Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Фриволитэ что это такое, из чего оно состоит, как выполнять?

Ланта [5.6K] более месяца назад

Фриволитэ что это такое, из чего оно состоит, как выполнять?

3

Фриволите это так называемое искусство узелкового кружева

Я сама сколько себя помню вязала крючком, но всегда был интересен такой вид вязания как фриволите. Недавно освоила - ничего сложного, но нужна привычка и поначалу получается довольно медленно, гораздо медленнее чем крючком при таком же масштабе, зато изделия очень красивые. Для себя подписалась на этотканал по фриволите.

Обычно для плетения фриволите достаточно одного или двух челноков и нитки (причем чуть ли не любой, но очень красивые кружева получаются из тоненьких х/б или лавсановых нитей). Также есть варианты плетения на игле или иглой и крючком, добавляя бисер.

В технике фриволите основой является узел фриволите, который состоит из двух видов узлов - прямого и обратного.

Вот как делается такой узел

Вот такие красивые вещицы могут получиться, при осваивании этого метода плетения

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я не знаю, как насчет вязания крючком, возможно и крючком тоже есть техника, но вот в макраме узел называемый "фриволитэ" точно есть.

Насколько я помню, в пособиях по макраме, слово "фриволитэ", переводилось раньше, как "узелковое кружево", "кружево из узелков". Сейчас, пока искал ссылку, поисковик выдал, что фриволите можно выполнить и с помощью иглы.

Посмотрите, например здесь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID