Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Верил ли кардинал Монтанелли в Бога?

Listopad [25K] более месяца назад

Кардинал Монтанелли, всю жизнь верил в Бога, и мало того, учил других, быть готовыми ко всему, во имя Бога, но когда ему самому пришлось выбирать, то его психика не выдержала, Он оказался простым смертным, ничем не отличавшимся от своей паствы, которую призывал быть выше обыденности ...значит кардинал, никогда не верил в Бога, но боялся себе в этом признаться... признаться в том, что всю жизнь обманывал себя, и это погубило, и его ,и его сына ...

**> …Но кто из вас подумал о страданиях Бога-отца,

который дал распять на кресте своего сына?

Кто из вас вспомнил о муках отца, глядевшего

на Голгофу с высоты своего небесного трона?...

Из проповеди кардинала Монтанелли**

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

До сих пор не могу читать или смотреть "Овода" без слез и душевных переживаний. Очень сильное произведение, вызывающее не только эмоции, но и наводящее на размышления о том, какая любовь сильнее - к человеку или Богу.

Я не отношу себя к числу глубоко верующий людей и, возможно, не мне судить, о том, какая любовь сильнее - к Богу или своему ребенку. Но что касается меня, как мать, если бы у меня был выбор, я бы отдала свою любовь ребенку. Потому что мы живем здесь и сейчас, потому что ребенок - это продолжение жизни на земле, это самое дорогое, что есть у человека, будь то мужчина или женщина.

Сколько в мире есть фанатиков от религии, готовых пожертвовать не только чужими, но и своими детьми во имя своей веры. Нет им прощенья в этом мире. Зачем существует такая религия, когда нужно убивать других людей, тем более детей?

Что же касается кардинала Монтанелли, воспитанного совершенно в другую эпоху, посвятившего всю свою жизнь вере в Бога и учившего других этой вере, то кроме всего названного, он был глубоко порядочным человеком высоких душевных качеств. Вряд ли можно ставить так вопрос о том, что кардинал Монтанелли не верил в Бога, конечно же он верил в него.

Просто, когда пришлось делать выбор, он усомнился в своей вере, в справедливости Бога. Он оказался любящим и страдающим отцом, что на мой взгляд, делает ему честь. Учитывая его профессию и сильную веру, он не смог примирить два своих самых сильных чувства - любовь к Богу и любовь к сыну, поскольку они противоречили друг другу. Нельзя совместить несовместимое. Но он не смог отказаться ни от того ни от другого. Для него жизнь потеряла смысл.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Может, и верил изначально. Но к финалу ,думаю, точно разочаровался. Эта тема более сжато изложена и в хрестоматийной новелле С.Моэма "Дождь". Так что разочарования священнослужителей довольно нередкая тема в литературе.

4

Если судит по делам священников, то мало кто из них верил и верит в Бога. Особенно это касается католических священников. Католичество - самая лицемерная религия. Католическая церковь в открытую торговала "отпущением грехов", а это прямое оскорбление Бога (если он есть). И если бы католические священники верили в Бога, то они не рискнули бы так "богохульничать".

А что касается персонажа кардинала Монтанелли, то это тип с психическими отклонениями, которые выражаются в религиозном фанатизме. Такие действительно могут верить в Бога, и ради веры они могут совершать любые преступления. Но нельзя искать логику в поступках психически нездорового человека. А если это литературный персонаж, то вопросы о его поведении нужно задавать автору произведения, но с этим мы уже опоздали. Скорее всего, автор хотел вызвать у читателя сильные эмоции из-за переживаний его персонажа, а не размышления о вере. Если писатель и хотел заставить читателей задуматься, то скорее о выборе между долгом и личными интересами и чувствами к своим близким. А вера была для автора скорее инструментом для достижения этой цели.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID