Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Религия полезна для психического и физического здоровья?

elen69 [18.1K] 4 года назад
1

Без смысла жизни человек пребывает в хроническом неврозе.

Ещё в начале 20века Зигмунд Фрейд в своей работе "Будущее одной иллюзии" дал потрясающий анализ культурообразующей роли именно религии как снимающей этот невроз с человека.

К сожалению, сам Фрейд стоял на атеистической позиции, т.е. верил в некий интеллект и "разум" человека (про который сам же и показал, что он является игрушкой в руках страстей и инстинктов)) и не смог в полной мере оценить этот психотерапевтический потенциал религии, но как достаточно честный исследователь, он в полной мере его описал.

Проще сказать - без неё невозможно обойтись. И атеизм - тоже религия, только "наоборот".

Антропологи нашли и находят самые разные цивилизации. Есть такие, где женщины убивают мамонтов и выбирают себе мужчину, которые красят волосы и носят украшения. Есть и другие. Разнообразие обычаев и стилей жизни очень велико. Но нигде и никогда они ещё не находили цивилизации, в которой не было бы РЕЛИГИИ. Не бывает безрелигиозных цивилизаций. Только современное общество, с его кастрированными "общечеловеческими ценностями" и однополыми браками пытается построить такую цивилизацию, как когда-то коммунисты - свой коммунизм.

Но как и коммунизм это - невозможно. Как в масштабе всего человечества, так и для отдельно взятого человека - невозможно обойтись без религии (либо её суррогата в виде атеизма или чего-то ещё).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Один из пунктов изучения лекарств это проведение исследования на сколько препарат эффективнее плацебо. Если перефразировать, насколько лучше действует препарат чем действие мела о котором сказали что это лекарство, на веру пациента в этот "препарат".

Существует также нооцебо. Когда пациент активно "не верит" в то что препарат ему поможет(хотя действенность его доказана).

Начиная Работу в аптеке я был удивлен тем Какое количество людей покупает Мезим. А когда я узнал что большая часть из них "лечит" им любое болезненное ощущение в животе(а то и боли в печени, почках и прочих органах живота) и он "помогает". Напомню что мезим просто ферментативный препарат, обезболивающих в нем нет и помогать от болей он может разве только при переедании. Ан нет, кого ни спросишь всем помогает.

Так что я думаю религиозная вера хорошо отражается на здоровье.

1

Вообще, большинство учёных приходят к выводу, что духовная жизнь не менее важна для человека, чем жизнь и здоровье физическое. Да и мнения учёных не требуется, чтобы это понять и усвоить. Хотя с этим можно поспорить - думаю, в целом, религия даёт человеку ту определённость, уверенность, целенаправленность в жизни, которой очень многим не хватает сегодня. А отсутствие цели в жизни, конечно же, очень отрицательно сказывается на общем состоянии человека. Поэтому да, я уверен, что религия способна дать человеку удовлетворение в жизни, радость, и насыщенность. Думаю именно поэтому религия стала настолько популярной в жизни людей (я в основном, имею ввиду Россию) последние пару десятилетий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..