

15) Сектор газа "Пора домой";

и многие другие, но это то, что удалось вспомнить сразу.

6

Ялла "Музыкальная чайхана".

Браво "Молодость".

Ласковый май "Розовый вечер".

Весёлые ребята "В последний раз"

Телефон "Твист-каскад".

Ариэль "В краю магнолий".

Секрет "Привет".

Кино "Троллейбус".

Поющие Гитары "Толстый Карлсон".

Земляне "Каскадёры".

6
4

Добавлю те композиции, о которых еще не сказали. Хотя среди уже приведенных примеров очень много моих самых любимых - и коллективов, и песен.

Упомянули группы, и у каждой есть свои золотые хиты.

1.Альфа.

Неподражаемый номер, можно сказать, визитная карточка - "Я сделан из такого вещества".

2.Группа Форум (Электроклуб). Голоса солистов Виктора Салтыкова, а также Сергея Рогожина невозможно спутать ни с кем или забыть. Да, это поп-музыка. Но очень хорошая. Как пишут некоторые - хоть сейчас на Евровидение. ))

Белая ночь.

3.Песняры. У этой группы почти все песни - так называемые хиты. И незабвенный Владимир Мулявин. "Наши любимые", одна из самых проникновенных песен. Еще я очень любила "Белоруссию", да и другие композиции.

4.Ялла. Песня на стихи Р.Тагора. Ее пели многие, но мне она больше всего нравилась в исполнении этого ансамбля. Последняя поэма.

5.Владимир Кузьмин и гр. Динамик. Я поклонница этого артиста, до сих пор дома его пластинки, только слушать уже не на чем.)

Одна из любимых - Пристань твоей надежды.

6.Конечно, группа Веселые ребята. Она была очень популярна. А солисты этого ансамбля - просто легенды (Лерман, Бергер, Пугачева, Глызин, Градский...)

Александр Лерман - самый любимый. Чернобровая дивчина - песня достаточно необычная, очень интересная.

7.Они же - Варшавский дождь. Тоже солист А.Лерман.

8.Тоже Веселые ребята -

Лучшая песня всех времен. ))

9.Алешкина любовь. Как без нее! Опять ВР и солист Леонид Бергер.

10.Хит времен перестройки гр. Наутилус Помпилиус. Наверное, мало людей, которые ее не слышали.

Гуд бай, Америка.

И многие, многие, многие, еще и еще...

Андреева Ольга [200K]
Да, "Форум" и "Белая ночь", это вообще что то особенное :)  более месяца назад
комментировать
4

"Звезда по имени Солнце" - группа "Кино"

"Группа крови на рукаве" - группа "Кино"

"Ласковый май" - "Белые розы"

"На белом покрывале января" - группа "Сладкий сон"

"Земляне" - "Трава у дома"

"Музыка нас связала" - группа "Мираж"

"Я снова вижу тебя" - группа "Мираж"

"Я хочу быть с тобой" - "Наутилус Помпилиус"

"Сан-Франциско" - "Кар-Мэн"

"Нажми на кнопку" - "Технология"

2
  1. Группа "Электроклуб", песня "Кони в яблоках";
  2. Рок группа "ЗЕМЛЯНЕ", песня "Земля в иллюминаторе";
  3. Песня "Хватит, довольно", группа "Комбинация";
  4. Группа "Верасы", песня "Малиновки заслышав голосок";
  5. Песня "МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ", Группа "Цветы";
  6. Песня "Синий иней", группа "Поющие гитары";
  7. Группа "Комиссар", песня "Дрянь";
  8. Группа"Здравствуй, песня", песня "Птица счастья завтрашнего дня";
  9. Группа "Ялла", песня "Учкудук три колодца";
  10. Группа "Веселые ребята", песня "Не Волнуйтесь, Тетя".

Этот список можно очень долго продолжать... В советские времена все песни были душевные.

2

У каждого я думаю свое представление о топ десятке, но все таки общее есть, в советские то времена. Моя десятка такова: Кино-Группа крови, Технология- Нажми на кнопку, Ласковый май- Белые розы, Земляне- Земля в иллюминаторе, Несчастный случай- Генералы песчанных карьеров, еще вот группу не помню, а песня -Учкудук, детский ансамбль Кукушечка-Бабушка с дедушкой рядышком, Мираж- Музыка нас связала, еще такая песня- Потолок ледяной дверь скрипучая, Толкунова- А пока пока по камешкам река бежит. Да, были времена...

1

Сколько людей, столько и мнений. У всех вкусы разные. Мне нравились следующие песни: ЯБЛОКИ НА СНЕГУ; ОЧАРОВАНА,ОКОЛДОВАНА;СОЛОВЬИНАЯ РОЩА;ВОЛОГДА;ЗА ТЕХ, КТО В МОРЕ;МОРЕ,МОРЕ.Я думаю многие вспомнили эти песни в исполнении Муромова, Машины времени, Антонова, Лещенко и других. Список можно продолжать и продолжать.Такая ностальгия по тем временам.Спасибо за вопрос.

1

"Белой акации гроздья душистые", "Тишина за Рогожской заставою",

"На тот большак", "эти глаза напротив",

"Темная ночь",

"Русское поле", "Есть только миг",

"любовь и разлука",

"Что так сердце расстревожено",

"Нам нужна одна победа",

"конь" - любэ,

"город золотой" - аквариум,

"дорога в облака" - браво,

"звезда" - ДДТ,

"перемен" - кино

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID