Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно писать "вослед" или "во след"?

Тори Торичка [51.9K] более года назад
1

В данном случае можно писать и вослед или вслед, что одно и тоже. Но конечно предлог во считается устаревшим и применяется очень редко. Но естественно пишется вместе так как это наречие. Так что правильный ответ надо писать вместе так как это наречие.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Он шел за мной вослед и я его боялась.

Он шел куда? - Вослед.

Слово Вослед оказывается наречием и мы видим, что образовано оно от сложения предлога Во и существительного След.

Существительное След не может быть устаревшим и употребляется в современном русском языке, а потому сразу переходим к проверки с помощью определения или падежного вопроса.

Он шел за мной во что? Во след. В принципе такое возможно, но в поэтической речи, в разговорной мы бы сказали В след

Он шел за мной во каждый след, во точный след, во большой след. А вот с определением у нас ничего не выходит. Смысл не просто меняется, он совершенно исчезает.

Следовательно наречие Вослед пишется слитно.

Но запомним и то что:

След во след он шел за мной

Все маячил за спиной.

0

Во след или вослед - какое же правильное написание здесь?

Для начала нужно разобраться какая это часть речи.

Если по смыслу в тексте это наречие, то пишем слитно. Проверяем дополнительно: если между предлогом-приставкой "во" и словом-существительн­ым "след" можно поставить какое-то слово без изменения смысла по тексту, то пишем раздельно, если же невозможно вставить слово, то пишем слитно. Также здесь мы не можем вставить падежный вопрос.

Пример: он прокричал мне что-то вослед.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..