Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется разжечь или расжечь?

Искатель приключений 2000 [49.7K] более месяца назад

как правильно пишется слово разжечь или расжечь?

как правильно писать слово разжечь или расжечь?

2

Слово "раЗжечь", конечно же, пишется с буквой "з". Объясню почему. Подберем к слову однокоренные слова, чтобы выделить корень: жгу, жечь, зажжем. Корень -жечь (-жг-, -жж-). Значит, раз- приставка. Эта приставка оканчивается на -з (-с). Есть правило: в приставке пиши "з", если после нее идет звонкая согласная (раЗбег, иЗвестие, воЗзвание), и пиши "с", если корень начинается с глухой (иСпуг, раСсмеялся, воСстание).

У нас корень начинается с "ж", она звонкая, следовательно, приставка будет раз- : раЗжечь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Разжечь Любовь-или еЁ нельзя Разжечь?

Я разжигал костры сто раз- любовь не знал а как разжечь?

Тут больше у людей вопросов-т или ч писать)-например-разжеть)

Если по правилу- то , если- то если начало корня звонкое-окончание приставки должно быть тоже звонкое.

Заставить Разогреться-Разжечь огонь.

Можно заставить -можно и разжечь-а можно и на все забить).

И как разжечь костер любви?-Это я для себя написал-если кто может подскажите).

У меня не очень все хорошо-и мне наверно приставка точно не поможет).

Удачи Вам и Вашему вопросу!

0

Пишется правильно "разжечь", так как корень начинается на звонкую "ж", следовательно, приставка пишется тоже со звонкой "з", то есть приставка "раз".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID