Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда лучше обрезать грецкий орех - можно ли когда плодоносит?

Librahorse [1.5K] более месяца назад
2

Любое дерево лучше обрезать тогда, когда уже завершилось или ещё не началось сокодвижение. Грецкий орех исключением в этом смысле не является. Вы нанесёте дереву меньшие травмы и биологические "переживания", если станете обрезать ветви и ветки не во время плодоношения.

_

На вопрос "А может быть всё-таки можно, я же осторожненько?" я отвечу так: иногда обрезку грецких орехов производят и среди лета. Как же быть, если это необходимо и без этого не обойтись? Например, ветка мешает при строительстве или ремонте. Но в этом случае нужно ещё строже соблюдать правила этого мероприятия (правильно определять места срезов) и замазывать раны. Хотя бы краской, если нет более специфических веществ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Грецкий орех - дерево не требующее обрезки.Его крона формируется самостоятельно. И только некоторые ветки могут "мешать" соседним. А если Вам нужно обрезать несколько тонких, засохших веток- можете сделать это в любое время года. Такие раны очень быстро заживают. Орех, обрезаный под корень- восстанавливается, и только в данном случае необходима обрезка для формирования кроны. Для сомневающихся в моих словах- посмотрите на эти " дикорастущие" деревья по обочине просёлочной дороги.Урожай на них такой же, как и у садовых. А если у Вас есть сомнения, то просто представьте себе,что нужно обрезать ветку на высоте 5÷8 метров- и желание пропадает моментально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID