Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ребенку 1.7 не говорит... Пора ли паниковать?

Дарья-краса [1.6K] более месяца назад
тэги: дети
0

Могу дать ответ на основании своего жизненного опыта. У меня дочь начала разговаривать после двух лет. Я тогда немного беспокоилась по этому поводу. Но потом, когда она стала проявлять свои способности в музыке, гимнастике , позже- шахматах, мы и забыли, что она так долго молчала. Много можно перечислять.У неё как-то всё получалось, за что бы она ни бралась. Получается, что это не показатель проблемы, если ребёнок не говорит после года, и бывает, что вот такие способные дети начинают говорить довольно поздно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Паниковать не надо.

Но стоит обратить внимание на другие особенности поведения:

-во что и как играет ребёнок. Например, отдаёт предпочтение не игрушкам, а предметам быта. В игре предметы выстраиваются в ряд, и это и есть цель и смысл игры

-нет ли повышенной чувствительности к прикосновениям, запахам, звукам

-ребёнок плохо ест (очень избирательно, ограниченный набор продуктов и т.д.)

-ребёнок не смотрит в глаза тому, кто пытается с ним общаться

-малыш не реагирует на обращение к нему по имени

-не ощущает опасности. Может на прогулке уйти от мамы не оглядываясь без страха потеряться.

Пока всех этих или каких-то других особенностей и странностей в поведении нет, то волноваться не нужно. Скоро ребёнок заговорит.

А если есть подозрение что молчание это часть комплексной проблемы, то стоит обратиться к неврологу чтобы исключить возможность аутизма.

Дарья-крас­а [1.6K]
Из всего перечисленного только с аппетитом проблемы... но его вкусовые пристрастия время от времени меняются.  более месяца назад
комментировать
1

Не время для паники. У меня знакомые есть, у них двойняшки. Они в детский сад в три года пошли и говорить не умели. Им достаточно было общаться только друг с другом хмыганьем и все. Потом со временем в садике стали как-то общаться с детьми и начали говорить. Дети ведь на других детей тоже смотрят и подражают им. Вот когда они были вдвоем- они подражали друг другу, а потом в садике, глядя на других, стали говорить как другие.

А вообще каждый ребенок индивидуален. Сама воспитываю второго ребенка и могу сказать, что первый рано начал говорить, а вот второй, как-то не торопится и даже не всегда хочет, когда его попросишь. Нужно побольше книжек читать, повторять скороговорки и т.п. Но у меня свободного времени по минимуму, поэтому видимо недостает ребенку этого.

Дарья-крас­а [1.6K]
А у меня старший и агукал мало и сейчас кроме бух ничего не говорит... иногда слогами мамамама и папапапа. А книжки песенки стидки и развитие мелкой моторики у нас полным ходом идет.  более месяца назад
Дарья-крас­а [1.6K]
А младший 3 мес. Наоборот неуспеешь подойти сразц рот до ушей и болтать начинает  более месяца назад
Светлана27­05 [3.4K]
Каждый ребенок индивидуален.  более месяца назад
комментировать
1

У меня внуку 1,10, он говорит четко только слово ДАЙ. Все остальные слова говорит только последний слог. Но самое интересное: знает практически все буквы(назови любую он в книжке покажет без ошибки). На холодильнике алфавит из магнитиков, так он каждую букву возьмет в руки и называет правильно. Считает до десяти, но звуки только чуть похожи на слова. Мы ничуть не расстраиваемся, что он не говорит нормально. Его старшая сестричка, которой уже три с половиной, когда пошла в садик, выговаривала все буквы и слова, начиная с полутора лет, "Мойдодыра" знала наизусть. Все говорят, девочки быстрее развиваются, чем мальчики - они лентяи. Думаю не стоит переживать, что ребенок не говорит в 1,7. Заговорит, не остановите.

0

Паниковать, пока, не стоит. Наблюдайде за ребенком. Все детки инливидуальны. Год и семь месяцев еще не является планкой для первых слов. Обратите внимание интонирует ли ваш ребенок. То есть бывает, что мама скажет слово выразительно, а малыш сразу интонацией его повторяет. Если это есть, не переживайте и подождите еще чуток. Если и этого нет, то я бы обратилась к специалисту для осмотра

0

Паниковать нет смысла, если у него всё в порядке! Сходите к врачу, пускай убедятся, что "ТАМ" всё нормально!

Радуйтесь, пока можно...

У меня внук до двух лет ничего не говорил!

"Это он так словарный запас накапливал" - зато потом...., только ночью молчал;-)

А вот внучка, болтать стала слишком рано... и до сих пор болтает....

Все МЫ разные!

0

Вы не написали, что подразумевается под словом "Не говорит". Вообще никаких слогов? У нас у ребенка была проблема с уздечкой. Подрезали в возрасте 4 лет и позанимались с логопедом. Стала говорить. До этого говорила очень нечетко и непонятно. Нужно сходить к логопеду. Если проблемы с уздечкой, то чем раньше решите, тем лучше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID