Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как получить пенсионеру имущественный вычет? Сложно?

Европан [7.3K] более месяца назад

Имущественный вычет после покупки квартиры неработающему пенсионеру как получить? Более того, я уже не работала , но ещё не была на пенсии, когда покупала квартиру. Являюсь собственником. Знаю, что можно получить 260000 от 2000000. Как это сделать? И получится ли это у меня?

1

Штука, о которой вы услышали, называется налоговым имущественным вычетом на приобретение недвижимости. И в этом названии разом содержится и сам механизм действия этой своеобразной льготы, и условия его получения.

Обратите внимание, вычет – это не некая положенная всем компенсация. Он называется «налоговый» не просто так, а потому что связан с налогом, вполне конкретным – налогом на доходы физических лиц, «в народе» называемым подоходный. Соответственно, основное условие получения вычета – быть плательщиком подоходного налога, иметь доходы, которым этот налог облагается. Самый частый такой доход – заработная плата, поэтому и говорят, что для вычета нужно работать.

Неудивительно, ведь вычет действует вполне определенно: он вычитается из доходов, тем самым их уменьшая, и подоходный налог берется не со всей суммы дохода, а с гораздо меньшей. Сумма налога получается меньше, чем если бы его считали со всего дохода, – получается разница между «налог с дохода за минусом вычета» и «налог со всего дохода». Вот эту разницу человеку и возвращают.

Пенсия подоходным налогом не облагается и пенсионер подоходный налог в бюджет не платит, соответственно, ему не к чему вычет применять и нечего возвращать.

Однако не спешите расстраиваться – во всех правилах бывают исключения.

Есть они и здесь: при соблюдении некоторых условий заявить имущественный вычет и получить возврат может и неработающий пенсионер.

В законе это условие звучит так:

Иными словами: если все остальные имущественный вычет используют сейчас и могут перенести в будущие года – те, которые следуют за годом возникновения права, то пенсионер имеет право перенести вычет в прошлое – в те года, которые предшествуют году возникновения права. Естественно, если в этих годах у него доходы, облагаемые налогом, были.

В вашем случае так оно и есть: пенсионером вы стали только в 2016 году, и право на вычет возникло тогда же. Следовательно, вы имеете право получить вычет за 2016 год и перенести его остаток в три предыдущих года – 2015, 2014 и 2013-ый.

Обратите внимание: применять вычет вам придётся именно в таком – обратном – порядке. Сначала вы заполняете декларацию за 2016 год; если что-то осталось – переходите к 2015-ому, затем – к 2014-ому и в самом конце задействуете 2013-ый.

Если за весь этот период ваш доход меньше 2 млн. руб. и, соответственно, налога уплачено меньше 260 тыс. руб., то, увы, получить вы сможете никак не больше, чем заплатили.

Для получения возврата вам понадобятся:

• копия свидетельства о праве собственности
  • копия договора купли-продажи
  • копии всех документов, подтверждающих оплату квартиры (чеков, ордеров, расписок – того, что у вас есть)
  • справки формы 2-НДФЛ с прежнего места работы за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы.

Для каждого года нужно будет заполнить декларацию формы 3-НДФЛ – её форму для каждого года вы сможете найти на сайте ФНС.

Обратиться в налоговую инспекцию за возвратом вы сможете, начиная со следующего года - после 1 января 2017-ого.

Программа для заполнения декларации не сложная, полагаю, вы с ней разберетесь (а если нет, пишите – подскажу). Не забудьте поставить отметку «являюсь пенсионером» на вкладке с вычетами – и удачи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В первую очередь вам необходимо обратиться по прежнему месту работы и взять справки 2НДФЛ за 2013, 2014, 2015 и 2016 года. В этих справках четко будет указано какую сумму НДФЛ Ваш прежний работодатель уплатил в налоговую за Вас. Исходя из этих справок и данных МФНС по вашему городу и району вам и выплатят вычет на покупку квартиры.В налоговую или МФЦ берете

Паспорт

ИНН

Справки 2НДФЛ

документы на приобретение квартиры

Свидетельство о праве собственности на квартиру

Вычет рассчитывается за 36 месяцев (3 года) когда за вас работодатель платил подоходный налог (НДФЛ). Так что у вас есть все шансы получить вычет.

Не имеет значения пенсионер вы или нет ограничений по выплате вычета на покупку жилья законом не предусмотрено. Главное чтобы ваш работодатель действительно перечислял НДФЛ в бюджет.

1

Вычет- это вычет. Его можно вернуть из бюджета, если Вы его ранее оплатили в виде подоходного налога!

Если же Вы подоходный налог не платили- по разным причинам, то и получать Вам будет нечего!

Так что не всем и невсегда получается воспользоваться этой льготой!!

Европан [7.3K]
Я неправильно дала информацию. Я уволилась в апреле 2016, а квартиру купила - договор купли-продажи от 29 декабря 2015, акт приёма-передачи от 30 января 2016. Уволилась я в апреле 2016 после продолжительного больничного.Дети по состоянию здоровья меня на работу до пенсии не пустили. Пенсию я уже оформила со 2 ноября, уже буду пенсионерка. Как мне быть?  более месяца назад
Снегина [2.2K]
Судя повсему, Вы можете рассчитывать на возврат суммы подоходного налога , уплаченного с апреля 2013 года по апрель 2016 года, в размере , не превышающем сумму налогового вычета по рриобретенной квартире. Обратитесь к специалистам по месту жительства.  более месяца назад
Европан [7.3K]
А то, что уже столько времени , больше полгода прошло от покупки, ничего страшного?  более месяца назад
комментировать
0

Правом на имущественный вычет обладают налогоплательщики, которые совершали сделки с имуществом. Неработающие пенсионеры тоже могут обратиться в налоговые органы за получением имущественного вычета после покупки жилья, если в течение 3 лет до покупки они работали и платили подоходный налог (13%). Если вы в указанный период не работали, то вычет вам не полагается. Живите в новой квартире и радуйтесь жизни!

Европан [7.3K]
Я неправильно дала информацию. Я уволилась в апреле 2016, а квартиру купила - договор купли-продажи от 29 декабря 2015, акт приёма-передачи от 30 января 2016. Уволилась я в апреле 2016 после продолжительного больничного.Дети по состоянию здоровья меня на работу до пенсии не пустили. Пенсию я уже оформила со 2 ноября, уже буду пенсионерка. Как мне быть? — 1 секунду назад редактировать удалить — 11 минут назад редактировать удалить  более месяца назад
Mary80 [2.6K]
Слишком много лирики и лишней информации - ничего толком не понятно. Если работали в течение 3 лет до покупки квартиры и платили налоги (с больничного тоже налог платится), то вы вправе обратиться за получением вычета, если нет - то нет. Но вы должны знать, что сколько налога заплатили, столько и вычет получите. Если сидели на больничном за 3 копейки, то с 3 копеек и получите, на много не рассчитывайте.  более месяца назад
комментировать
0

Если гражданин не работает, то на налоговый вычет ему не стоит рассчитывать. Неработающий пенсионер может претендовать, если в течении трех до покупки квартиры он работал какой-то период: если, например, год, то он только за один год и получит. Работающий пенсионер может подать в общем порядке.

Европан [7.3K]
Я неправильно дала информацию. Я уволилась в апреле 2016, а квартиру купила - договор купли-продажи от 29 декабря 2015, акт приёма-передачи от 30 января 2016. Уволилась я в апреле 2016 после продолжительного больничного.Дети по состоянию здоровья меня на работу до пенсии не пустили. Пенсию я уже оформила со 2 ноября, уже буду пенсионерка. Как мне быть? — 1 секунду назад редактировать удалить  более месяца назад
НеЯэто [7.7K]
Вам следует поторопиться и в этом году оформить вычет. Вы получите за 2015, 2014, 2013. То есть весь налог, который вы заплатили за эти года, Вам вернут.  более месяца назад
Европан [7.3K]
Я вообще об этом возврате узнала совершенно случайно 2 дня назад, подслушала случайно разговор в автобусе. И теперь места себе не нахожу.Очень заинтересовалась. Если есть такой закон, то почему бы им не воспользоваться? Попробую,постараюсь. Видимо, это надо идти в МФЦ и там всё узнавать. Или, если это возврат налога, то в налоговую?  более месяца назад
НеЯэто [7.7K]
В налоговую  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID