Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему украинцы и белорусы общаясь на родных языках понимают друг друга?

Степан Андреевич [4.7K] более месяца назад

А русские их не понимают?

Но ведь именно русские считают себя братьями с ними.

Как же так получается?

В качестве примера. Россияне, можете перевести этот беларуский текст?

Aleksandr LXXV [152K]
 Не нужно обобщать. Я прекрасно понял смысл текста и дословно могу его перевести. При этом я русский, и я никогда не слышал, как звучит белорусский язык, украинский тоже не знаю (хотя если слышу, многое понимаю)
Не пойму, что сложного в этом тексте, о котором можно с первых слов без проблем понять, что это один из славянских языков?
 более месяца назад
Степан Андреевич [4.7K]
Переведите пожалуйста. И объясните почему те, о которых там говорится, не могут это сказать на другом, "братском" языке?  более месяца назад
Aleksandr LXXV [152K]
Перевод текста уже дан в одном из ответов ниже, как Вы знаете. Только слово "лiчаць" я бы перевёл как "считают", а не как "заявляют".
Ещё раз: не нужно вводить в заблуждение и обобщать. С чего Вы взяли, что русские не понимают белорусского и украинского? Это не так. Единственное слово, которое с первого взгляда не очень похоже на русское, это "лiчаць". Но даже его смысл легко понять, если посмотреть контекст. Я вполне понимаю и украинский и белорусский языки, хотя никогда не учил. Уверен, что любой человек, начитанный, хорошо владеющий русским языком, без особого труда сможет объясниться и с украинцем, и с белорусом.
Только что, для прикола, дал прочитать этот текст жене. Она справилась тоже практически без проблем, хотя достаточно ограниченные способности к языкам. В-общем, не надо сочинять.
 более месяца назад
комментировать
6

А ведь это действительно так. Я понимаю и даже могу говорить на русском, белорусском, украинском языках. Понимаю, но не могу говорить на польском и болгарском. Мне кажется,что эти языки похожи. А вот все знакомые русские, даже с рождения живущие в Беларуси, не понимают, когда слышат белорусскую речь. Причем я с этим сталкиваюсь еще со времен СССР. Ну не понимают. И моему удивлению не было предела, когда в Вильнюсе разговорилась с молодым человеком - местным жителем. Он прекрасно понимал, что я говорю на белорусском, хотя говорил очень плохо, но не понимал русскую речь. Для меня это за гранью понимания. А вот его объяснение просто добило: "Так литовский и белорусский языки похожи".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
wasilews [3K]
А тут и понимать нечего. Литовцы в средние века( во времена Литовского княжества) без угрызения совести вели "всю свою деловую переписку" на белорусско- украинских диалектах, позаимствовав у них письменность. И сейчас у них более тысячи славянских слов. У них самый близкий язык к славянским.  более месяца назад
Шуня [37.7K]
Литовцы не жили в Княжестве литовском. Они назывались жамойдами, а вот белорусы - литвинами.  более месяца назад
комментировать
5

Это украинские стереотипы советских времён, что русские приезжая в Украину, принимают "перукарню" за пекарню и не понимают, что такое "зюпинка". Общаясь достаточно плотно с гражданами России и Украины в реале, а не в интернете, я сделала один вывод - образованные и хорошо воспитанные граждане России понимают и украинцев, и белорусов, особенно когда они не тараторят, а спокойно общаются. Но я могу рассказать и случай, когда ко мне на работе подошли двое сотрудников, украинцев по национальности, и спросили - "Ты понимаешь, что Света говорит?". А надо сказать, что Света - это была наша уборщица, родом из маленького села в Ивано-Франковской области. Я говорю - "Понимаю, а что?", ответ меня, честно сказать, положил на обе лопатки, потому что они сказали - "А мы не понимаем!". Я уже писала в своих ответах, что я уроженка Украины, но не украинка по национальности, более того я "русскоязычная". Но я понимаю, практически все диалекты разных областей Украины, а они два украинца из более восточных областей не понимают украинку из западной области. Если люди хотят понять друг друга, то они поймут в любом случае, зная язык или нет, а если не хотят - то и не поймут никогда.

wasilews [3K]
Это не украинские стереотипы, это хорошо отработанная идеологическая "штучка", из древнейших времён Руси,основана на Византийском лозунге: "дели и властвуй". Но зная и уважая только официальную историю - здесь не разобраться. [{(На сегодняшний день официальная история которую преподают в Белоруси,России и на Украине- очень разная , особенно между двумя последними - НО как ни парадоксально правящие элиты \как светские так и духовные\ были бы очень огорчены, если бы кому-то в голову пришла идея выяснить " из каких побуждений всё так совершается "? )}]  более месяца назад
комментировать
4

Украинцы и белорусы понимают друг друга легко, потому что эти языки имеют много общего, например, лексику. Кроме этого белорусы и украинцы в 90% случая билингвы, то есть они знают еще один славянский язык (русский), поэтому не найдя слова в своем языке, они могут поискать значение слова в русском, например, слово (бел.) "вёска", многие украинцы его не знают, но вспомнив "по городам и весям..", понимаем, что речь идет о "деревне". Конечно и русские поймут, если в этом они будут заинтересованы))

Здесь другая проблема, можно сказать политическая, украинец и белорус будут разговаривать друг с другом на своих родных языках, уважая языки своих собеседников, а вот россияне, как правило, воспринимают это как троллинг, мол, я же знаю, что вы владеете русским, будьте добры говорите со мной на русском, чтобы я не напрягался.

3

" Проблемам людей, которые заявляют,что беларуссы, россияне и украинцы- один народ в том , что они не могут этого сказать ни по- белорусски , ни по украински " -

-ну и что ? Перевёл , без труда.

У меня родственники в Белоруссии- в Витебске, Новополоцке, Гомеле, работал с предприятиями Киева, Днепропетровска, Николаева, Запорожья - и я их и они меня прекрасно понимали, проблем никогда не было, бывали все и часто и мы у них и они в С.Петербурге, у нас!

Степан Андреевич [4.7K]
Да, в Вас я ошибся. :)
Но согласитесь, ваш случай - исключение, единичный процент. И только благодаря вашему опыту общения.
А вообще? Можете сказать это же на любом, "братском", языке?
Без переводчика.
 более месяца назад
валерий146 [49.9K]
Дедовичский район Псковской области, 160 км от Пскова, 280 -от С.Петербурга - Переведите_
Я надел дьянки, упал в истёпку, здынул шелгун калики и баркана и вережаясь пошёл обряжаться.
Там иностранцев сроду не было , все русские, много старообрядцев.
Родственность народов определяет не только язык , но и совместно созданная культура , менталитет - общая шкала моральных ценностей - менталитет, чувство справедливости,....- всё что создали , создавали вместе ,праздновали вместе победы и переживали поражения и трудные времена , помогая друг другу,...
 более месяца назад
Aleksandr LXXV [152K]
только не "заявляют", а "считают", как мне кажется, было бы наиболее точным переводом. Или нет? Так, чисто по ощущению.  более месяца назад
комментировать
3

"А русские их не понимают". странное утверждения. с детства слушал ПЕСНЯРОВ и на 95% все понимал. собственно, непонятны только отдельные слова. Русским людям эти языки кажутся смешно исковерканным русским языком.

"именно русские считают себя братьями с ними". а вы не считаете эти народы родственными? чудны дела твои Господи! что же там с вами сделали?

2

Если хорошо "про сканировать " написанное царскими русскими учёными, можно сделать такой маленький вывод по распространению славянских диалектов на территории Русской равнины расположеной восточнее Днепра:славяне,проживающие севернее условной линии Чернигов-Москва разговаривали на белорусских диалектах, а южнее - на украинских в с[оответствии]. А в районе Москвы был сформирован третий - российский диалект, который с помощью силы централизованного государства начал постепенно вытеснять два первых. Формирование его осуществлялось на основе новой христианской идеологии. Может поэтому и в Белоруссии и на Украине на происхождение русского языка в официальных государственных средствах массовой информации " наложено" табу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID