Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Качество хлеба 100 лет назад и сейчас отличается? Когда оно было выше?

РАЗУМНЫЙ МАКС [11.7K] 10 месяцев назад

Koshkina [21.8K]
Скажу,что в советские годы хлеб был качественнее и вкуснее. Тогда на хлебокомбинатах использовали для производства хлеба закваски,но и хлебопекарные дрожжи были.
Конечно я сегодня получила очень для себя полезную информацию, немного удивлена,потому что даже в голову не приходило поинтересоваться историей создания дрожжей. Спасибо за урок.
 9 месяцев назад
комментировать
2

Ну не знаю где найти человека, чтобы помнил какой по вкусу и качеству хлеб был 100 лет назад. А вообще в деревнях, тогда это было большинство населения страны, пекли хлеб сами в русских печках на неделю и судя по тому что он не черствел и не плесневел, то наверное был куда лучше сегодняшнего.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Однажды меня зацепило высказывание в беседе с корреспондентом одной старой бабушки, переживший трудные и голодные военные и послевоенные времена, о том, что "хлеба много, а выбрать не могут". Вот, дословно запомнила! Бабушку я очень даже понимаю. И пословица такая есть, что "с голодухи и чёрный хлеб пряник". Помня о трудных временах голода и дефицита, бабушка не привередничает. В моей жизни тоже были тяжёлые времена, но то ли потому, что (тьфу-тьфу!) не до такой степени, то ли потому, что отношение у меня другое, но я как раз из тех, что "выбрать не могут". Это просто ужас какой-то! При современном-то изобилии! По мне так уж лучше пусть сортов меньше бы было, но качеством лучше.

Насколько я помню, во времена моего детства таких проблем не было: уж если хлеб есть, то его можно есть. Нечаянно каламбур получился)

Сто лет назад хлеб, несомненно, был более качественным. Хотя бы потому, что в те времена ещё не были изобретены такое количество добавок и прочих технологий, в теории призванных улучшить качество, а фактически действующих наоборот.

В принципе я согласна с Ниной, что из-за бедности людям и сто лет назад приходилось есть всякий хлеб, но сейчас... Сейчас качественный хлеб не просто найти даже тем, кто может себе позволить разориться на более дорогую покупку.

1

Хлеб всегда выпекался ...скажем так .... всякий. И сто лет назад, и двести, и сейчас можно найти что угодно, от высочайшего качества до практически несъедобных "кирпичей".

И в любое время качество хлеба на столе прямо завесило от достатка Семьи.

Сегодня тоже можно найти очень вкусный, качественный хлеб. Было бы желание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID