Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Являются ли цветные монеты платежным средством?

дед Мороз-шатун [30.4K] 6 месяцев назад

Являются ли цветные монеты платежным средством или это обычная сувенирная продукция?

5

Все денежные знаки, в том числе и монеты, выпускаемые Центральным банком России, являются законным платежным средством и обязательны к приему для наличного расчета на всей территории страны.

Цветные монеты никак нельзя назвать сувенирными, это наверно больше подходит под определение коллекционных, ведь их номинал с реальной стоимостью зачастую сильно разнится. Это же касается и купюр. Ведь практически не возможно найти сто рублевки выпущены к Олимпиаде в Сочи или посвященные воссоединению с Крымом — все «затерялось» у нумизматов.

Поэтому, в случае отказа в приеме к оплате цветных монет, нужно обратиться к ст.140 Гражданского Кодекса РФ, там все определено.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Цветные монеты являются полноценным платежным средством, так как они отчеканены центробанком России. Другой вопрос что вряд ли кто понесет такие монеты расплачиваться в магазин по той простой причине что цена монеты намного превышает её номинал...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID