Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как Вы относитесь к гилозоизму(см)?

Валерия Михайловна [3.5K] более месяца назад

Это философское течение, которая признает то, что вся материя жива, одушевлена, способна ощущать и мыслить. Также согласно учению, все тела, космос, материя и природа одушевлены.

3

Ну хоть

убейте меня, не вижу я ни в камне лежащем на дороге, не в небесном теле никакой души и разума. На мой взгляд, разум является одной из форм существования материи. В принципе нельзя исключить существования другой формы разумной жизни во вселенной, но считать всю материю разумной и одушевленной оснований тоже нет.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Впервые узнала, что рассуждения в этом направлении имеют название ГИЛОЗОИЗМ.

Могу сказать, что положительно отношусь и даже пытаюсь постоянно найти этому гилозоизму подтверждения в окружающей жизни.

Очень интересное занятие, на мой взгляд.

Разумеется многое трудно себе представить, как и параллельные миры, но всё же есть наука, которая утверждает что всё состоит из атомов, которые находятся в броуновском движении, ч воспринимаю это движение как жизнь.

Что же касается камней, которые уже звучали в ответах в качестве примеров для неживого, то на ум приходит "Сад камней" в Японии.

Его ещё называют "Философский сад", "сад Рёандзи".

Всего пятнадцать камней, расположенных в произвольном порядке, но так, что пятнадцатый камень невозможно увидеть, где бы человек ни расположился.

Кто может объяснить, чем эти "неживые" камни постоянно притягивают людей со всего мира, чтобы побыть там и поразмышлять? Почему в этом месте человек неизбежно ударяется в философию и думает о жизни с точки зрения скоротечности, бренности земного бытия, почему начинает анализировать себя и свои поступки?

Склоняюсь к тому, что в этом "саду камней" существует аура коллектива пятнадцати камней, которая проникает в ауру человека и взаимодействует на нематериальном уровне.

Так интересно всё это, что к ГИЛОЗОИЗМУ, оказывается, я отношусь очень-очень хорошо.

Predacon [9.3K]
Эти ваши слова «пытаюсь постоянно найти этому гилозоизму подтверждения» до боли противоречивы.
Можно я напишу свое мнение по поводу вашего ответа?
У вас уже ошибка, в том что вы пытаетесь применить логику к категориям которые отрицают эту логику.
Понятие «причина-следствие» вступает в противоречие с самой концепцией гилозоизма. А это значит, что вы не можете в отношений такой категории использовать противоречащую ей концепцию чистой логики, которая появилась намного позднее. Об этом даже писали многие ее известные сторонники, когда отрицали в своих писаниях детерминизм. Простыми словами, смысла у поиска подтверждениям просто нет, эти категории замкнуты сами по себе, тем более от логики, что заставляет вас отказаться от самих понятий «причина-следствия».

Там было ясно сказано «нет причин и следствия, так же как нет и между ними разницы» то есть это отрицание самой логики. Тогда как поиск доказательств сам по себе логика, вот в чем противоречие.
 более месяца назад
комментировать
2

Ой, не знаю кто как, но в целом я отношусь к этому учению нейтрально, но с долей некого недопонимания. Если кто-то верит, что камешки живые - его дело. Но мой мой разум не в состоянии это осилить. Так как для меня живое - это, в основном то, что растёт, размножается и т.п.

Predacon [9.3K]
Церковные деятели уже бегут рассказать вам как «размножаются души» ведь они еще оказывается умеют умирать и становиться типа «мертвые души» В общем о соитии чего то с богом и так ясна, ну скарее всего с самим собой, а царь то не настоящий получается «гермафродит» «сам кует и сам плодит» : )  более месяца назад
комментировать
2

Всё может быть. Однако это сложно доказать или наблюдать. Ведь всё это Не Живое. Оно не проявляет себя.

Однако, если Богу будет угодно, то и камень заговорит и всё остальное.

0

Ну это скорее тянет к пантеизму, а далее идеализм. И так как меня больше интересует системный подход, то я просто не принимаю такое воззрение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID