Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правильно ли я сделала что написала заявление в полицию о пропаже телефона?

[пользователь заблокирован] [101] более месяца назад

Я сегодня потеряла телефон , может сама выронила я не помню уже , пропаду обнаружила в автобусе. У меня память плохая и я все забываю, написала что факт кражи не исключаю.

3

Если не исключаете факт кражи, то правильно.

Логика такова: Вы не уловили момента, когда этот телефон у Вас крали. Но такого момента мало кто улавливает, иначе бы всегда перехватывали руку вора. Что ж, может быть Вы и потеряли его. Из кармана телефон выпал на дорогу. Но при этом очень велика вероятность того, что его кто-то тут же нашёл и воспользовался им. Может быть даже (не дай Бог) Вашим мобильным банком попробовал воспользоваться. Кто и как будет искать этого человека? Только полиция и только доступными ей одной методами.

_

Найдут или не найдут - этого мы не знаем. Сама полиция пока не знает. Но что сходили и написали заявление - молодец.

система выбрала этот ответ лучшим
[пользоват­ель заблокиров­ан] [101]
А если я его сама потеряла ? Так как ко мне близко не кто не подходил , в автобусе народу было всего 4 человека и рядом со мной не кого не было .  более месяца назад
З В Ё Н К А [413K]
Вы же сами пишете, что написали заявление о пропаже, а не о краже. Поэтому Вас никто не посадит в тюрьму, если даже Вы и сами его утеряли. Ответ остаётся неизменным - "правильно сделали".  более месяца назад
А вообще кража возможна если ко мне близко не кто не подходил , в автобусе народу было всего 4 человека и рядом со мной не кого не было ?  более месяца назад
комментировать
2

Правильно, правильно.

Искать всё равно никто не будет. Даже если б явно украли и вы бы заявили именно о краже. Хотя техническая возможность есть. Увы, такова сложившаяся практика. Даже могут вам звонить и просить приехать, чтобы вы подписали бумагу - отказ. А то у них, видите ли, статистика портится.

У друга в Красноярске вынесли стекло в машине и украли всё, до чего дотянулись. Так потом доблестные полицейские задалбывали звонками. Мол, приди и откажись от заявления. Он отмазывался тем, что он не местный (он и правда из другого региона и прописан там, а в Красноярске жил временно) и сейчас находится дома, и не намерен сидеть дцать часов за рулём туда и столько же обратно и жечь бензин только из-за того, что кое-кто не хочет работать. И ничего они не могли с ним поделать. Правда, воров не нашли. Глядишь, если б искали вместо того, чтоб звонить и рыдать в трубку, нашли бы и их несчастная статистика только б улучшилась. Так нет же.

Даже если вы телефон и в самом деле потеряли, находку полагается зарегистрировать в полиции. И если хозяин через полгода не объявится, она становится законной собственностью нашедшего. А до этого распоряжение чужим имуществом незаконно. Такие дела.

А можно телефона как то вычислить или нет ?  более месяца назад
Gelneren [105K]
IMEI-идентификатор фиксируется базовыми станциями сотовой сети, а он зависит не от симки, а от самого телефона. Позиционирование используется многими приложениями. Всем известный 2ГИС может, пускай и не очень точно, определять местоположение телефона, на котором его запустили. То же технически можно сделать и со стороны. Если телефон активен, его можно отследить. Было бы чем. Всё упирается в технику, ПО, бюрократию и, самое главное, человеческий фактор.  более месяца назад
А Нокиа можно вычислить ?  более месяца назад
Gelneren [105K]
Они все изнутри принципиально одинаковые.  более месяца назад
Кстати меня полицейский попросил привезти документы на телефон когда я его покупала и детализацию, я все сделала , тут ещё вот что перед этим когда я поехала за документами он позвонил на мой номер телефона , а в детализации его звонка не было , это его насторожила и заинтересовало , по вашему что это могло быть ?  более месяца назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
0

Добавлю к написанному З В Ё Н К А

Как вариант, нашедший утерянный телефон мог и в полицию его сдать. Мало вероятно, но не равна нулю та вероятность. Люди даже кошельки с сотнями баксов в полицию относят для поиска их владельцв. Конечно, логичнее было позвонить о находке по любому сохранённому номеру. Но сколько людей, столько и мыслей.

Так что заявление то не помешает. Тем более, что если телефон украли, то вор рано или поздно попадётся, и телефон всплывёт.

А в настоящее время хорошей идеей является отключение от всех операторов мобильной связи, симки от которых в Вашей мобиле.

А можно телефона как то вычислить или нет ?  более месяца назад
Litwin [21.4K]
Это смотря какая мобила. Айфон, например, можно не только вычислить, на и найти его место нахождения по интренет. Впрочем, полиция может определить место нахождения любой мобилы через разные станции связи. Но тут важно, чтобы в ней была Ваша симка. Но не факт, что присвоивший мобилу не заменил её. Кроме того существуют мобильные телефоны со встроенным уникальным кодом. Такие можно вычислять по коду телефона, как и в случае с айфонами.
Так что это смотря какой у Вас был телефон, и есть ли у Вас код для опознания именно Вашего телефона.
 более месяца назад
А Нокиа можно вычислить ?  более месяца назад
Litwin [21.4K]
Вряд ли. У меня Нокиа. В документе нет ни слова о уникальном коде телефона. Можете нагуглить о своей модели, возможно у Вас есть. Или пришлите мне название модели - поищу. Найду - скажу точно. По серийному номеру мобилы определяется её уникальный код. Кстати, хорошей идеей было бы сообщить в полицию этот номер, если не сделали это сразу.  более месяца назад
Nokia 108 Dual Sim вот модель моего телефона .  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

Все вы сделали правильно.

Врятли они станут его искать(я понимаю телефон из простеньких), но вы себя оградите тем самым от возможных неприятностей.

Например, ваш телефон утерянный нашёл мошенник и совершил какое то злодеяние. Его поймали, а симка принадлежит вам. И тогда вам придётся как то доказывать что телефон уже давно не ваш. А тут есть заявление об утере. Вы чисты.

Я бы не стала надеяться, что кто то найдя ваш телефон вам откликнится, хотя смотря кто. Обычно пожелые люди на такое способны, а некоторые побоятся даже поднять.

Кстати меня полицейский попросил привезти документы на телефон когда я его покупала и детализацию, я все сделала , тут ещё вот что перед этим когда я поехала за документами он позвонил на мой номер телефона , а в детализации его звонка не было , это его насторожила и заинтересовало , по вашему что это могло быть ?  более месяца назад
Floret [7.1K]
Незнаю, я не спец.  более месяца назад
Скажите пожалуйста , а телефон мне по гарантии могут поменять ?  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID