Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Где взять энергию и стимул в жизни одинокому пожилому человеку?

Helen L [7.1K] 4 месяца назад
4

Вариантов, на самом деле, тысячи. Но сперва нужно понять, что в этим человеком происходит, почему началась депрессия? Может быть, стоит вплотную заняться своим здоровьем? Почаще ходить к врачу, заняться народными безобидными методами лечения возрастных болезней? В поликлинике много людей, это какое-никакое, а всё-таки общение.

Исходя из того, что данный вопрос я увидела в интернете, предполагаю, что этот человек довольно активный пользователь сети. Попробуйте создать свой сайт по интересам. Именно поставить себе цель, обучиться и создать. По мере обучения не избежать общения с интересными людьми, которые совершенно бесплатно рады будут помочь. Представьте, что сайт раскрутится! Это ведь может стать не просто увлекательным занятием, источником общения, а даже приносить доход! Ведь рекламодатели готовы платить немалые деньги за размещение своей информации на активном ресурсе!

Пусть у Вас всё будет хорошо. Не надо рассматривать одиночество, как приговор. Пусть это называется кучей свободного времени, не обременённое работой, делами и жизненными проблемами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не думаю, что человек в возрасте мечтает заняться спортом, хотя кто знает.

По-моему, лучше всего люди проявляют свою энергию, когда надумают о ком-то заботиться.

Поэтому я тоже могу предположить , что не помешало бы пожилому завести себе какого-нибудь любимца. Животное может очень скрасить жизнь одинокого человека, а так же заставить его больше шевелиться, двигаться. А движение-это и есть энергия, жизнь.

Сколько позитива, радости может подарить домашний питомец, и не важно, кого выберет человек, попугайчика, котика или собачёнку. Главное, что бы какая-то живность была рядом.

Можно так же начать посещать какие-нибудь клубы, парки , где собираются пожилые люди. Общение тоже может здорово растормошить человека.

2

Если нет внуков и детей у этого человека,а также родственников либо они далеко от него живут то в этом случае советую завести домашнего питомца,тех же кошку,собаку,рыбок.Если частный дом и много места при наличии здоровья можно и курочек содержать,и уток и гусей.А энергия появится когда человек видит как этот маленький комочек в лице котенка или кутенка рад видеть хозяина,когда игры питомца вызывают на лице непроизвольную улыбку,ведь маленький ещё,а такое вытворяет!Можно конечно и друзей найти в наше время,но это тяжелее будет и опасней,ведь в наше время есть аферисты.

2

"Познай самого себя" - вот ведь какое замечательное,но трудное занятие нам уготовано к старости.Но не все это могут,увы,осилить.

Один из верных стимулов - завести домашнее животное.Самое лучшее в этом случае - собачка.Потому что ее надо выгуливать.А прогулки способствуют новым впечатлениям и знакомствам.)

1

В первую очередь должна пребывать гармония(Очага, ума, тела и самого Сознания(Душа)). В мире все взаимосвязано, поэтому все аспекты жизни нужно гармонизировать. Это во-первых, а во-вторых ко старости то многие понимают, что все амбиции, роскошь, личный успех и "любимое своё Я" не заберешь в могилу. После смерти все это будет уничтожено и останется в прошлом,а мир просто похоронит очередного человека. И тут уже будет видно, что же останется после смерти от человека и как его будут хоронить...как эгоиста или же как человека, который участвовал в жизни других из чистой, бескорыстной любви. После смерти от человека остается добрая память и его влияние на мир, то есть его ЛЮБОВЬ, все остальное-бесполезное и тленное, тем более в старости. Но это решать каждому во что верить и как жить, но не стоит обманывать себя. Стимул на самом деле повсюду, взглянуть на мир кругом, банально увидеть, что зверюшки нуждаются в заботе, проявить Сострадание и Любовь и почувствовать настоящее счастье. Этому никакая старость не помешает.

1

Насчет жизненной энергии. Лично я всегда черпал и черпаю энергию в спорте. Не важно, какой именно.

Можно бегать, «тягать железо» заниматься Цигун. Главное после занятий спортом, однозначно чувствуется прилив сил.

А стимул, наверное, самый простой, это общение. С родственниками, с друзьями, с соседями.

И вера в то, что завтрашний день обязательно приготовит мне приятный сюрприз!

0

Если человек одинок, то вероятно, он именно из-за этого и испытывает недостаток энергии и упадок сил. Человек - животное стадное, ему необходимо хоть время от времени находиться в коллективе, не чувствовать себя изгоем. Это значит, что и наполнят себя энергией пожилому человеку надо через общение.

А где же его взять, это общение? Да где угодно! Во-первых, надо перестать себя жалеть (тем самым лишь усугубляя ситуацию и делая недостаток энергии еще более ощутимым) и выйти на улицу: в магазин, ближайший парк, посидеть с чашечкой кофе в уютном кафе (знаю-знаю, размер пенсии не позволяет часто ходить по ресторанам и кафе, но на чашечку кофе хотя бы изредка можно выкроить денежку даже при самом скромном бюджете), сходить в кинотеатр (сейчас то и дело в прокате появляются фильмы, которые наверняка заинтересуют и пожилого человека, например, военные или исторические), библиотеку, на выставку какую-нибудь или в музей.

Нелишне будет купить компьютер и подключить Интернет. В Сети можно найти массу клубов по интересам (клубы садоводов, собачников, любителей футбола, вышивания крестиком и любых других). Можно зарегистрироваться в соцсетях и форумах по интересам. А ведь есть еще и дискотеки для тех кому глубоко за...

В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Захочешь найти с кем пообщаться, обязательно найдешь!

0

Вариант однозначный : стимул и энергию можно черпать в общении. Для пожилого человека очень важно быть кому нибудь очень нужным и важным. В качестве таких объектов могут быть либо родственники, либо приятели.

Если пожилой человек не чувствует себя кому то по настоящему нужным , то он начинает чахнуть и угасать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID