Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Наука вытесняет Бога на задворки Вселенной?

Максим Костенко [54.8K] 5 лет назад

Науке, с каждым годом, удаётся описать и объяснить всё большее количество явлений окружающего мира.

Гром и молния больше не божья воля, а природные явления.

Всё большим количеством процессов человек способен управлять самостоятельно, не уповая на провидение.

Возможно ли в будущем такое положение вещей, когда весь мир, вся Вселенная и все процессы в ней, будут описываться языком формул и математическими выкладками?

Возможно ли, что во Вселенной, рано или поздно, Богу просто не останется места, как действующей силе, влияющей на происходящие события (если понимать Бога, как силу производящую какие-то действия во Вселенной, а не как некую инертную субстанцию, вроде нейтрального к событиям светоносного эфира)?

2

Наука доказывает, что бога нет. Верующие хватаются за те факты, которые наука пока объяснить не в силах, и ищут в них разумный замысел. Посмотрите Дебаты о боге, которых полно на Ютубе, и там увидите, как Крэйг или Турек - известные богословы - стараются доказать Докинзу или Кристоферу Хитченсону и другим известным атеистам, что Тонкая настройка основных констант во Вселенной - это прямое доказательство существования бога. Мне понравился ответ Хитченсона, что если бы такой спор велся лет 150 назад - то верующие искали бы доказательства в разнообразии живых видов на Земле и вообще в появлении жизни. Хотя теория эволюции и природного отбора с легкостью объяснила почему так много живых существ на Земле, а опыты проводившиеся в 50-х годах, показали, что появление живой материи из неживой - тоже вполне реальный процесс, хотя не все в нем еще и понятно, но все же жизнь появилась именно из неживой материи.

Одним словом наука действительно объясняет мир, в котором места для бога не остается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
PavelR [7.2K]
Всё правильно!  5 лет назад
Angel888 [15.4K]
Правильное богословие науку не отрицает. Правильное богословие отрицает только фразу "Бога нет.". Все. Лично я православный, но в теорию эволюции верю.  4 года назад
комментировать
3

Останется место не беспокойтесь.Вот я в своем вопросе писала об этом совместимы ли понятия Бог и наука http://www.bolshoyvopros.ru/questions/216088-sovmestimy-li-ponjatija-bog-i-nauka­.html Бог созал Вселенную по своим законам,которые называют физическими,космическими,законами природы. Если Бог наказывет,он наказывает все человечество,а не кого то отдельно взятого,как думают некоторые.Если % людей которые делают плохо превысит % тех ,кто не делает плохо,наказания не избежать всем.

3

Всё Воля Божья, и описательная наука не в коей мере не "вытесняет Бога". Так уж вышло что наука дитя церкви, ведь именно церковь некогда была местом сбора всяческих знаний и центром распространения грамотности. Так что пока наука познает законы Божьего Мира и не выдает теории за истины, пути Науки и Религии строго параллельны.

tico [116K]
С языка сняли..)+  5 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [37K]
Вспоминается исламский мир, из которого вышли многие науки, но развития наук резко остановилось, когда один из богословов сказал, что познание мира противоречит Корану. Да и на Руси вся грамотность заключалась в умении читать тексты из Библии на старославянском языке.  5 лет назад
Anachoret [110K]
Ислам молодая религия и религия специфичная: Магомет много старался упростить дабы сделать понятным и приемлемым для соплеменников  5 лет назад
комментировать
3

А мне думается, что в последнее время наука только и делает, что доказывает существование БОГА!

2

Вот у меня вопрос: Вы серьёзно так думаете или это шутка такая? )) Как все мы знаем, Бог создал человека по образу и подобию Своему. Создал и полюбил Своё творение. Но это не значит, что человек есть Бог. Если Он позволяет человеку чуть-чуть приоткрывать завесу тайны и объяснять эти открытия своим, человеческим, языком, это ни в коей мере не значит, что происходит какое-то "вытеснение Бога на задворки Вселенной". Человек бессилен перед стихией. Как был бессилен всегда, так и остался. Если он выявил какие-то закономерности и научился объяснять какие-то явления, это ни коим образом не приблизило его к разгадке Божьего замысла. Возможности мозга человека огромны, но не настолько, чтобы тягаться с Богом. Абсолютно ВСЕ наши возможности ограничены Божьей волей и подконтрольны ей.

Максим Костенко [54.8K]
:) Нет, не шутка. Я – атеист, и, следовательно, в существование Бога не верю, а шутить об отсутствующих, мне воспитание не позволяет.  5 лет назад
Елена Д [334K]
Понятно. Вопросов больше не имею))  5 лет назад
Елена - Премудрая [50.5K]
Бог создатель вселенной,а не человека по образу и подобию.Что такое образ и подобие?Это перенесенный смысл.Бог создал вселенную по законам(своим законам),по законам природы появился человек и другая жизнь.Вот что назывется образ и подобие,а не то что вы думаете.Мы творение природы,которая появилась в результате законов вселенной,которую создал Бог.  5 лет назад
комментировать
1

"Возможно ли, что во Вселенной, рано или поздно, Богу просто не останется места? Возможно ли будет познать Вселенную?"

Конечно же это невозможно. Так как человечество как вид имеет конец - а Вселенная бесконечна. Как могут из праха восставшие и в прах ушедшие познать Вечность? ))

1

Бога земных религий, да пожалуй отодвигает. Ведь религии что говорят? Бог сделал человека. Я так не думаю. Я думаю мы получились случайно. Бог сделал правила и законы(которые Человек и открывает в науке) и бросил мир на на самотек. Мне так кажется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..