Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать, если я боюсь спать одна?

Dioneo [728] более месяца назад

Живу с мужем. Когда он уезжает в командировки, специально не ложусь спать до утра, пока не рассветает. Панически боюсь спать одна, зная что в квартире никого больше нет.

traveller [8.3K]
Может стоит завести котёнка. Пушистый друг своим урчанием Вам очень возможно поможет заснуть и хорошо выспаться.  более месяца назад
комментировать
3

У меня таже проблема. Только он в командировки не ездит, а положили в больницу. Вот тут то я и поняла, что мне страшно одной.Вначале смотрела телевизор чуть ли не до рассвета, а под утро засыпаю и встать с утра тяжело. Потом все же взяла себя в руки и настроилась, что спать ве равно надо.Я купила маленький ночник, лампу настольную и оставляла ее включеной всю ночь, утром выключала. В лампе очень приглушенный свет и мне не сильно это мешает. Но слава Богу три недели пролетели и вчера моего мужа выписали.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Не самый лучший выход - не спать по ночам. Да и здороовья не прибавляет.

Попытайтесь разобраться (детализировать) причины такой ситуации. Т.е. выудить из общего (боюсь спать, когда мужа нет в доме) хоть какую-то минимальную конкретику. Тогда можно будет зацепиться, проанализировать, как-то настроиться. Возможно, придётся хорошо "покопаться" и в нынешнем и в прошлом.

Внутренняя работа над проблемой приближает её решение. Нужно "эмоции преобразовать в логику".

Например, если это в какой-то степени связано со страхом, что кто-то может ночью проникнуть в дом (а мужа-защитника нет), попробуйте перенести (привязать) мысленную защиту, пусть это не покажется странным (это - ответ на "игры разума"), к тем живым существам, которые есть в доме: например, собаке, коту, внутренне порассуждать над этим. В конце концов, известны случаи, когда даже коты защищали своих хозяев.

Оставленный включённым телевизор(приёмник) - тоже вариант, можно попробовать.

Уместен и такой подход: зачем бояться того, что не произошло и скорее всего не случится

1

Можно успокоить себя мыслью о том,что вы не совсем одна,соседи-то всегда рядом.

Я,например,слышу каждый шаг соседей,слышу,как они возвращаются с работы,учебы..

Иногда меня это щелканье замков раздражает,но зато нет пугающего чувства того,что ты одна.

Люди повсюду.

Можно принять таблетку Афобазола(я его не пробовала,но говорят помогает от всяких страхов),

можно принять таблетку успокоительного или снотворного,типа ночного Персена.

Можно даже выпить бокал вина,алкоголь расслабляет и веселит,снимает напряжение.

Включите музыку,зажгите свечи,расслабьтесь и наоборот наслаждайтесь одиночеством.

Ибо часто людям как раз не хватает личностного пространства,

они успевают ужасно надоесть друг другу под одной крышей,даже если любят.

Еще Вы можете занять свой мозг делами,например,мыслями о том,

что полезного вы сможете сделать к возвращению мужа из командировки.

1

Простой, но в то же время ответственный шаг завести кота.В темные ночи и когда вы совсем одна - это самый настоящий друг.У меня тоже была такая фобия, но когда много лет назад появился бело-серый пушистик я перестала бояться спать одна.Мурлыка всегда спал около меня на полу в своей корзине, а по утрам будил, словно чувствую, что мне пора вставать.

1

Вот точно такие же чувства испытывала сегодня. Уснуть смогла только после того, как включила фильм и закрыла глаза. Долго просто слушала, а потом и не заметила как уснула. Ещё помогает включить аудиокнигу (подберите приятный монотонно читающий голос) - этот способ меня часто спасает

0

Вам нужно найти человека, который своим присутствием снимает такой страх в квартире. Есть люди, которые, сами того не подозревая, обладают такими свойствами. Обычно рядом с такими возникает ощущение спокойствия, комфорта. Если такого человека пригласить в гости на несколько часов, то после его ухода все страхи "уходят" из комнат.

0

Купите большую мягкую игрушку(или собаку) и засыпайте с ней в обнимку или обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться со своими страхами, иначе потом и психиатр не поможет. А муж в курсе что вы ку-ку?! :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID