Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно писать "в конец" или "вконец"?

Тори Торичка [51.8K] более года назад
2

Вконец - вариант наречия "наконец", они синоимы, неизменяемое. Вконец отвечает на вопрос когда? Пишется слитно по письменной традиции, сложившейся не сегодня.Пример преждложения: Вконец я понял, что все усилия напрасны.

Может употребляться и как существительное с предлогом.Я выехал в конец города.Можно поставить в этом случае и поясняющее слово: Я выехал в самый конец города. Пишется раздельно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Слитное или раздельное написание будет зависеть от части речи:

1) если перед нами наречие, образованное от существительного с предлогом, то пишется слитно: устать вконец;

2) сочетание существительного и предлога пишется раздельно: посмотреть в конец книги.

3

На такие вопросы лучше всего отвечать, давая сразу примеры. Давайте сравним два предложения:

1.) Он прошел в конец вагона и там обнаружил свободное место.

Здесь мы имеем место с предлогом "в" и именем существительным "конец", в этом случае они пишутся раздельно.

2.) После этих его слов мы с ним вконец разругались и перестали общаться совсем.

Здесь у нас наречие "вконец", которое пишется слитно.

Ответ: это зависит от контекста и части речи, правильным может быть и слитное и раздельное написание.

2

В конец или вконец?

Оба варианта написания возможны в зависимости от того, какой частью речи являются данные слова и в каком контексте они употребляются.

От существительного "конец" образуется с помощью приставки слово вконец, например:

Он, вконец измученный работой, отложил ее на завтра.

Измученный как? вконец.

Это наречие, которое пишется слитно.

Но если в предложении у слова "в конец" имеется зависимое слово, то это уже существительное, например:

Он ушел в конец коридора.

в конец чей? коридора.

Между предлогом в и словом можно вставить определение или вопрос:

в чей? какой? конец;

в самый конец, в далекий конец.

Эти приемы свидетельствуют, что слово "в конец" в таком контексте пишется раздельно.

2

Слово "в*конец" может быть написано как слитно так и раздельно. Все зависит от части речи, которым является это слово или словосочетание.

1) "вконец" - это наречие, отвечающее на вопрос "как?". С "в" пишется слитно.

Пример предложения со словом "вконец": меня вконец заучили вопросы.

2) "в конец" - это существительное с предлогом. По правилам пишутся отдельно.

Пример предложения со словами "в конец": я переместилась в конец очереди.

1

Вконец достала меня соседка.

Достала меня как? - Вконец.

Очевидно, что слово Вконец оказывается наречием, причем полученным от сложения предлога В и существительного Конец, которое имеет временное значение - заканчивается некий отрезок времени.

По правилу такие наречия, в состав которых входят существительные с временным значением, мы пишем слитно.

Да и в любом случае разбить наречие Вконец определением не получится: В толстый конец достала меня соседка. Явная глупость и несуразица.

Следовательно наречие Вконец пишется слитно.

Но конечно есть и сочетание существительного и предлога "В конец" также существует:

Перейдем в конец книги, чтобы узнать, кто убийца. В самый конец книги.

Такое сочетание пишется раздельно.

1

Слово "вконец" может писаться как слитно, так и раздельно, все будет зависеть какой частью речи выступает слово.

Итак, слово "вконец" пишем слитно, это это наречие, в предложении будет отвечать на вопрос "как".

Примеры таких предложений:

"Эта новость, вконец меня вывела из себя и погрузила в депрессию".

"Вконец, уставшие мы вернулись домой из долгой поездки".

"Гости, изрядно выпивши, вконец распоясались, вели себя шумно и громко".

Если слово в конце - это существительное конец с предлогом "в", то в этом случае пишем раздельно:

Примеры предложений:

"Он встал в конец длинной очереди".

"Я заглянула в конец книги, чтобы узнать, чем же закончится этот роман".

1

Существует два варианта написания данного слова:

1) Если "вконец" является наречием, то согласно словарю, его следует всегда писать слитно. К примеру: Дядя Саша вконец спился. Президент полностью развалил экономику, и наша страна вконец обнищала. Маленький сорванец никого не слушается, вконец уж отбился от рук.

В этих примерах наречие "вконец" имеет значение "окончательно", "совсем".

2) Если же слово "конец" является существительным, а "в" - предлогом, то при наличии пояснительного слова их пишут раздельно. Например: Я зашёл в банк и встал в конец очереди. Её номер телефона я записал в конец тетради.

1

Правильное написание зависит от того, какой частью речи является слово. Это может быть наречие, например вот такое не литературное выражение, которое часто используется в устной речи, разговоре.

Он вконец обнаглел. Обнаглел как? это наречие и пишется слитно.

Он еле успел вбежать в конец вагона. Здесь существительное с предлогом и пишется раздельно.

0

"Вконец" пишется слитно, когда оно является наречием.

"В конец" пишется раздельно, когда оно является предлогом и именем существительным (в конец чего? Или во что?).

Он совсем обнаглел вконец.(наречие).

Мне нужно идти в конец поезда, чтобы найти свой вагон. (существительное).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..