Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему "праздник детства" стал так не любим (см)?

Madness18 [3.4K] более месяца назад

Сегодня (точнее 24 минуты назад) стукнуло 21...и спрашивается - где настроение? Близкие обижаются, что не праздную, и вот как объяснить им, что просто нет желания, что не люблю я, с некоторых пор, праздновать?!В раннем детстве было намного проще в этих делах!

Как вы поступаете в таком случае?

2

Уметь радоваться праздникам во взрослом возрасте-это в каком-то смысле душевный труд, плодом которого является радость,как в детстве. Я очень люблю свою семью и своих друзей и мой День Рождения-это традиция для всех нашей большой компании собраться вместе. Некоторых моих друзей я уже вижу только на Дне Рождения. Бывает разное настроение, мой ДР в конце лета и это время часто бывает нервным, у друзей тоже свои дела, проблемы.. Но! Все помнят, что такого-то числа все едут ко мне,что отговорки не принимаются. Все берут себя в руки и собираются, а я подготавливают место и еду. От этой встречи мы получаем столько положительных эмоций, сил, радости, вдохновения, забываем или решаем проблемы, строим планы.. Традиции для того и нужны,чтобы люди не расслаблялись. Это как убраться в квартире: не хочется, а уберешься и довольный!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У меня не совсем так было - мне не очень нравились в детстве ДР, потому что нужно готовиться к приходу гостей и мы жутко уставали в этот день. Конечно, приятно было получать подарки, есть торты и всякие вкусности, но вот подготовительные мероприятия прям бесили. Когда подросла стала относится к готовке как к данности, ДР ждала с ощущением радости. В это время появилась традиция праздновать День Рожденья в определенном кругу родственников и праздник воспринимался просто как повод встретиться.

После школы пошла череда нелюбви к празднику ДР и, кажется, я поняла почему. Я так думаю, так как День Рожденья является датой и степень осмысления своей жизни возрастает, то как ко всякой дате есть ожидания (когда-то я давала себе обещания - всё в новом году начну делать так-то, я наконец-то разбогатею, встречу принца, выучу английский или еще что-нибудь). Чем ближе дата, тем больше понимаешь, что не исполнено и мало реализуемо, поэтому растет недовольство, пик которого достигается к этой значимой дате.

Если же реально давать себе реализуемые обещания и исполнять их - то я считаю, что приход этой даты будет доставлять удовольствие. Можно вообще не ожидать ничего от этой даты, тогда и не будет негатива и, возможно, позитива. А еще можно встретить свой ДР так, как хотите этого Вы (по-моему, Вы имеете на это право), один этот пункт должен доставлять удовлетворения.

На сегодня - мне исполнилось 30 лет, я с удовольствием отметила свой юбилей, именно так как хотела - в кругу родственников и друзей (хоть и не люблю подготовку торжеств по сей день, но этот день я с удовольствием проводила в хлопотах), наверно потому что исполнилось моё одно из заветных желаний и как раз за пару недель до Дня Рожденья. Надо сказать, чтобы это желание исполнилось, я провела много работы над собой в течение нескольких лет.

Все же прекрасная вещь - традиция - сейчас для меня это реально повод встретиться и очень приятно получать поздравления и подарки))

С Днём Рожденья Вас, желаю здоровья Вам и Вашим близким! Успехов в важных для Вас начинаниях и чтобы заветные желания сбывались!

Madness18 [3.4K]
lilmurr, спасибо за поздравление и особенно за ответ. Начинаю кое-что осмысливать и думаю, что следующий мой день рождения пройдет совершенно иначе - ваши советы не дают упасть духом, а скорее наоборот, дают толчок - чтобы многое поменять в своей жизни.  более месяца назад
комментировать
1

Может быть Вам надо приглашать гостей и начинать готовиться к их встрече? Предпраздничная суета всегда бодрит. Мне через три дня будет 50. Я в предвкушении, заранее радуюсь, хотя забот полно, все-таки дата ответственная. А вообще я люблю свои дни рождения всегда, даже когда не приглашаю гостей, все равно что-нибудь вкусненькое сготовлю, кто-то позвонит и уже приятно. Попробуйте исскуственно создать соответствующее настроение, а потом само понесет. Например, запланируйте какую-нибудь покупку именно к этому дню. Или в отпуск езжайте на это время и там скажите кому угодно, да хоть в отеле, хоть в магазине, хоть на рынке, или людям с которыми познакомились, что у Вас ДР. Обычно люди правильно реагируют. А я Вас поздравляю! И пусть за окном противная осень, но 21- это так мало, и впереди весна!

Madness18 [3.4K]
ахах, спасибо огромное, поздравления я люблю. Надеюсь эта отстраненность вскоре пройдет, ведь хочется, чтобы каждый день был, как праздник - но настроение, которого нет - подводит.
А я пойду приготовлю что-нибудь, вкусняшки всегда радуют =D
Наталья, а Вас с наступающим)
 более месяца назад
комментировать
1

А я так и давно не праздную свой ДР, лет 20 как минимум...

Просто логически не вижу повода праздновать то, что постарел ещё на год, и на год стал ближе к Смерти.

И мне мало кто пока смог в этом возразить.

День как день, с отключенным телефоном и блокировкой в Фэйсбуке тех, кто посмеет поздравить.

Весь предыдущий и весь этот день гадское настроение, и всё валится их рук.

Пока дети, да молодые- да, повод порадоваться да погужбанить, тгда всё проще видится, а потом просто надоедает вся эта шумиха.

Даже НГ для меня- не праздник, а веха на пути, как километровый столб. Приезжают те, кто хочет, едим, пьянствуем, обсуждаем ушедший год с разных точек зрения. Оглядываемся назад и оцениваем пройденное.

Madness18 [3.4K]
И я вот старею блин, а так хочется вернуться в детство=D  более месяца назад
комментировать
1

В 21 год я еще любила и дни рождения, и Новый год, да и другие праздники нравились. Что-то вам рано разонравилось все. Хотя, может быть, и правильно. Изменились люди, изменилось отношение к праздникам. Сейчас праздники кажутся бесполезным и неинтересным времяпровождением.

Люди стали взрослеть раньше, поэтому и отношение к жизни поменялось, в том числе и к праздникам.

Я тоже не хочу праздновать дни рождения и другие праздники. Но, дети все равно приходят поздравить, и что же? Пустой стол дома будет? Все равно приходится немного подсуетиться и что-нибудь приготовить. Хотя, конечно, сейчас намного меньше, чем раньше.

Madness18 [3.4K]
Надо и мне что ль подсуетиться =D Вернем праздник в мое сердце)Спасибо вам за ответ)  более месяца назад
комментировать
1

Думаю, потому что:

1) во-первых, с возрастом понимаешь, что становишься старше, а каждому хочется оставаться молодым как можно дольше;

2) во-вторых, чем больше подобных празднований, тем меньше они являются чем-то особенным (то есть просто надоедают)!

0

Я в таких случаях надеюсь, что никто не вспомнит о моем празднике, и по большей части мои надежды оправдываются. Но так мне-то лет ого-то насколько больше, чем Вам! Вы можете смело сказать всем, что в этом году, мол, пропустим, этих дней рождения впереди столько — замучаетесь поздравлять! )))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID