Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Всплывет ли деревянный брусок, если погрузить его в море на глубину 1 км?

Vasil Stryzhak [4.6K] более месяца назад
Vasil Stryzhak [4.6K]
Когда-то было широко распространено убеждение в том, что на большой глубине вода становится очень плотной и затонувшие предметы навсегда «повисают» между поверхностью и дном. Еще сто лет назад матросы «Челленджера» спрашивали руководителя экспедиции сэра Джона Мэррея, достигнет ли дна тело их погибшего товарища, которого они похоронили в море, привязав к ногам пушечное ядро, или оно вечно будет «висеть» где-то между поверхностью и дном. Мэррей уверил их, что любое тело, которое утонет в стакане воды, достигнет дна и в самом глубоком месте океана. Даже находясь под огромным давлением, вода остается практически несжимаемой. Дерево же на глубине уже 1000 м будет сжато до половины своего объема и вследствие этого утонет.  более месяца назад
комментировать
1

Если брусок не покрашен водонепроницаемым лаком, плёнка которого способна выдержать давление 100 атмосфер, то не всплывёт. Наверное все знают "фокус" с утоплением спички в бутылке с водой. Давление, создаваемое пальцем "фокусника", вряд ли превышает несколько атмосфер, иначе не выдержала бы бутылка. Так что просто "деревянный брусок" не сможет всплыть даже с глубины в 100 м.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Vasil Stryzhak [4.6K]
Ответ меня не устраивает. Считаю, аналогия с "фокусом" утопления спички в бутылке с водой здесь не подходит. Данный опыт проводил и я. Мой вариант объяснения несколько отличается от Вашего, размещенного 10 месяцев ранее на БВ, но физическая сущность та же. Следует учесть, брусок по объему во много раз больше спички. Пусть, для исключения спорных нюансов, он покрашен водонепроницаемым лаком, плёнка которого способна выдержать давление 100 атмосфер.  более месяца назад
Rafail [73.6K]
Вы полагаете, что давление сожмёт волокна древесины так сильно, что уменьшится не только объём воздушных пор (что само по себе уменьшит плавучесть бруска), но и объём бруска в целом, а значит уменьшится и выталкивающая сила, пропорциональная объёму бруска? Может быть и так. Я не знаю, как сильно воздействуют на древесину такие большие давления, поэтому дальнейшие мои рассуждения могут быть только спекуляцией.  более месяца назад
Vasil Stryzhak [4.6K]
Под действием давления воды на глубине 1 км деревянный брусок сожмется до половины первоначального объема и в результате этого утонет.  более месяца назад
комментировать
1

Вопрос не корректный! Всё зависит от древесины деревянного бруска. Например, плотность пихты сибирской составляет 380 кг/куб.м. А плотность морской воды - примерно 1020 кг/куб.м. Даже если на глубине 1км. объём бруска уменьшится в два раза, то по Закону Архимеда выталкивающая сила всё равно будет больше чем вес погруженного бруска. Однако, есть и более плотные древесины, например, самшит. Тут, конечно, всё не однозначно.

Vasil Stryzhak [4.6K]
Ваше замечание верное. Вопрос все же относится к средней группе по плотности древесины 550 - 740 кг/ м. куб. Что касается легких пород (например, пихты сибирской), то они имеют более рыхлую и менее прочную структуру, Следовательно, при давлении 100 атмосфер в этом случае, объём бруска уменьшится более чем в два раза, и он утонет.  более месяца назад
комментировать
1

Если при такой глубине объём тела уменьшается в два раза, то архимедова сила уменьшается во столько же. Поэтому, усреднённая древесина при погружении на такую глубину начнёт тонуть, пока не достигнет морского дна.

Vasil Stryzhak [4.6K]
Да, в любом случае на такой глубине утонет любое изделие из древесины независимо от ее плотности. Более твердая древесина сожмется меньше, но зато ее плотность больше. У менее прочной древесины все наоборот. В результате на глубине 1 км плотность любой породы древесины становиться больше плотности морской воды.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID