Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли прожить жизнь без долгов? Прожить жизнь, ни разу не занимая денег?

Aleksandr LXXV [174K] 5 лет назад
1

А в чём подвох?

Можно, конечно.

Прожить жизнь не занимая денег - вполне реально. Я, по крайней мере, от этого не умер.

То, что я пока не умер, конечно, лишает эксперимент чистоты, но я совершенно искренне могу заверить, что если я прямо вот сейчас помру, то уж точно не от того, что никогда не занимал денег.

...

Я уточню, что деньги я занимал (по мелочи), но другим людям свои деньги занимал... И даже не столько занимал, сколько отдавал, не особо рассчитывая на возврат (чаще всего их и не возвращали).

..

Секрет схемы "незанимания" очень простой: если у меня не хватает на что-либо денег - я просто этого не покупаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

До 35 лет я так и жила - ни разу не занимала денег, ну разве что совсем мизерные суммы, если при себе не было наличных. А вот встретилась со своим нынешним мужем, переехала в город - и тут появились кредитные карты. Казалось бы - все очень удобно: не надо стесняться, чтобы попросить денег у знакомого, главное - вовремя погашать кредиты. Но банк все увеличивал и увеличивал кредитный лимит, а я погашала в основном требуемый минимальный платеж, и с каждым месяцем все больше и больше платила за услуги банка. Сейчас все силы и ресурсы бросила на погашение этих кредитных карт. Хочу погасить задолженность и больше никогда не пользоваться кредитками, а необходимый резерв откладывать на депозит. Если можно было бы вернуть все сначала - вообще не оформляла бы на себя кредитные карты.

1

Думаю,что нет..Главное вовремя эти долги возвращать, чтобы люди в тебе не разочаровались..., чтобы они ни разу не убедились в правильности поговорки - "хочешь потерять друга-займи ему денег".

1

А мне кажется,что нет.Друг нашей семьи очень обеспеченный,но иногда забывает деньги дома и берет взаймы на 2-3 дня(отдает всегда).

1

Если ты родился в семье Рокфеллеров или в детстве, получил в наследство огроменный счет в банке и живёшь на проценты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..