Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Куда выбрасывать содержащие ртуть лампы? А во Владивостоке?

Edgar Metzengerstein [25.8K] 2 месяца назад

Интересует, куда вообще и куда в конкретном городе. Пока держу перегоревшие лампы такого типа у себя дома, т.к. не хочу загрязнять природу, но дом не резиновый.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: traveller 5 кредитов
traveller [9K]
+Балл и моё почтение настоящему патриоту нашего общего дома -планеты Земля! Я правда такую проблему решаю по другому, просто использую только лампы накаливания и светодиодные. Но если найду точную информацию по Вашему вопросу, сразу постараюсь ответить.  более месяца назад
Edgar Metzengers­tein [25.8K]
Я тоже перешел на другие лампы, но те-то куда девать?  более месяца назад
комментировать
3

Так как эти лампочки содержат в себе опасные для человека вещества, выбрасывать их крайне нежелательно.

В больших городах есть пункты утилизации (в Украине точно), куда их можно принести, но их очень мало, это бывает очень далеко и как результат - неудобно для простого обывателя.

Я живу в небольшом провинциальном городке, но у меня нет проблем, куда деть вышедшие из строя лампы с содержанием ртути и это пример всем, кто занимается продажей такой продукции:

негодные лампочки принимает (без всяких проблем) магазин, где они были куплены и затем отправляет их на утилизацию по назначению.

К сожалению, в нашем районе такой магазин только один и принимает товар купленный непосредственно в нем.

Лично я считаю, что нужно на законодательном уровне обязать все торговые точки (кто торгует лампочками) принимать их у населения обратно - тогда проблем с утилизацией не будет ни во Владивостоке, ни в другом городе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID