Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Зачем рожать, а потом просить помощи у всех подряд?

Natariya [4.4K] более месяца назад

я не отрицаю, что вское бывает в жизни. Но вот реальный случай. Наткнулась на такой пост, "помогите разведенной многодетной матери. Она ушла от мужа, купила домик, который смога потянуть. На работу только устроилась, никогда жо этого не работала. Но у нее хотят забрать детей. дом не пригодный. Бывший муж не помогал никогда. Все деньги пропивал, домой ничего не приносил. Сейчас тоже не помогает."

Сразу возникает куча вопросов: А как содержала детей до этого, если никогда не работала?

Зачем рожала алкашу?

Почему не его прогнала, раз он такой плохой, а сама ушла с детьми неизвестно куда?

Я все прекрасно понимаю, ситуации бывают разные, но такое в голове не укладывается. ЗАЧЕМ? А теперь помощи просишь.

6

Очень часто это просто развод. начинаешь общаться с такими людьми и не можешь получить нормальных ответов, начинают юлить, история не стыкуется.

Они размещают похожие объявления на разных сайтах, с чуть изменёнными данными, просят обычно деньги. И вот такие неопытное и впечатлительные обычно попадаются на их разводы. Прежде чем возмущаться, нужно проверить всю информацию, может пообщаться с людьми, которые уже оказывали эту помощь.

Но в жизни и вправду бывают всякие ситуации. Не нам судить людей - хотите помочь - помогите. Но не деньгами. Купите пару банок тушёнки и пару пачек крупы, детям сладости (которых они не видят), если есть какая-то не нужная одежда или обувь -тоже может пригодиться. Можно детям купить тетрадок в школу или учебник. Если есть какая-то возможность, которая зависит от вас лично, можно детей сводить в цирк или на спектакль, помочь юридически, попросить знакомого сантехника помочь по дому и прочее.

Людей, которым нужна помощь, очень много. Даже если взять обычную школу или сад, то у всех родителей и доход разный и возможности. Например, одна мамочка не может сдавать деньги в родительский комитет, но сможет помочь помыть окна в группе и сшить шторки - неужели её ребёнку не купят подарок к новогоднему празднику с общих денег?

Даже вы можете оказаться в такой ситуации, когда даже при нормальном доходе, вы будете вынуждены обратиться за помощью к людям или человеку (например, потребуется срочная дорогостоящая операция, или какой-то длительный судебный процесс). Или вы считаете себя лучше других и вам сделают всё бесплатно?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Обычно женщина даёт жизнь тогда, когда испытывает радость материнства. Даже если при этом муж пьёт, она понимает, что дать жизнь человеку гораздо важнее, потому что ребёнок сможет построить совершенно новую жизнь несмотря на невзгоды. Возможно, даже благодаря их преодолению.

Те люди, которые это понимают, окажут посильную помощь и это нормально.

Возможно, женщина, видя, что все надежды вразумить мужа исчерпаны, сделала единственный возможный и разумный шаг, уйдя от него, но не учла некоторых моментов. В такой ситуации абсолютно нормально просить о помощи. Это лучше, чем сдаться без борьбы.

Я считаю, что многодетным женщинам надо помогать: добрым словом, отдать ненужную одёжку, книги для детей, отправить в нужную инстанцию, поговорить с нужными людьми, материально в конце концов. В истории столько примеров, когда десятый или даже четырнадцатый ребёнок в семье стал гением, который помог не только матери, но и стране. Детство у них также было не самое обеспеченное, но благодаря неравнодушию и благодаря маме, которая не побоялась материальных трудностей, произвела человека на свет и воспитала, эти люди стали теми, кем они стали. Если человек не станет гением, но при этом вырастет хорошим человеком, а потом мамой или папой - это тоже очень хорошо.

И, несмотря на то, что случаи бывают разные и исходы у ситуаций разные, я отдаю предпочтение такому варианту развития событий, при котором ребёнок вырастет порядочным человеком, несмотря на трудности многодетной семьи. Потому что в ней есть не только трудности, но и неоспоримые преимущества, во-первых, и во-вторых, такой вариант развития событий вполне реализуемый и жизнеспособный.

Когда в стране демографический кризис именно многодетные женщины несут свой крест. Кто-то ломается от такой ноши в случае, когда не видят поддержки и понимания. Таким людям надо помогать, а модное в интернете осуждение в виде "плодить нищету" оставить при себе и не говорить таких обидных слов. Уже этим молчанием можно человеку помочь.

Ответ на вопрос: рожать детей нужно для того, чтобы они жили и стали хорошими людьми. Просить помощи в случае, если нет возможности разрешить ситуацию самостоятельно - это нормально. Мир всё ещё полон добрых и отзывчивых людей и именно они и помогут женщине и детям.

Татьяна Ьелова [100K]
+ Великолепный и разумный ответ.  более месяца назад
UBS [17.5K]
Автор! какая Вы неисправимая романтик и идеалист! Если бы все было так сказочно хорошо, как Вы описали! А в жизни подобное увы, случается очень редко. Как правило,себе подобные рожают себе подобных и воспитывают своих детей так, как воспитывали их самих. Яблочко от яблоньки... Многодетные семьи чаще всего граничат с неблагополучными и в них растут такие же неблагополучные дети... Нация деградирует, ведь благополучные семьи воспитывают, как правило, 1-2 детей, когда в неблагополучной из 5-10. Кого становится больше?Но раз уж ребенок родился... значит кому то это было нужно...  4 недели назад
NGina [6.5K]
Из многодетных семей вырастают порядочные люди. Это та жизнь, которую я вижу в реальности. И если они тоже становятся многодетными родителями, то это правильно. Откуда в интернете взялись те лютые стереотипы, которые уже и в комментах под ответом появляются, для меня загадка. Нация деградирует, когда поголовно на многодетных начинают катить бочку и обзывать и матерей, и детей последними словами.

Возможно, кого-то это удивит, но большинство из нас - это потомки многодетных семей. Причём, как крестьянских, так и дворянских. Просто гляньте в историю своей семьи, на прабабушек-прадедушек или на прапрабабушек, и узнайте каким по счёту в семье появились они. А теперь представьте, что их мать сделала аборт и они оба не появились на свет. Где бы были вы сейчас, дорогие мои продвинутые комментаторы, ответчики и читатели?

Многодетных надо уважать и помогать им, а не кощунствовать на весь интернет.

Спасибо за внимание и до свидания.
 4 недели назад
комментировать
5

Лично я хотела иметь двоих детей, т.к. у меня самой есть младшая сестра и мне с ней просто прекрасно и замечательно (мы тетки уже, живем душа в душу). Однако, именно чувство ответственности не позволило мне родить второго ребенка,т.к. мы с мужем прекрасно понимали,что выражение типа "Бог дал ребенка - даст и на ребенка", точно не для нас. Помимо материально-жилищного аспекта есть необходимость воспитания,обучения ребенка с четким соизмерением своих возможностей,в т.ч. возрастных и физических. А бездумное отношение к этому вопросу и порождает таких субъектов, о которых Вы пишете. Родили, одели-накормили, как могли, где побирались,где просили. Авось не пропадет дитя. Знаете, крольчихи такие, не более.

У меня есть тетенька знакомая, которая одна растила дочь, расставшись с бывшим мужем-алкашом. Так она работала день и ночь ,чтобы дать дочери образование, следила за ней и воспитывала её,как могла,выбиваясь из сил. Она никогда не жаловалась, каждую копеечку несла в дом, была строгой,но очень любящей матерью. Сейчас её дочь уже завуч одной из московских школ,замужем,живут все вместе и очень счастливы,чего,полагаю заслужили.

4

Ну не давайте этой помощи - от Вас же ее никто силой не вымогает в конце то концов. А вот людей судить не стоит.

Если уж по честному, то замуж за будущих алкашей выходят девушки тоже не очень то далекие и с низкими моральными принципами, с плохим воспитанием . Сомневаюсь, что вполне себе приличная девушка с высшим образованием обратит внимание на плохо одетого парня, который уже пьет почти каждый день, не посещает занятия, не хочет работать и пр... Она раскусит его после нескольких свиданий и у них не будет общих точек соприкосновений.Иногда, правда, и такое случается, но уверяю Вас, такая девушка на самом деле не нарожает кучу детей и не станет просить милостинку. Она быстро найдет достойный выход из ситуации.А вот с более слабой и недалекой девочкой все по другому... Она уже в своей семье видела пьянство и насилие, так что для нее это привычная обстановка. К тому же, как правило, некуда идти и не от кого ждать помощи. И 5 то детей она скорее всего нарожала, чтоб мужа удержать, чтоб заставить его не пить или заставить жениться, ну и естественно, чтоб самой не работать. Маразм, конечно, но она считает, что поступала правильно. И просит сейчас правильно. И все вокруг ОБЯЗАНЫ ее жалеть и помогать...

А Вы не помогайте, раз не хотите. Это удел сильных помогать слабым.

UBS [17.5K]
А вообще говорят: " Если хочешь помочь, то не давай денег - дай возможность их заработать"  более месяца назад
Татьяна Ьелова [100K]
Ну, может кто-то предложит женщине конкретную работу?  более месяца назад
UBS [17.5K]
Это был бы лучший вариант, а еще бы предложили устроить детей в сад, предложили помочь посидеть с детьми, пока мама на работе. Это была бы реальная помощь. А поощрять попрошайничество милостинкой - грех.  4 недели назад
комментировать
4

Дети - это святое! Лучше родить и просить помощи (мир не без добрых людей), чем жить только для себя, не оставив после себя ичего (никого). Не все могут рассчитать свои силы, берясь за что-то. Никто не может гарантировать, что всё в жизни сложиться так, как задумывалось. Все выходят замуж, надеясь на счастье, никто не думает, что будут ссоры, вредные привычки, безденежье, болезни, разводы.

Женщина любит детей и хотела большую семью. Не работала, потому что детей рожала и растила. А теперь у неё трудности, но она надеется их преодолеть с помощью неравнодушных людей. Я вспомнила другой случай. В США. Там муж не пил, работал, любил детей. А жена сидела с детьми дома. Она, конечно, уставала. У неё возникла депрессия. Она утопила своих детей, всех четверых.

А тут просит помочь. Людей. Ради детей. Можно не помогать. Но и не обличать.

Natariya [4.4K]
А на что она содержала их раньше? На пособия? Получается, она терпела мужа алкоголика, который домой ни копейки не приносил, растила детей на копеечные пособия, сама не работая НИКОГДА раннее. на что она содержала? Зачем рожала? чтобы что-то после себя оставить? Трудности скорее от того, что пособия платить перестали. Все. До этого же она на что-то ростила их.

У меня тоже пример есть. Когда тоже помощи просила. Даже на сайте эту женщину видела. и как ей и деньги, и вещи с продуктами пересылали. А она, бросив детей на отчима (у нее с мужем только один общий. Младший) поехала В ПЕРЕДАЧЕ сниматься. А дети тут голодные сидели. Одного с голодным обмороком по скорой забрали.

Вы не поняли сути вопроса.
 более месяца назад
Татьяна Ьелова [100K]
Я поняла суть вопроса. Дело не в этом. Какое право мы имеем судить кого-то, даже толком не зная всех ньюансов? "Зачем рожала?" А зачем рожала Жанна Фриске? Или масса других женщин, которым, как и всем не дано знать будущее? Можно лишиться мужа, можно тяжело заболеть, можно погибнуть в автокатастрофе и оставить детей сиротами... Человек всегда надеется на лучшее. Рожали даже в блокадном Ленинграде. Соседка моей сестры родила в войну в окупации, куда попала беременной с 5-летним сыном и уже зная, что муж погиб на фронте. Она родила. И этот сын поддерживал её до глубокой старости. И внуков родил, которые очень любили бабушку. А следуя логике многих ответивших, она должна была точно аборт сделать. Не судите, да не судимы будете!  более месяца назад
комментировать
3

Детей Бог даёт, многие люди рожают столько, сколько беременеют, и осуждать их за это нельзя. Конечно она сама выбрала свой путь или не могла принимать решение, а текла по течению и вот случилось то, что случилось. Недавно по телевизору сказали, что раньше на Руси многодетными были очень бедные семьи, но богаты они были своими детьми, мать, вырастившая много детей в старости не будет бедной, они ей всегда помогут!

Государство, всё-таки должно платить больше детских, раз оно взялось социальную помощь матерям оказывать.

Natariya [4.4K]
Не стоит забывать, что из тех многих детей выживало 1-2  более месяца назад
Татьяна Ьелова [100K]
+ за ответ. Натарье: в дореволюционной России в каждой семье по статистике имелось в среднем 6 (ШЕСТЬ) детей. У моей прабабушки их было восемь. И прожила она 90 лет.  более месяца назад
Natariya [4.4K]
ВЫЖИВШИХ 6, а рожали больше. в основном много детей умирало  более месяца назад
Татьяна Ьелова [100K]
6 - это не 1-2  3 недели назад
комментировать
3

Женщине очень удобно занимать позицию "Я же мать". Она дает возможность прогнать "неудобного" или надоевшего супруга - общество будет всегда на стороне женщины, она же бедная и несчастная.

В то же время дети ни в чем не виноваты. Им надо кушать, одеваться, учиться. Поэтому им всегда нужны средства на существования. И бывшие мужья, и общество обязаны по возможности помогать.

Но это не отменяет мысль "бабы - дуры".

3

Дети - это не только счастье и любовь, это еще и ответственность, способность и обязанность их вырастить. И никуда от этого не денешься, и рассчитывать на чужую помощь - мягко, говоря, инфантилизм. Рассуждать здесь, думаю, надо так: если помогут - спасибо, если нет - это их право.

Татьяна Ьелова [100K]
Наше общество, ориентированное на западные образцы, где человек - прежде всего индивидуалист, превыше всего ценящий личную свободу, отвыкло от таких понятий, как коллективизм, взаимопомощь, соучастие...  более месяца назад
Ольга1177 [25.6K]
От коллективизма, может, и отвыкло. От соучастия, сочувствия - сомневаюсь. Посмотрите на темпы и объемы благотворительных сборов, на акции в защиту детей, животных, слабых. Люди, действительно, помогают, причем от души. Я про другое: рассчитывать надо, прежде всего, на себя. И спрашивать с себя. И не клянчить. Родила - расти и обеспечивай. Люди захотят - помогут, а на нет и суда нет.  более месяца назад
Татьяна Ьелова [100K]
И я о том же. Не судить. И помнить о том, что, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. И не от чего нельзя зарекаться. Даже от того, что придётся просить о помощи.  более месяца назад
комментировать
2

Просто некоторые люди в том числе и такие горе мамаши не видят дальше собственного носа и не могут планировать собственное будущее,причина этого - банальная глупость,очень глупо рожать детей,не имея возможности их содержать,если у них своим мозгов нет,чужие им не поставишь,детей только ихних жалко,они не виноваты что у них такие непутёвые мамочки.

Татьяна Ьелова [100K]
Уверен ли автор столь жёсткого ответа, что его собственное планирование будущего не даст осечку?  более месяца назад
комментировать
1

Ну мы все выходим замуж и женимся по большой любви и думаем, что это навсегда. Может и она так думала. А в первую очередь женщина рожает детей для себя, потому как известно они при разводе нужны будут только матери. Я ее не осуждаю, было бы хуже, если бы она сдала детей в детдом. А она нашла в себе мужество попросить помощи. А мужа алкоголика не выгнала по разным причинам, может это его квартира или он сам отказался уходить. Почитала ответы мужчин, и поняла, что им не понять материнских чувств.

Natariya [4.4K]
Обратить в суд и там уж точно решат, чья квартира. безработного алкоголика, или женщины с детьми. Мне тоже жалко, но увы не саму мать, а детей. Которые оказались жертвами, которых все равно могут отобрать. Это хуже будет.  более месяца назад
комментировать
1

Потому что не думают головой , прежде чем рожать кучу детей ,а думают другим местом . Я тоже много таких встречала , понарожают ,а потом ходят дайте то , дайте это . Я конечно все понимаю ,но прежде чем рожать , нужно подумать о том , сможешь ли ты дать ребенку все необходимое . Странные люди , живущие одним днем .

Татьяна Ьелова [100K]
Можно одного родить, дав ему всё. А получить "хабаровскую живодёрку". Задним числом можно бы было присоветовать аборт.  более месяца назад
комментировать
1

Для меня это тоже загадка, спасибо за ваш вопрос. Это безпринципные люди, которые любят себя и ленятся вовремя сходить на аборт, поскольку это вредно, а привести в жизнь нищего и неприспособленого к ней ребенка считают допустимым.

Татьяна Ьелова [100K]
"Ленятся сходить на аборт"? Да, действительно, слишком ленивы женщины, взваливающие на себя ношу по воспитанию детей....  более месяца назад
комментировать
1

Здесь все очень так скажем просто, помощи просят когда реально осознают, что есть нужда и без помощи не обойтись. А рожают, потому что есть совесть, дети это святое и лучше рожать чем заниматься детоубийством невинных созданий.

Татьяна Ьелова [100K]
Это действительно, убийство. И убийство заказное, по сути. Убийца - врач. Заказчик - мать ребёнка. Сама зачала, сама убила. Всё просто и страшно. Жертва - вот она, на ладони в перчатке. Мать на него даже не взглянет. А врач... он привык. А женщине с 5 детьми трудно, но она их любит больше, чем своё довольное благополучие. Она не смогла их убить. И теперь ЭТО ей вменяют в вину?  более месяца назад
Natariya [4.4K]
Зачем убивать, когда можно ПРЕДОХРОНЯТЬСЯ?  более месяца назад
Татьяна Ьелова [100K]
Странный вопрос. Все знают. Но продолжают убивать... ПОЧЕМУ? Значит, отсутствие предохранения - это уже создание условий для преднамереного убийства. И почему-то все думают, что всё это совершенно безнаказанно. Но разве ТАК бывает? Просто, когда наступит расплата, не каждый поймёт, ЗА ЧТО.  более месяца назад
комментировать
1

Когда человек ищет удовольствия, он не думает о проблемах, а когда они появляются, ищет простейший способ их решить

Татьяна Ьелова [100K]
Это закон жизни. Всеобщий ))  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID