Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Р. Виктюк: есть искусство, а есть - мусор.(вн)?

tico [112K] более месяца назад

А где же эта грань и кто будет определять что есть искусство, а что нет? При том что критерии искусства меняются во времени. При том, что восприятие искусства очень субъективно и субъективно даже внутри профессионального сообщества. А элитарное искусство/ впрочем оно наверное всегда в какой-то части элитарно/ - как и кто будет оценивать его? При жизни импрессионистов не признавали, а теперь их картины стоят миллионы..

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Искусство может быть нравственным и может быть безнравственным.

Но так как категории нравственности и морали глубоко субъективны, то и оценки любых экспертов - также являются субъективными.

Даже если эксперты в области искусства назначаются государством, создаются государственные комиссии.

Поэтому, на мой взгляд, только ВРЕМЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТИВНЫМ ЭКСПЕРТОМ.

К сожалению, даже оно иногда бывает подвержено коммерциализации в искусстве.

Среди шедевров мировой культуры есть много произведений искусства, которые были подняты на необыкновенный пьедестал только из-за искусственно взвинченной цены.

А уж в наши дни - такое происходит сплошь и рядом.

Р.Виктюк имел в виду театральное искусство, когда говорил о мусоре и шедеврах.

Я с ним согласна только в одном.

В том, что сегодня, в отсутствие цензуры, не всякий художник, мнящий себя гением, имеет право вываливать на публику всю грязь, все психопатические собственные вывихи, извращения и антигуманистический бред, претендуя на элитарность в искусстве.

А уж если он всё же желает это делать, то пусть тратит на это свои собственные деньги, а не государственные дотации, которые мы (публика, народ, зрители) приносим в казну в виде налогов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это вопрос весьма проблемный- что такое мусор и что такое настоящее искусство.

одна замечательная поэтесса как -то очень мудро написала- когда бы вы знали из какого

сора порой растут стихи...(извините- если цитата не совсем точная)

то есть настоящее искусство произрастает из мусора и не будь мусора в искусстве- не будет и самого искусства.То есть это своего рода питательная среда для высокого искусства...

я пытаюсь писать стихи я конечно не выдающийся корифей поэтического творчества. Но я очень надеюсь, что и мои стихи сослужат кому- нибудь свою добрую службу...

и- наряду с творениями корифеев - они останутся в вечности...

РиммаC [22K]
Это великая Анна Ахматова: "Когда б вы знали из какого сора, растут стихи, не ведая стыда".  более месяца назад
комментировать
2

Мне не очень понятно, кому эта оценка нужна. Чтобы чувствовать себя таким знатоком, отличным от простого "быдла" с его примитивным и обывательским вкусом. Да, настоящими знатоками искусства могут быть люди с тонкой душевной организацией. Большинство же оценивает произведения искусства по принципу "зацепило или нет". И особо не задумываясь, почему зацепило. Для меня искусство должно быть в сфере чувств. Что-то в душе трогать и раскрывать. Тогда это действительно искуснейшее из искусств.

2

Прошу прощение. Может я своим ответом задену чьи-то чувства. Но, как было сказано раннее, все субъективно. По мне, так искусство вот это:

Ну а непонятно что - вот это:

Не знаю, может я плохо разбираюсь в абстракционизме, но честное слово, там же даже смотреть не на что. Хотя я наверно мало понимаю, может там реально какой-то смысл скрыт.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID