Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему загородные дороги строят извилистыми?

Gladius74 [31.8K] более месяца назад

0

Отчего же? Такое утверждение, что загородные дороги извилистые, справедливо только в тех случаях, когда дорога построена между старыми населёнными пунктами на основе старой грунтовки, по которой жители ходили (ездили) десятки лет потому, что это было самое оптимально проводимое место. А если населённый пункт только строится, коттеджные или дачный поселок, и дорога совершенно новая, то проектировщики как правило выбирают самый дешёвый вариант с минимальным пересечением рек, девушек и болотистый участков, отходов заповедников и лесных массивов, но максимально приближенных к прямолинейным.

0

Я не знаю на сколко моя информация правдива, но пообщавшись с некоторыми людьми, близкими к строительству дорог, мне объяснили так:

... дороги строят извилистыми для того, чтобы держать водителя "в тонусе"... т.е. чтобы он не засыпал за рулем от монотонной езды...

Примером мне привели трассу Троицк-Кустанай в Казахстане... изначально она была построена абсолютно прямая, дабы целина позволяла сделать это. Но после участившихся аварий, на трассе, через определенное расстояние сделали "круговое движение" и соответственно предупреждающие знаки, также чтобы держать водителя "в тонусе".

0

Наверное дешевле в данном случае, видно что она практически везде идёт на одном уровне, огибая впадины и возвышенности

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID