Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как раскрыть выражение: блудливая свекровь и невестке не верит?

Vladimirs Baranovs [4.2K] более месяца назад
тэги: выражение
категория: образование
2

В этом известном выражении в качестве возможных персонажей подразумеваются не только свекровь и невестка. Учитывая почти обязательную обобщённость смысла любой пословицы, разговор может идти о любом порочном человеке, который, не видя в чужих глазах ничего, кроме брёвен, уже никому не верит.

Эта "свекровь" (она может быть и настоящей свекровью, безусловно) смотрит на свою невестку и припоминает свои грешки. Она и не представляет, что можно жить как-то по-другому.

_

Я множество раз сталкивалась и в жизни, и в интернете с такой ситуацией. Кто-то говорит о пороках, проступках, грехах. Внезапно появляется комментатор, у которого рыльце подёрнуто заметным пушком, и говорит: "Видите, видите, о чём они говорят! Видно, сами не безгрешны". Данная "свекровь-комментатор" действительно верит своим словам. Люди для неё - это сплошной порок. Блуд, как подразумевается в выражении.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Дело в том, что каждый человек на Земле смотрится в мир, как в зеркало. А что человек может увидеть в зеркале? Только своё собственное отражение.

Поэтому говорят, что скупому кажется, что его окружают одни скупые; глупому - глупцы; умному - умные; ... а блудливому везде мерещатся блудливые.

Вот и не верит свекровь своей невестке, поскольку судит по своей молодости, явно проведённой не в строгости и воздержании, а в лёгкой разгульной жизни.

Конечно, это образное выражение, которое характеризует не только отношения свекрови и невестки, а, как видим, охватывает гораздо более широкий спектр человеческого бытия.

Хотя, из любого правила всегда бывают приятные исключения :).

1

Я знаю эту поговорку не много иначе: " Свекровка б...ть,снохе не верит ".То есть я понимаю так: свекровь будучи помоложе вела беспорядочный половой образ жизни,а может ещё и сейчас ведёт.И вот во грехе своём родила она в ночь кровинушку сына (ну просто аборт уже поздно делать было).Вырос сынишка,сам женился.Вот и не верит она,что сноха её или невестка если вам так удобней,верна её кровинушке. По себе судит.Вот как то так я и раскрываю это выражение.

1

Я думаю, к этому выражению подойдёт другое: не судите о других по себе. Если расшифровать, то, если свекровь сама гулящая женщина, то она вольно - невольно как бы "примеряет" своё поведение на невестку, и потому считает само собой разумеющимся, что та тоже может гульнуть налево.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID