Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Топ: 5 блюд, которые интересно готовить вместе с детьми? Почему?

MTetyana [47.2K] более месяца назад

4

Попыталась вспомнить какие блюда я готовила с сыном. И меня получается такой список:

1. Пицца. Её готовить очень интересно и просто. Я режу все ингридиенты, а он раскладывает. Выглядят они ярко и красочно - потому ребенку нравится принимать участие в процессе. Ну и запах готовой пиццы возбуждает аппетит многие дети её любят.
  2. Пельмени, пирожки. Такая еда тоже часто приходится по вкусу детям. Фарш я готовлю сама, а в процессе раскатывания теста и формирования пирожков можно позвать ребенка на помощь. Ребенок таким образом учится помогать, учится аккуратности - это очень важные качества!
  3. Салаты. Например, оливье или летний салат - их совсем просто готовить. Пусть ребенок порежет (как сможет) овощи, перемешает. В этот момент он почувствует себя настоящим шеф-поваром)
  4. Торты. Тут всё понятно. Дети обожают сладкое. Когда я предложила сыну приготовить вместе торт - он был в восторге! Когда нужно было промазывать коржи кремом, раскладывать фрукты - он принимал активное участие.
  5. Бутерброды. Самое просто блюдо, маленький малыш с ним справится. Например: режу хлеб, колбасу, сыр, огурец. Все раскладываю на тарелку и предлагаю сыну самому собрать свой бутерброд. Так он выберет что хочет скушать сам.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Кухня - это место, которое постоянно притягивает любого ребенка, ведь там столько времени проводит любимая мама и невероятные ароматы постоянно доносятся, и много вкусностей хранится...

И ребенку тоже очень хочется поучаствовать, помочь маме что-то приготовить. А почему бы не привлечь к процессу приготовления своего малыша: и ему радостно будет, и вам интересно поучить его.

С чего же лучше начинать кулинарные эксперименты с детьми? Я, к примеру, впервые дала своему ребенку в ручки песочное тесто - оно самое простое и податливое. И продуктов для него понадобится немного: 2 части муки, 1 часть сливочного масла, немного сахара и щепотка соли. Даже совсем маленьким нравится делать тесто - муку перетирать с мягким сливочным маслом! Но главное тут формочки -

вырезать из теста, сделанного своими руками, фигурки животных, цветы, звездочки... Что может быть увлекательнее для ребенка, и главное вместе с вами? Так, что первое блюдо, которое интересно готовить вместе с детьми, на мой взгляд - это!1). ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ.

Второе блюдо 2). ТВОРОЖНЫЕ СЫРКИ.

Готовить их вообще одно удовольствие. Интересно намазывать силиконовые формочки кисточкой растопленным шоколадом, наполнять их творожной массой, выкладывать начинку, ставить в холодильник для застывания. И, конечно свой сырок будет вкуснее и полезнее магазинного, которого уже и не захочется просить.

Третье блюдо 3). - это, конечно же, ПИЦЦА:

- блюдо простое, интересное, начинка может быть абсолютно любой, а на тесто ее выкладывать можно, как только пожелает душа - или любой выдуманный узор, или рожица... Тут уж лучше ребенку предоставить полную свободу творчества и не мешать.

Четвертым 4). блюдом у меня идет "ЯИЧНИЦА"

, которую можно сделать необычной, немного пофантазировав. К примеру "Яичница в облаках". Если хорошенько взбить отдельно белки, то, даже малышам будет интересно выкладывать на противень горкой белковую пену, делать в ней ложечкой углубление и вливать туда желток. Получается вкусное, интересное блюдо, белок которого напоминает суфле - дети постарше справятся тут вообще сами.

Ну а под пятым номером 5). у меня ДОМАШНЯЯ РАЗНОЦВЕТНАЯ ПАСТА

. Интересно же вместе с ребенком приготовить самим макароны, да еще и разноцветные. А можно из разноцветного теста слепить пельмени или вареники!

И краски для теста приготовить самим из соков овощей и ягод тоже интересно будет.

Так, что дети, конечно, с удовольствием составят вам на кухне компанию, а воспоминания об этом останутся на всю жизнь!

2

Ни разу ещё не удалось полепить пельмени без внучки! Всё, что связано с замешиванием теста, любая выпечка, - без неё никуда! Овощные салаты на тёрке- только её рук дело!!!! И для горячих бутербродов всегда и всё достаёт из холодильника сама. Ещё и укажет, что куда намазать и что на что положить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID