Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Не стыдно ли имея высшее образование сидеть на большом вопросе?

Белая дама [12K] более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
Поясните вопрос. Что должно являться причиной стыда?  более месяца назад
Белая дама [12K]
Наличие диплома о высшем образовании  более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
БВ, сайт доступный всем. Наличие или отсутствие дипломов ни как не выделяет пользователей. В правилах БВ такого нет.  более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
Я одинаково принимаю ответы как от школьников, так и от академиков. Одни могут прочитать ответы других. В этом и есть смысл сайта. Имеете образование - хорошо. Поделитесь знаниями со всеми.  более месяца назад
Gelneren [105K]
Наличие диплома - причина стыда? Красота!  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Автор вопроса имеет ввиду что наличие диплома о высшем образовании (а то и двух) - должно быть компенсировано приличным заработком. И времени на общение практически не должно быть. В частности здесь. :)

Дело в том, что например мне, технарю-предпринимателю, интересно изучение психологии и металитета разных людей. И интернет - идеальное место для этого. Можно сказать - это моё хобби, которое естественно помогает мне в бизнесе при общении с разными уже "реальными", если можно так сказать, людьми.

Например. Приходит ко мне встраиваться на работу молодой человек. И "с порога" начинает мне махать своими 2-мя дипломами.

А это говорит о том, что человек пришел не работать, не приносить прибыль а "отбить" стоимисть потраченных денег на "покупку" этих корешков.

Приходится вежливо прощаться с таким "работником".

И он, идет пополнять армию тех, кто практически бесплатно развязывает задачки отвечая на вопросы "школьников". В частности здесь.

И так тоже бывает.

Вот за второй вариант.. наверное, должно быть ему стыдно.

Но, человек сам выбирает как ему правильно поступать. И никто ему не указ. В том числе и я.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Нет, не стыдно. Думаю, тут и кандидатам наук не стыдно, докторам и академикам, депутатам и министрам. Ничто человеческое не чуждо. Любопытство и желание поделиться знаниями - естественные свойства людей.

10

Так как сам высшего образования не имею, отвечу на ваш вопрос глядя со стороны.

Если человек имеет высшее образование - логично предположить, что он владеет знаниями больше, чем человек необразованный.

Если же человек охотно делится своими знаниями с другими людьми и даже с коллегами - это вызывает у них уважение к этому автору и тот в свою очередь должен не стыдиться, а гордиться своим трудом.

На мой взгляд автор с высшим образованием должен стыдиться следующих вещей на этом проекте - неграмотности, отписок и копирования ответов других авторов.

Также хотел-бы отметить следующее - далеко не всегда легко изложить свои знания на бумаге да еще в доступной форме для других и если человек пришел сюда научиться это делать - этого нечего стыдиться, а потихоньку набираться опыта.

10

Неа, не стыдно, ну просто вообще стыда никакого нет! Наверно это потому, что у меня их два. Если бы было одно, тогда бы точно не сидела, со стыда бы сгорела, сидела бы наверное где нибудь в другом месте, а не на БВ..

7

Мне кажется, что это только плюс. Ведь когда читаешь ответ на БВ, а в нем несколько орфографических (грубых, точно не опечаток) ошибок, которые уместились к тому же в 200 знаков, то становится немного не по себе. Наличие диплома не должно никого останавливать. Если хочется "посидеть" (поработать, пообщаться, узнать что-то новое) на БВ, то ничего в этом постыдного нет.

Да, миллионов здесь не заработаешь, но диплом о высшем образовании ведь и не гарантировал огромных заработков. Университет лишь дал базовые знания, а что с ними делать далее - дело каждого. Мне кажется, с дипломом должно быть стыдно лежать на диване и ничего не делать, а когда человек хоть как-то, хоть где-то применяет свои знания, то честь ему и хвала.

Тем более, человек с высшим образованием здесь может сидеть по разным причинам: он на пенсии; дети выросли, и после работы вечером много свободного времени; он пишет диссертацию и черпает вдохновение здесь (возможно, наблюдение, возможно, эксперимент, возможно, социологический опрос) и т.д.

Просто наслаждайтесь процессом. Диплом только красит человека, если помимо диплома есть знания и умения.

7

Высшее образование помогает отвечать на некоторые категории вопросов, к примеру, то же самое образование, механика, задачки по математике, физические законы. Человек, который имеет высшее образование, как правило, пишет грамотнее, понятнее и доступнее, может ответить на вопросы из разных областей наук. К тому же на БВ хоть не очень большой, но заработок, а также возможность общения, узнавание чего-то нового. Поэтому не стыдно, а даже почетно в какой-то степени.

7

Ничего стыдного в этом нет. У некоторых людей на этом сайте и по два высших образования. Это совсем им не мешает общаться, помогать другим людям дельным советам, выражать своё мнение и в тоже время подрабатывать.

6

Стыдно, аж жуть! А чего стыдиться, (если, конечно, диплом не куплен) стыдиться того, что ты не дурак и получил высшее образование- да как то не хочется.

А теперь, на миг представьте, что на БВ собралась публика похожая на аборигенов с Трёх вокзалов- вот где будет высокохудожественный стиль и перегарный полёт мысли!

БВ- это тренировка для мозга и, чем больше на БВ людей с высшим образованием, тем лучше и интересней становится проект.

6

Нет не стыдно. Даже при наличии 2-х высших не стыдно. Сижу на работе, все работает, сотрудники справляются, совещания закончились, так пока нет задач лично для меня, которые требуют моего непосредственного участия, чем заняться. Не смотреть же сериалы по несколько часов. А тут интересно, можно поделиться своим мнением и может знаниями, и почитать мнение и новую информацию у других.

5

Конечно, не стыдно.

Думаю, ни один вменяемый человек (независимо от наличия диплома) не использует эту площадку как единственную для заработка. Разве только школьники.

У меня два высших образования. Благодаря им заработала пенсию (не шикарную, но на жизнь хватает).

Когда случайно попала на БВ, то не думала здесь оставаться. Уровень вопросов показался детсадовским. Но потом встретила очень любопытный вопрос, который побудил меня подумать и ответить. Так и пошло.

Здесь бывают такие любопытные вопросы, которые заставляют задуматься. И мне это нравится. Приходится глубже продумывать многие темы, о которых так бы и не вспомнил. Хорошо работает мышление, активизируется память. Нравится высказывать свое мнение. Порой сидишь и размышляешь на заданную тему впервые в жизни, удивляясь, что за всю жизнь ни разу об этом не подумала.

Нравится читать многие ответы. Некоторые просто восхищают своей эрудицией, продуманностью и глубиной.

К сожалению, здесь много глупостей (на мой взгляд). Но, возможно, я не права, поэтому просто прохожу мимо таких вопросов.

Всё это почти не имеет отношения к наличию (отсутствию) диплома. В конце концов, люди делятся чисто практическим опытом. Я сама здесь нашла ответы на некоторые свои проблемы.

5

Мне не стыдно пользоваться этим сайтом. У меня есть высшее образование по специальности "Электромеханик". В настоящее время я работаю в этом же ВУЗе. Иногда я отвечаю на вопросы об электричестве. Стыдно человеку должно быть за поведение в реальной жизни или на сайте. Стыдно совершать грубые ошибки и нарушать правила. Стыдно забывать другие дела, независимо из-за чего это произошло. Если от меня никто не требует, чтобы я покинул этот проект, значит я могу спокойно продолжать свою деятельность здесь. Тем более, что здесь можно зарабатывать деньги. Здесь я могу получать самообразование при чтении творчества и тренировать своё мышление при составлении ответов. Будет ли когда-нибудь стыдно пользователю за деятельность на этом сайте, это зависит от его отношения к этому сайту в настоящем и будущем.

5

У меня диплом о высшем образовании. громадный стаж по специальности, пенсия, хорошая должность и мне НЕ СТЫДНО сидеть на БВ, так как это позволяет проверить свои и творческие способности и проверить знания в той или иной области. Если есть свободное время. то почему должны быть кроссворды, сканворды, сериалы а не БВ? Меня больше устраивает БВ, что же здесь постыдного?

5

Может, стыдно, а может, и не стыдно. Второе вероятнее.

Между наличием диплома о высшем образовании и (не)пользованием каким-либо сайтом, БВ - не исключение, логической связи нет. Оба события в норме не могут быть причиной для стыда.

Если стыдно, значит, причиной тому нечто иное.

3

Стыдно - сидеть у телевизора и смотреть мыльные сериалы, болтать ни о чем в социальных сетях, "висеть" на компьютере играя в разные "стрелялки", а работать (именно работать, а не писать всякую ерунду) на БВ никак не стыдно. Ваши высшие образования могут не иметь отношения к литературному творчеству, на БВ можно попросту отдыхать от основной деятельности, переключая внимание. Это лучше, чем расслабиться спиртным в накуренном ночном клубе, да еще под оглушающе орущую музыку.

Конечно, и на БВ есть "личности" которым так и хочется сказать: "Что ты тут впустую время переводишь, иди лучше в подворотне с друзьями выпей!". Но, подавляющее большинство участников проекта развиваются сами, щедро делятся своим опытом с другими. Почему им должно быть стыдно?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID