Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно: пилЯт или пилЮт, пилЮщий или пилЯщий?

Божья коровка [100K] 6 месяцев назад

К какому спряжению относится глагол пилить?

3

Пилят или "пилют"?

Слова пилят и пилящий имеют безударные личное окончание и суффикс причастия

Чтобы выбрать правильное написание форм глагола с безударными личными окончаниями и суффиксами, определю, что исходная неопределенная форма глагола "пилить" заканчивается на-ить. Значит, это глагол второго спряжения, поэтому почти вовсех личных формах настоящего времени пишется буква и:

я пилю - мы пилим,

ты пилишь - вы пилите,

он пилит - они пилят.

А в форме третьего лица множественного числа выберу окончание -ят.

Аналогичную букву напишу в безударном суффиксе причастия, опираясь на алгоритм:

пилить (II спр.) - они пил-ят - пил-ящ-ий бревно.

Чисто формально (но безошибочно всегда!) совпадает буква в личном окончании глагола третьего лица множественного числа, которая называется основой настоящего времени, от которой образуется причастие настоящего времени.

3

Глагол "пилить", как мы видим, заканчивается на "-ить", - "пил-ить".

Большинство глаголов на "-ить" относят ко 2-му спряжению. И не просто большинство, а все, кроме нескольких исключений, самые "выдающиеся" из которых - это "стелить" и "брить".

Принадлежность глагола ко второму спряжению прямо указывает на то, что во множественном числе третьего лица (с учётом настоящего времени) буква "ю" в глагольной концовке не подойдёт. Если на "-ить", то "-ят". "Пилить - пилят".

А что касается одной из форм действительного причастия, то правило совпадает. "Пиля-", а дальше - добавляется или "-т", или "-щий".

_

Таким образом, "пилЯт" и "пилЯщий". Выделением буквы "Я" я не показываю ударение.

1

Начальная форма этого глагола пилить, ведь глагол заканчивается на ИТЬ и к исключениям не относится.

Раз определили склонение, то написать правильные окончания личных форм уже труда нам никого не составит.

Я пилю доску. Мы пилим дрова.

Ты пилишь бревно. Вы пилите друг друга.

Он пилит все вокруг. Они пилЯТ ствол дерева.

Теперь причастия.

Форма причастия наст. вр. будет с суффиксом ЯЩ.

Пилящий дерево мужчина не обернулся на мой крик.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID