Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кому-нибудь, реально, помогла зарядка для глаз?

dkuzm [1.3K] более месяца назад
4

Зарядку для глаз я делаю лет двадцать. Скорее потому, что она мне просто нравится.

Однако мое зрение осталось как раз на двадцатилетнем уровне. Очков с тех пор я ни разу не меняла. Хотя давно на пенсии, и глаза мои подвергаются сильному и длительному напряжению. Много читаю (и бумажных, и электронных книг), подолгу нахожусь за компьютером. Но глаза мои в полном порядке.

Не могу утверждать стопроцентно, что это благодаря зарядке. Но, тем не менее, результат именно таков.

Одна моя знакомая, моложе меня на 5 лет, тоже пенсионерка, никогда ничего не читает. Компьютера у нее нет, телевизор смотрит 10 минут для засыпания. Зарядку для глаз не делает. При этом каждый год меняет очки на более сильные. Опять не уверена, что это из-за неделания глазной зарядки.

Но расклад именно таков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
tata743 [5.9K]
Поделитесь, пожалуйста, какую Вы делаете зарядку?  более месяца назад
Чарли [37.1K]
Упражнения элементарные. Глазами делать фигуры в разные стороны - круг (вправо, влево), квадрат, ромб, буква Z (сверху вниз и снизу вверх) и перевернутая на 90 градусов Z. Просто вверх - вниз, влево-вправо.
Все упражнения минимум по 10 раз в одном направлении (я делаю по 20, иногда при хорошем самочувствии по 30-40).
В конце, стоя перед окном, переводить взгляд с кончика носа на дальнюю точку на улице (разный фокус). Тоже минимум 10 раз.
Существуют другие упражнения, их полно в Интернете. Но мне достаточно описанных.
Желаю здоровья!
 более месяца назад
tata743 [5.9K]
Спасибо!  более месяца назад
dkuzm [1.3K]
Спасибо.  более месяца назад
комментировать
0

Зарядка, она и есть (как любая) зарядка только. Совсем зрение Вы не исправите, а вот предупредить ухудшения зрения вполне может - если Вы будете постоянно делать зарядку для глаз в период особого напряжения зрения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID