Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Хочу на развод подать,куда и какие документы нужны?

balach [248] более месяца назад

Муж не в састояние содержать семью(меня и дочку)а деньги какие есть прячет,меня с ребенком содержит мама моя,начал руку поднимать,у меня больше не хватает терпения,подскажите мне в суд подавать заявление о разводе или в закс?и какие документы нужны?(муж не дает развод,ребенок общий)могу ли я сейчас подать заявление (мужу на север ехать через неделю,если он на суд не придет будет ли это эму в минус? помогите пожалуйста вся надежда на вас,что я могу сделать?!

2

Ну разводить, вас будут только через суд по месту прописки вашего мужа, так как у вас есть дети через Загс не получится. Также нужна будет оплата госпошлины. Разведут и без его согласия, если он не явится в суд, то это его проблема, так как он в этом случае автоматически будет признан судом как согласный с вашим иском. Суд кстати ещё должен определить место проживания ребёнка. И не забудьте сразу подать на алименты. Подробнее о документах можете узнать в яндексе и перейти по предложенным ссылкам. Так как здесь описывать весь процесс развода это очень долго. Ну вот человек постом выше вам всё разписал подробно.

0

Для того, чтоб подать на развод, надо собрать следующие документы:

1. Подлинник свидетельства о браке
  2. Если оба супруг согласны на развод, от одного из них (ответчика) необходимо заявление о согласии на развод, оформленное в соответствии с требованиями суда и заверенное нотариально.
  3. Справка с места жительства ответчика: выписка из домовой книги (если иск подается по месту жительства ответчика) или истца (если иск подается по месту жительства истца) ;
  4. Свидетельство о рождении детей (ксерокопия)
  5. Исковое заявление о расторжении брака, надлежащим образом составленное. При указании адресов истца и ответчика следует указывать не только адреса регистрации, но и адреса фактического места жительства (если они не совпадают) . Исковое заявление должно быть лаконичным, если оба супруга согласны на развод, можно вообще не указывать причины развода;
  6. Квитанция об уплате гос. пошлины (по последним данным - 200р)

Расторжение брака (или бракоразводный процесс) производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСах) в случае взаимного согласия на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В данных ситуациях развод производится по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей в органах записи актов гражданского состояния.

Следует помнить, что если у супругов есть несовершеннолетние дети, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) , то брак расторгается только через суд. При взаимном согласии супругов на развод и если нет споров о проживании детей, можно подать иск к мировому судье

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID