Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие хорошие крылатые фразы вы знаете на латыни?

NoMercy [105] более месяца назад

Поделитесь))

2

Латинские пословицы, наполненные глубинным философским смыслом по праву входят в сокровищницу мировой культуры. Перечислять все их - занятие бессмысленное, их много, но я приведу те, заложенные принципы в которых стараюсь использовать в жизни:

Est modus in rebus (Эст модус ин ребус) - Есть мера в вещах, т.е. все хорошо в меру.

Per aspera ad astra (Пер аспера ад астра) - Через тернии к звездам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Удивительная особенность латыни,что этот язык при всей своей " мертвости" прочно вошел во многие последующие языки, своими емкими лаконичным фразами. Многое конечно забылось, но иногда,уместно использованное латинское выражение,может придать значимость всему остальному тексту.

Ab ovo (аб ово)- " от яйца" т.е. с самого начала.

Ad hoc ( aд хос) -" к этому" т.е. для этого случая.

Ad infinitum (ад инфинитум) - до бесконечности,без конца.

Curriculum vitae (куррикулюм витэ) - течение жизни,жизнеописание.

Desiderata (десидэрата) -пожелание.

Ad libitum (ад либитум) - по желанию,по вкусу,как угодно.

Ex abrupto (экс абрупто) - вдруг,внезапно.

Homo sapiens (хомо сапиенс) - мыслящий человек.

Gratis(гратис)- бесплатно.

Fac simile (фак симиле)- точное воспроизведение рукописи,документа,подписи.

Homo novus (хомо новус)- "новый человек",выскочка.

Pater familias(патер фамилиас)-отец семейства.

2

Много много раз слышала очень популярное крылатое выражение на латыни, но, оказывается, слышала только его начало. И, надо сказать, очень мудрое высказывание. И вы, наверняка, его знаете. In vino veritas, in aqua sanitas. В переводе: Истина в вине, а здоровье - в воде.

Не знаю где, но слышала и запомнила такую фразу: Amicus Socrates, sed magis amica veritas. Сократ мне друг, но истина дороже. Согласитесь, что применить это выражение можно к различным ситуациям в нашей жизни.

Больше не знаю)

2

Априори (a priori) - до опыта.

Альма матер (alma mater) - институт, духовно вскормивший.

Альтер эго (alter ego) - другое Я.

Дум спиро сперо (dum spiro spero) - пока дышу, надеюсь.

Персона нон-грата (persona non grata) - нежелательная личность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID