Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стоит или не стоит молодой семье жить вместе с родителями?

007 с Сергей [19.3K] более месяца назад
3

Это зависит от воспитанности молодых и от тактичности родителей. Некоторые люди прекрасно уживаются вместе и помогают друг-другу. А некоторые портят отношения на всю жизнь. Жить вместе непросто, но ведь не всегда есть возможность жить отдельно, а взаимоотношения налаживать всё равно надо, вместе вы живёте или отдельно. Старшему поколению тоже не очень приятно, когда в доме появляется, например, чужой мужчина или женщина. Они жили не тужили и вот, надо менять свои привычки, преодолевать некоторое стеснение, неудобство. Вечерний или утренний шум, хлопанье дверями туалета или холодильника, грязные следы в коридоре, грязную посуду. Или , прийдя домой с работы, застать пустой холодильник, в котором утром ещё была еда. Или, например, соцерцать вечнолежащего на диване зятя со стаканами на полу. Конечно, можно промолчать и убрать. Но на это нужна сила воли и ого-го какое терпение.

3

Если с родителями в целом хорошие отношения, размеры квартиры позволяют не мешать друг другу и молодая пара готова спокойно принимать то, что родители будут продолжать ими командовать в некоторых вещах, то да, это допустимо. И может даже быть полезно - например, молодая девушка может учиться готовить блюда, которые её муж любит с детства, под присмотром его матери :)

Но если же пару будет раздражать пребывание на территории родителей, то лучше, как только представится возможность, найти отдельное жилье.

2

Конечно не стоит. Если есть хоть малейшая возможность жить отдельно от родителей, в таком случае ею надо воспользоваться. Как показывает мне мой личный опыт, ничего хорошего из этого не выйдет.

Какими бы не были бы хорошими родители, но каждая семья должна жить отдельно. Частенько совместное проживание с родителями заставляет людей ссориться по пустякам. Родители очень любят лезть в жизнь молодой семьи и давать им постоянно какие-то советы, которые чаще всего никому не нужны.

Ест много случаев когда совместное проживание с родителями приводило к распаду молодой семьи или приводило к плохим отношениям с родителями. А если жить отдельно, тогда все будут счастливы.

Но в этом вопросе конечно немаловажную роль играет и финансовый вопрос. Зачастую молода семья не в силах купить или снять себе отдельное жильё. В таком случае приходиться как-то уживаться с родителями.

Если выхода нет, не стоит бояться жить с родителями. Самое главное - это уважать их мнение и прислушиваться к нему чтобы сохранить хорошие отношения в дальнейшем. Уверена, что родителя желают вам только всего самого лучшего.

1

Я жила вместе с родителями, потому что на момент заключения брака мой муж нигде не работал, и мы не могли материально уйти из дома родителей.

Правда, родители пытались помочь нашему уединению, с пятницы до воскресенья в теплое время года уезжая на дачу.

Но муж не хотел ничем помогать родителям, а когда они одолжили ему денег на машину, отказался их возвращать, мотивируя тем, что эти деньги у них не последние.

А потом просто заявил, встретив меня после работы, что поедет ночевать к своей сестре. Дома я увидела, что он забрал с собой документы.

Когда надумал вернуться, разбив машину, и сильно покалечившись, я не смогла простить его.

А если бы жили отдельно, трудно сказать, что получилось бы. Если у человека есть желание предать, он может предать при любом раскладе.

1

Сама я ни одного дня не жила со свекровью, просто жили в разных городах, моя же дочь вышла замуж и прожили со родителями мужа пять лет, в их доме родились двое внучат, сейчас они уже пять лет живут в своей отдельной квартире( кстати она у них была сразу, мы родители подари им на свадьбу в складчину, просто они так долго там делали реконструкцию и ремонт). И отношения у них такие как будто они и сейчас живут совместно, друг другу помогают, проявляют заботу. И сваха не раз мне говорила спасибо за воспитание дочери, они за все время проживания не раз не поругались, я же со своей стороны, думаю, что моей дочери попалась " золотая" свекровь.Так, что все зависит от отношений, недаром есть поговорка, умная свекровь приобретает дочь, а плохая теряет сына.

1

Если есть хоть какая то возможность жить отдельно, надо жить отдельно.. Ничего хорошего это совместное, с родителями проживание не принесет. Им надо учиться жизни самим, совершать и исправлять свои ошибки самим, без родительской "соломки", и дело тут не в трусах и кухне, а в том, что это совершенно разные поколения, с разными интересами, с разными суждениями, разными способностями и возможностями, у них разные колокольни, с которых они смотрят на жизнь. Их грабли, это их грабли. Для родителей пусть будет телефон..

1

Первая задача молодой семьи - как можно быстрее съехать от родителей. Куда угодно - в комнату, общагу, без разницы. Оставаясь с родителями, испортите с ними отношения и друг с другом переругаетесь. А если еще живут вместе невестка и свекровь - все, труба. Бомба замедленного действия, отпиливание себе головы тупым ножом. Бегите скорее от родителей, пусть лучше помогут с отдельным жильем и в гости потом приезжают.

1

не всем доводится въехать в отдельную квартиру сразу из ЗАГСа. не все могут позволить себе снимать квартиру и приходится жить с родителями. иногда не так уж это страшно. мы прожили с моими родителями 10 лет и никогда не были врагами, а если бы пришлось жить со свекром и свекровью, то через год развелись бы.

0

Если есть вариант жить не с ним, то обязательно живите отдельно...помощь бабушек и дедушек это хорошо..но лучше они в гости или в к ним,это если есть дети. да и если нету,все ровно надо жить отдельно так вы строите свою семью, а если с ними жить будите то вы будите жить в ихней семье как не крути и будут иметь огромное влияние на вашу семью.

0

Почему все настроены против родителей,такое впечатление,что враги какие то.в жизни бывают разные ситуации,темболее по нашему времени с нашими ценами и нашими зарплатами,да и с правительством,ничего не сделаешь,либо жить впроголодь,либо жить с родителями,где всегда дадут совет и поддержут.

0

Я не рекомендую, если родители дееспособные и не нуждаются в уходе. Но в жизни людей возможны различные ситуации. Кстати, возможна и ситуация, когда в одной квартире живает дочь с мужем и мать с новым мужем. Так что, по моему мнению, лучше все же жить отдельно.

0

Смотря какая ситуация. Конечно, не советовала бы. Ведь, две хозяйки на одной кухне, сами знаете что это. Да, и хочется некоторым походить в трусах, возможно и голыми. Так же устраивать романтические вечера.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID