Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Внук пришёл - готовь подарок ! Оправдано ли это?

ВАЛЕРИЙ РОГОВ [7.8K] более месяца назад

Желая выглядеть в глазах наших внуков хорошими и добрыми бабушками и дедушками,мы к каждому приходу внуков с малого возраста готовим,пусть и незначительные,подарки.Не вредят ли частые подарки чистоте общения с внуками ? Будут ли в последствии такие встречи искренними ?

6

Нет не оправданно.

Расскажу пример из личного опыта.

Моя мать, бабушка моему ребёнку. Сыночка моего (своего внука) пестила как могла. Их совместный поход в магазин, всегда заканчивался покупкой "никому не нужного". Бабушка готова была скупить внуку всё. Не могу винить её ни в чём. Она старалась, хотела быть хорошей бабушкой). На мои предупреждения о том, что не стоит так баловать ребёнка, реакции было Ноль. И в один прекрасный момент, мой сыночек ей просто взял и "сел на голову", свесив ножки. И случилось это в самом раннем возрасте.

Ребёнок перестал воспринимать любые просьбы, запреты, и вообще слова бабушки. Картина была, "мягко говоря" не очень. Я конечно же пыталась со своей стороны повлиять на поведение малыша, но что там. С бабушкой ведь всё было можно. Так уж она перед ним себя поставила.

Но благо мой ребёнок вырос, всё понял и стал к бабушке более благоразумнее.

Дальше моя Свекровь.

У неё четверо внуков. Трое из них живут в Германии, но ездит она к ним по четыре раза в год И каждый раз накупает кучу никому не нужных подарков. Дети живут и не в чём не нуждаются. Видят все самые последние игрушки, но. Бабушка же не может оставить внуков без своего "внимания".

Итог. Теперь они бабушку встречают по "сумкам" и с вопросом с порога: "Что привезла?"

А отношение к ней, не самое уважительное. В последний раз я стала свидетелем скандала бабушки и её любимых внуков. Они открытым текстом готовы были её послать. Да что там, они её при мне и послали.

Вот и делайте выводы господа. Чем больше балуете ребёнка подарками, тем меньше уважения к вам.

Здесь тоже необходимо знать меру.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю с каждым приходом внука (внучки) готовить и дарить подарок бабушке и дедушке вовсе не обязательно. На день рождения внука (внучки) ну на новый год, это еще понятно. А вот с каждым посещением - нет. Внуку должно быть интересно приходить к своим деду и бабушке не за подарком, а пообщаться. Услышать из первых уст ту самую, не приукрашенную историю жизни, которая прошла у них на глазах. Различные истории происходившие с ними самими или с их друзьями. Такое общение очень обогащает внуков, они лучше усваивают историю своего государства, учатся различать качество информации. А так пришел внук, взял очередной подарок, буркнул спасибо и подался на улицу. Такой визит внука (внучки) трудно назвать общением и тем более интересным.

0

Если у вас есть такая возможность, то не вижу причины не делать этого. Я, например, живу скромно, и планирую расходы на месяц вперед. Мне было бы тяжеловато Внезапно выдернуть из бюджета тысячу или две. Молодые должны это понимать, и понимают. На День Рождения, Новый Год да, разумеется. Каждый раз не нужно.

0

Особо всегда дарить подарки внукам и внучкам не следует, тем более каждый раз. Это может привести к тому, что при каждом приходе внучок будет просить долгожданный подарок, и только за этим и приходить... Просто не нужно сильно злоупотреблять, доброту можно по другому показать, я так считаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID