Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Вы задаёте вопрос, или пишите ответ в БВ, и только после редактируете?

Житель Питера [3.9K] более месяца назад

Или сразу, до опубликования стараетесь проверять грамотность написанного!?

Лично я сначала публикую ответ ( просто вопрос у меня первый - дебют ), а потом только смотрю грамотность написания его, затем редактирую. Вот и хотелось бы узнать, одинок ли я в такой привычке!?

6

По возможности стараюсь проверять грамотность своих ответов и уж тем более своих вопросов ещё до их отправки. У меня всегда включена проверка орфографии в моём любимом браузере Opera. Так что все орфографические ошибки, если, не дай Бог, таковые возникают во время написания вопроса или ответа, у меня непременно подчёркиваются красной волнистой линией — это знак того, что слово нужно исправить. Немного сложнее с грамматическими и смысловыми ошибками, но стараюсь проверять и их до отправки вопроса или ответа. Если не уверен насчёт полной грамотности ответа, например, если я сильно тороплюсь ответить первым в вопросе, то тогда я обычно захожу в ответ минуты через две-три после его создания и проверяю его путём тщательного просмотра. Например, в одном из моих ответов я ошибся, написал "снов" вместо "слов". Это была логическая (смысловая) ошибка, просто написал не то, что нужно, и проверка орфографии здесь была бессильна. Но в тот раз мне повезло: я зашёл в свой ответ примерно через два часа после его написания и успел его отредактировать. Ну а что касается вопросов, то им я уделяю ещё большее внимание. Часто просматриваю вопросы по два-три раза после их отправки, но до поступления первого ответа. В редких случаях, когда нахожу ошибку в своём вопросе, а ответ на него уже получен, пишу модератору с просьбой отредактировать мой вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Лично я точно также как и Вы пишу не где-нибудь в ворде, а сразу на сайте и публикую его нажав кнопку - отправить ответ, после того как он появился, я вижу что где-то криво висит фраза и ее надо переделать. А если вы про орфографию, то я стараюсь проверить все до отправления, но тоже бывают ляпы.

Другой вопрос меня сильно заботит -когда я поступаю точно также с вопросом, то есть хочу его отредактировать, то он бывает уже удаленным по какой-то из причин (чаще как дубль)- а прошло бывает даже меньше минуты (!!!)- почему не дать фору автору - он еще раз перепроверит сам и исправит или перефразирует его, чтобы не было дубля и чтобы вопрос не потерялся. А дубли,кстати, иногда совсем не показываются потому что другой автор не указал нужные теги или очень долго загружаются и я их, если выхожу с телефона, просто не в состоянии открыть.

5

Нет, я стараюсь сразу писать как надо и исправлять (чтобы после отправки уже не редактировать, но сейчас пришлось) и даже проверять на уникальность. Еще и проверяю на двух ресурсах, на text.ru и программкой адвего плагиатус. А то что-то или та или другая бывает подводит под монастырь. Смотришь потом, а ответ в неуникальных. Исключение лишь в случае, если бывают какие-то игровые вопросы где нужно отвечать быстро. Тогда ошибки бывают и редактирую позже. Пока проверяется смотрю ошибки. Вот и сейчас одна нашлась. Уже исправил. И то проблема с запятыми, но это не так страшно на мой взгляд как ошибки в правописании слов.

3

При написании (наборе) текста мы видим, кроме поля для ответа, ещё и второе, нижнее поле. В нём ответ выглядит приблизительно так, каким он и отправится в эфир. В нижнем поле все ссылки-адреса, прошедшие сквозь редактор "добавить", превращаются в то, что нужно, - в короткие гиперссылки, изображения, видеоролики, аудио-полоски или карты.

Именно нижнее поле я, как правило, и просматриваю бегло перед тем, как нажать кнопку "Отправить ответ". Это позволяет исправить возможную путаницу, которая может произойти в ходе работы с вышеупомянутым редактором. Да и грубые описки будут видны, так как они режут глаз острее красной черты орфографической проверялки.

С вопросами та же история.

_

Но всякое бывает. Можно чего-то и не заметить. Поэтому всех призываю никогда не спешить с комментариями только что появившегося ответа или вопроса. Дайте возможность автору спокойно и самостоятельно отредактировать свой текст. Принцип "Ага, вот я тебя и поймал (а)" выглядит, мягко говоря, некрасиво.

2

Как правило я всегда проверяю свой написанный ответ сразу.

Это удобно,чтобы потом не заниматься редактированием его.

Кстати,как раз во время проверки можно,что-то дополнить,если мысль вдруг осенила.

В это же время,если действительно нахожу свои ошибки,то сразу же их исправляю.

Собственно, это же касается и вопросов.Пишу и проверяю.А потом уже отправляю вопрос.

Пусть на это уходит некоторое время,но это куда лучше чем заходить и редактировать ответ или вопрос после его оформления и отправки на сайт.

Не СМСку же друзьям пишу,которые поймут,что где-то опечатка вышла.

А там,каждый вправе делать кому-как нравится или удобнее или привычнее.

Править сразу или редактировать потом.

1

Когда пишу вопросы и ответы сидя за компом, то проверяю сразу, до публикации. Иногда когда хочу дополнить, тогда редактирую. А вот если как сейчас пишу ответ с гаджета, то потом придя домой сяду за комп и отредактирую свой ответ. Так как на гаджете это делать не удобно. А редактировать приходится, так как бывают ошибки или описки. Но ответы и вопросы свои всегда стараюсь проверять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID