Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Рассуждения протоиерея Алексея Чаплина о рабстве - как вам (см)?

Mencer Vermello [153K] более месяца назад

Собственно, рассуждения.

1

Очень удобно для церкви и государства. Человек в такой системе взглядов является именно рабом и не только Божиим. Не нужно думать, не нужно рассуждать - нужно только подчиняться.Священнослужитель, епископ, папа, патриарх - суть от Бога и, следовательно, их слово -истина и подлежит исполнению. Любая власть от Бога и, следовательно, беспрекословное подчинение государственной власти. Все что происходит - от Бога. Живи и не вздумай жаловаться. Вполне в духе церкви связанной с государственной властью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Для меня лично, подобный буквализм неприемлем. В данном случае, на мой взгляд, о. Алексий Чаплин слишком буквально толкует слова Апостола Павла.

Не секрет, что, например, в Евангелии сказано, "Ударят по одной щеке, подставь другую"

Другой православный авторитет - Иоанн Златоуст пишет вот об этом так.

Я же не устаю приводить вот этот документ

0

Нету свободнее человека, как раб Божий. Это свобода от страстей и похотей сводящих, в конце концов, человека с ума, от суеверий лишающих свободы во Христе, и от общепринятых нравственных и культурных заблуждений. В общем от того, что придумал и внедряет в общество сатана.

Андроник [7.5K]
Да, это касается только тех рабов, которые читаю Евангелие, знают в кого верят и сделали свое выбор добровольно.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID